За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

У театра имени Василько — новый директор

№11 (10566) // 30 января 2018 г.
Юлия Пивоварова, директор Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Василя Василько

Коллективу Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Василя Василько на открытом общем собрании представили нового директора — Юлию Пивоварову, которая сменила на посту предыдущего руководителя — Валентину Прокопенко, ее артисты почитали как родную мать за заботу. Новый директор молода, энергична, инициативна, работала одно время с Валентиной Михайловной и настроена на положительные перемены.

Юлия Пивоварова возглавила театр по результатам конкурса, проведенного управлением культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия ОГА. Дипломированный филолог, она вела административную работу в театре имени Василько и в ТЮЗе, где была коммерческим директором, с 2009 года организовывала масштабные гастроли в Украине театра Вахтангова со спектаклем «Дядя Ваня», Пьера Ришара, Раду Поклитару. Ее кандидатуру в свое время одобрил бывший худрук театра Игорь Равицкий, ушедший из жизни в конце 2017 года.

На открытом общем собрании коллектива театра начальник областного управления культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия Елена Олейник отметила:

— Я абсолютно против объединения в одном лице директора и худрука. Это полное безумие. Не знаю, кто и чем руководствовался в Верховной Раде, объединяя эти должности, думаю, в действующем законодательстве еще произойдут изменения на этот счет. Директор должен заниматься административной работой, художественный руководитель — творческой. Рада представить нового директора, Юлию Анатольевну Пивоварову, и надеюсь, что все достижения театра будут сохранены и мы и в дальнейшем будем восторгаться театром.

— Главное достояние театра сегодня — это актерский состав, который собрал Игорь Николаевич Равицкий, — обратилась к коллективу новый директор. — Мы будем сохранять все завоевания, все лучшие постановки. Мне потребуется ваша помощь и поддержка. Я бы хотела, чтобы у нас появились новые спектакли. Не вижу пока человека, который мог бы стать главным режиссером. Планирую возродить худсовет, и мы будем принимать решения сообща, присматриваясь к тем режиссерам, которые будут у нас работать.

Сейчас в театре идут репетиции гоголевской «Женитьбы» под руководством режиссера Ивана Урывского, а в феврале начнется работа над одной из современных украинских пьес с заслуженным артистом Украины, главным режиссером театра «Золотые ворота» Стасом Жирковым.

В завершение церемонии народная артистка Украины Диана Малая поздравила с юбилеем концертмейстера театра Наталью Савельеву и вручила ей подарки от обкома профсоюзов и театрального профсоюза.

По словам нового директора, ожидаемая государственная субвенция на ремонт здания в 5 миллионов гривен поможет привести в порядок потолок в зале и приобрести нужную театральную машинерию. Фасад театра будет отремонтирован за средства областного бюджета. В целом же, по оценкам того времени, когда доллар был 8 гривен, театру на все необходимые ремонтные работы требуется 80 миллионов гривен. Хотелось бы Юлии Пивоваровой, чтобы артисты получали достойную зарплату, но об этом пока речь не идет, такие вопросы решаются на уровне государства. Не по трудам и таланту любимцев публики оклады, позволяющие только выживать.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

02.02.2018 | Віталій Сивоглаз
Начальник областного управления культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия Елена Олейник :

— Я абсолютно против объединения в одном лице директора и худрука. Это полное безумие. Не знаю, кто и чем руководствовался в Верховной Раде, объединяя эти должности, думаю, в действующем законодательстве еще произойдут изменения на этот счет. Директор должен заниматься административной работой, художественный руководитель — творческой.

Тоже мнение высказывает и Министр культуру Нищук.
Так, где вы были, когда принимался этот как говорит министр «недолугий» закон?
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031