За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Лучшие книги — без границ

№109 (10519) // 03 октября 2017 г.
Андрей Курков, Тарас Прохасько, Юрий Винничук

Завершился Третий Международный литературный фестиваль в Одессе, собравший писателей из 20 стран мира: Украины, Германии, Австрии, Великобритании, Греции, Нидерландов, Румынии, Турции, России, Бразилии. Фестиваль проходил при поддержке Министерства иностранных дел Германии и одесской мэрии.

Первым фестивальным событием оказалась выставка материалов, посвященных отцу русского футуризма Давиду Бурлюку, — экспонаты из фондов Литературного музея, а также коллекций Евгения Деменка и Евгения Голубовского задали высокую планку форуму с самого начала.

В ходе торжественной церемонии открытия основатели и организаторы литературного фестиваля Ханс Рупрехт и Ульрих Шрайбер отметили, что цель литературного форума — представить лучшие произведения известных писателей мира. Мероприятия, посвященные искусству перевода, призваны сближать читателей разных стран. Представляя книги, еще не переведенные на русский или украинский язык, иностранные авторы предлагали одесским актерам прочитать вслух переведенный фрагмент. Слушатели вздыхали: «Хотим всю книгу!». Будем надеяться, все интересные книги преодолеют границы и «трудности перевода», станут доступными отечественному читателю.

Николай Циковский. «Портрет Д. Бурлюка»
Николай Циковский. «Портрет Д. Бурлюка»

Почетный консул Германии в Одессе Александр Кифак назвал фестиваль «уже традиционным для Одессы», а известный российский писатель Виктор Ерофеев, представлявший свою новую книгу «Розовая мышь», заметил, что проявляет в Одессе «свой писательский эгоизм». В рамках фестиваля проходили «круглые столы», чтения отрывков из произведений, творческие вечера и диспуты. В Одесском театре кукол для школьников представили свои произведения Симон Ван Дер Гейст (Нидерланды), Анушка Равишанкар (Индия), Владимир Рутковский, Ирина Цилик (Украина) и многие другие. А на церемонии открытия фестиваля, состоявшейся в отеле «Лондонская», немецкая писательница Нора Гомрингер представила свое эссе о литературном фестивале. Затем был показан анимационный фильм на ее стихи.

Одесские прозаики представляли свой сборник «Пока Бог улыбается» в Литературном музее, там же состоялись презентации романов Андрея Куркова («Шенгенская история») и Юрия Винничука («Лютеция»), причем модератором был в обоих случая Тарас Прохасько. В Доме ученых читал свои новые стихи Сергей Жадан, в Академии строительства и архитектуры дискутировали о том, какой быть Одессе. Все мнения сходились в одном: быть ей читающей и впредь.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042