За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Джаз — это судьба

№34 (10589) // 27 марта 2018 г.
Ансамбль «Дело в шляпе» ДМШ им. Л.Н. Гинзбург из Белгорода-Днестровского

В Одесском училище искусств и культуры им. К.Ф. Данькевича (ОУИК) в минувшую субботу прошел четырнадцатый традиционный джазовый конкурс памяти Ростислава Кобанченко.

СОСТЯЗАЛИСЬ более сорока юных музыкантов в возрасте от 6 лет до 21 года, в трех возрастных категориях, из Одессы, Белгорода-Днестровского, Беляевки, Измаила, Херсона, Киева. Председателем жюри был заведующий эстрадным отделом ОУИК, заслуженный работник культуры Украины, лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела» Николай Голощапов, а ведущей программы — музыковед и непременный конферансье джаз-фестов в Одессе, преподаватель ОУИК Елена Шевченко.

Прослушивания шли в режиме нон-стоп, а мы с Николаем Яковлевичем Голощаповым перешептывались в паузах, обмениваясь впечатлениями. Я спросила у него: ну, как среди этих крох-музыкантов, обучающихся по академической программе, вычислить именно будущего джазмена? По каким склонностям?

— Главная особенность джазового конкурса, — ответил Николай Голощапов, — в том, что, ценя уровень технической подготовки юного музыканта, мы не это считаем главным. Главное — сила личной энергетики, степень убедительности, искренность. Сила самовыражения, накал — вот что существенно.

Солирующие барабаны ансамбля «Рабакута» из Измаила
Солирующие барабаны ансамбля «Рабакута» из Измаила

Имеет значение, продолжил Н. Я. Голощапов, не столько беглость пальчиков, сколько знание и ощущение основ джазовой артикуляции. Это уже во многом — от педагога. А откуда оно возникает само собой, чтобы педагог заметил и развил? А Бог его ведает: это — Судьба!

И тут, вправду, последовала иллюстрация на тему «откуда что берется». Выступил 16-летний «морячок»: Андрей Гуденко, пианист — студент второго курса мореходного колледжа технического флота Одесской морской академии. Выступил, как по мне, отменно: именно, что с «энергетикой». Его педагог-консультант — Сергей Нагуляк, преподаватель ДМШ № 11. А музыка для «морячка», оказывается, дело наследственное: дед, Николай, — баянист, отец, Виталий, — пианист, окончил наше же училище имени Данькевича.

Были и другие прецеденты «искусства — дела семейного». На эстраду вышел крутой этно-джаз, целый ансамбль скрипачей с соответственным ритм-сопровождением. Репертуар в распечатке поначалу меня развеселил: ну, вы можете представить себе джазовое исполнение селянского хита «Та й орав мужик край дороги»? А у них таки — получилось!

Это был инструментальный ансамбль «Дело в шляпе» детской музыкальной школы им. Л. Н. Гинзбург города Белгорода-Днестровского. Дети от 7 до 15 лет. С ними выступили их руководители: Наталья и Владислав Сухаренко. Тут уж меня шепотом просветила педагог ОУИК и методист, лауреат нашего конкурса «Люди дела» Наталья Терляхина: Владислав Витальевич Сухаренко — известный кардиохирург, а Наталья Петровна, его супруга, — «потрясающий педагог и удивительный человек», их дочь — уже преподаватель ОУИК, а сын — врач, ансамбль же «Дело в шляпе» — лауреат различных конкурсов и фестивалей по всей Украине...

Студент 2-го курса одесского мореходного колледжа технического флота Андрей Гуденко, кроме таланта композитора, демонстрирует уникальную исполнительскую технику
Студент 2-го курса одесского мореходного колледжа технического флота Андрей Гуденко, кроме таланта композитора, демонстрирует уникальную исполнительскую технику

...Или, вот: ансамбль «Рабакута» из города Измаила, детской школы искусств им. С. Малаховского. Тут уж вообще — сложнейшая жанровая смесь: джаз-фьюжн-фолк-рок ориентального стиля. Руководит ансамблем Сергей Исаев, концертмейстер — Сергей Денисов: выпускник училища имени Данькевича и журналист. Дети в «Рабакуте» играют на барабанах-джембе: «западноафриканский барабан в форме кубка с открытым узким низом и широким верхом, на который натягивается мембрана из кожи, чаще всего козьей». Играют на джембе руками.

ВЕЧЕРОМ жюри определило победителей конкурса. В номинации «вокал» лауреатами объявлены гости из Херсона (музыкальное училище в этом городе мощное, и его ученики — непременные и успешные участники одесского конкурса имени Ростислава Кобанченко). Очень круто выступил 12-летний Давид Черкашин. Также лауреаты — Алина Деордица и Алина Залозна.

В номинации «инструменталисты-солисты» победили: пианисты Алексей Полищук и Соня Черныш, саксофонисты Сергей Демура и Дмитрий Рыжук (все — г. Одесса), электрогитарист Никита Гайченя (г. Херсон).

В номинации «ансамбли»: дуэт Евы и Вячеслава Литовченко (Одесская ДМШ № 1); ансамбль «Дело в шляпе» (г. Белгород-Днестровский); «AeroplaN» (ОУИК им. К. Ф. Данькевича).

Но был присужден и Гран-при! Его удостоилась 18-летняя вокалистка Екатерина Кравченко — студентка ОУИК им. К. Ф. Данькевича (преподаватель — Юрий Роменский). Екатерина — участница многих джазовых конкурсов, фестивалей и концертных программ, а в нынешнем году даже презентовала собственный проект, посвященный 100-летию со дня рождения Эллы Фитцджеральд.

Тина Арсеньева. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027