За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Черных овец» мы не судили, а обсудили

№40—41 (10595—10596) // 12 апреля 2018 г.
Наиль Муратов рассказывает о том, как писал свою главу романа. За столом (слева направо) Евгений Голубовский, Дора Дукова и Олег Суслов

Во Всемирном клубе одесситов состоялась пресс-конференция, посвященная завершению совместного литературного проекта ВКО с нашей газетой.

Напомним, что в течение трех месяцев в каждом четверговом номере «Вечерки» публиковались главы коллективного романа-буриме «Не судите черных овец». Авторами выступили молодые одесские писатели, постигающие тайны творчества в студии «Зеленая лампа». Безусловно, было логично по завершении проекта подвести итог: насколько удалась своеобразная литературная авантюра (ведь произведение не имело заранее оговоренного сюжета, каждый из писавших роман разворачивал интригу так, как хотел) и каковы перспективы подобных творческих экспериментов?

— Думаю, выражу общее мнение, если скажу, что затея с созданием романа-буриме удалась, — пресс-конференцию открыл автор, организатор и вдохновитель проекта, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский, который много лет трудился в «Вечерней Одессе». — Что же касается меня, то я сразу был уверен, что роман получится. Сегодня в Одессе появилась группа талантливых прозаиков и поэтов, которым любая творческая задача под силу. Создание коллективного романа-буриме «Не судите черных овец» — лучшее тому подтверждение. В итоге студийцы «Зеленой лампы» написали веселый, познавательно-насыщенный и настоящий одесский роман.

В пресс-конференции приняли участие несколько авторов: Анна Михайлевская, Влада Ильинская, Алексей Гладков, Наиль Муратов, Анна Стреминская. Приятно, что на подведение итогов литературного проекта пришли и читатели, которые, по словам преподавателя Инны Бовсиновской, с нетерпением ждали четверга, дабы купить долгожданный номер «Вечерней Одессы» и прочитать очередную главу романа-буриме.

Что ж, признаемся — нам тоже творческий эксперимент понравился. Прежде всего тем, что дал возможность познакомиться с творчеством молодых одесских литераторов. Повторюсь — газета готова продолжать совместные литературные проекты с Всемирным клубом одесситов. Хотя бы потому, что не все писатели, чье творчество заслуживает внимания жителей города, смогли принять участие в проекте по написанию романа-буриме. Ну и, безусловно, заслуживает поддержки идея Евгения Голубовского об издании «Черных овец» отдельной книжкой, дабы презентовать ее на Международном литературном фестивале, который пройдет в Одессе в сентябре этого года.

Олег Суслов. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030