За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Где в Одессе живет солнце

№74 (10484) // 11 июля 2017 г.
На фото: Domus Solis («Дом Солнца») на «Ланжероне»

На набережной пляжа «Ланжерон» возле отеля Club Hotel, расположенного вблизи дельфинария «Немо», появился новый арт-объект известного украинского скульптора Михаила Ревы — фрагмент двери с надписью Domus Solis («Дом Солнца»).

Это уже шестая работа автора, украсившая наш город. Предыдущие работы Михаила Ревы — фонтан «Источник», посвященный 200-летию Одессы, установленный возле Воронцовского дворца, «Ангел милосердия» над входом в Центр реабилитации детей-инвалидов на Пушкинской, «Двенадцатый стул», «Дерево любви» и композиция «Одесское время» в Горсаду — уже стали городскими достопримечательностями. И вот новая работа, которая, можно не сомневаться, станет не менее знаменитой.

Согласно замыслу скульптора, став утром напротив двери, можно увидеть восход Солнца над морем. «Пусть эта дверь будет парадным входом в Дом Солнца. И пусть, подходя к ней, люди загадывают свои заветные желания. Они обязательно исполнятся!» — написал Михаил на своей странице в Facebook.

Арт-объект является бронзовой копией старой одесской двери, которая в XIX веке была парадным входом в дом. Михаил Рева нашел ее на свалке и дал ей новую жизнь. Теперь через эту дверь Солнце будет входить в наш город, который не зря называют «солнечной Одессой»!

Остается надеяться, что одесситы и гости города будут беречь это новое произведение мастера и не станут проверять его на прочность. И уж, конечно, не будут пытаться сдать его в пункт приема металла.

Олег Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

16.06.2023 | Аnrey Ivanov
Это мог придумать только тот кто родился без Моря
11.07.2017 | Г.А. Калугин
Вовсе не разделяю восторгов по поводу ещё одной "достопримечательности" от Ревы. Особенно после того, что он "натворил" в Аркадии - отрицательных отзывов не счесть.

Его "Источник" у Воронцовского дворца - особенно несуразен. Как может кого-то восхитить неуместное сочетание совершенно гармоничного мраморного цоколя цистерны 19-го века с чем-то, созданным на «особый» вкус века 20-го, что нагромождено сверху на него? И это там, где должно царствовать только высокого качество искусство века, всё-таки, 19-го.

Все упомянутые сооружения Ревы, что в Горсаду, могли бы иметь место, но где-нибудь тоже, например, на набережной, а не там, где тонко нужно бы чувствовать присутствие создателей Одессы начала, опять же, 19-го века.

Желание прославить себя за счёт славы признанных уже и даже давних героев - чувство давнее среди людей искусства, но не могу считать его достойным.

А вот в Горсаду очень нужен был бы памятник-бюст его создателю и дарителю - Феликсу де-Рибасу; и теперь ещё его возможно установить на аллее, ведущей от ул. Ланжероновской к ул. Пастера. Но кому в мэрии нынешней это нужно? Посмотрите на дом-памятник Феликса де-Рибаса на Дерибасовской... Вы не увидите здесь мемориальной доски благодарной памяти о Феликсе де-Рибасе, о Иосифе де-Рибасе и дюке де-Ришелье тоже, по некоторым сведениям, проживавшим в этом доме. А ведь эти имена (а вовсе не Попандопуло) - брэнд Одессы от века 19-го до времён будущих. Впрочем, Вы можете не увидеть и самих фасадов этого памятного для немногих, как оказывается, дома - они застроены и надстроены чем-то вовсе неуместным.

Достойным поступком было бы воссоздание и установка в Горсаду, на той же, например, аллее и памятника-бюста незабвенному учёному и практику Виктору Петровичу Скаржинскому, открытие которого почтил своим участием даже городской голова. Большевикам он мешал утверждать новую жизнь, почему-то, его и снесли. А нынешним «большевикам» он видимо вовсе не нужен – герой-Попандопуло важнее...

Всему своё место, как говорится. Думаю, что у новых полуворот/полудверей для Солнца будет немало желающих сфотографироваться, в купальниках и не только. Но как отнесутся к этому сооружению зимние льды и штормы? Посмотрим…
http://beach-bunny-swimwear.ru купить купальники beach bunny.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032