За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

...И вечные французы!

№34 (10589) // 27 марта 2018 г.
Последнее танго в Париже!

В Одесском академическом театре музыкальной комедии имени Михаила Водяного состоялась премьера мюзикла «Оскар» по одноименной пьесе Клода Манье на музыку Марка Самойлова.

Новый спектакль поставлен без хора и балета. Это семейная история, действие происходит в одной квартире, и зрительское внимание сосредоточено на исполнителях главных ролей. Режиссер Владимир Подгородинский увидел в народном артисте Украины Владимире Фролове главного персонажа, добропорядочного буржуа и нежного отца своей дочери Бертрана Барнье. Очень скоро, 5 апреля, состоится бенефис артиста, приуроченный к его 70-летнему юбилею, он будет в центральной роли пророка в рок-опере «Моисей».

Несколько фантастический образ Парижа создан художником-постановщиком Станиславом Зайцевым и художником по костюмам Еленой Лесниковой. Любимая дочь Барнье, Колетт (Ирина Ковальская), очаровательна, слегка избалована и очень-очень влюбчива... Не менее очаровательная Жермен, мать Колетт и жена Бертрана, — народная артистка Виктория Фролова, супруга Владимира Давидовича, это дуэт слаженный, а какое танго выдают!... Под стать легкомысленной Колетт ее главная любовь, шофер Оскар (Виктор Мельник), в поисках жизненного успеха стремящийся то в Африку, то на Северный полюс, то в Голливуд, где его имя должно принести успех! Красавчик-массажист Филипп (Виталий Платов), высоко метящая горничная Бернадетт (Ирина Гусак), скромный цветочек с неясной родословной Жаклин (Виктория Подольная), не в меру предприимчивый управляющий Кристиан (Александр Олтянов) насыщают дом Бертрана суетой, возгласами и драматизмом. Некоторую разрядку и ясность в этот бедлам вносит Шарлотт (народная артистка Наталья Завгородняя), с которой главного героя, как выясняется, связывает очень многое...

Бертран и Шарлотт (народные артисты Владимир Фролов и Наталья Завгородняя) многое могут вспомнить
Бертран и Шарлотт (народные артисты Владимир Фролов и Наталья Завгородняя) многое могут вспомнить

Водитель барона де ла Бютиньера (Алексей Коннов) появляется на сцене пару раз, зато с его появлением исчезает чемоданчик с бриллиантами на кругленькую сумму! Впрочем, герои превыше материальных благ ценят семейные взаимоотношения, и с этим-то как раз в финале наступит полный порядок.

Автор аранжировки, дирижер Юрий Литовко, средствами эстрадно-симфонического оркестра театра передает партитуру с элементами джаза, джаз-рока, фанка и страстного танго. Как известно, композитор Марк Самойлов всегда создавал только клавиры, оркестровки делали постановщики, вот и здесь так. Еще при жизни Марка Самойлова, покинувшего этот мир в 2011 году, планировалась постановка «Оскара» в нашей музкомедии, но замысел осуществился только сейчас. «Оскар» и впрямь хороший повод отвлечься от собственных проблем и примерить на себя проблемы парижан, окунуться в стихию театра. Следующие спектакли запланированы на 29 марта, 2, 13 и 30 апреля.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030