За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Музейное бытие киностудии

№58 (10468) // 30 мая 2017 г.
В. В. Костроменко открывает Музей кино. Фото оператора-постановщика Александра Вотинова

Музей кино открылся в пятом павильоне Одесской киностудии. Открытие приурочено к 110-летию с момента основания первого в Одессе (и во всей тогдашней Российской империи) киноателье.

ОТЧЕГО открытие Музея кино привязали к 23 мая? На этот вопрос отвечает сайт Одесского отделения Национального союза кинематографистов: «Время существования Одесской киностудии (кинофабрики ВУФКУ — Всеукраинского фотокиноуправления, затем «Первой комсомольской кинофабрики», затем «Студии Украинфильм») отсчитывается от 23 мая 1919 года, когда на остатках студий Гроссмана, Харитонова, Борисова решением Одесского губисполкома и было создано первое в стране госпредприятие для съемки фильмов». То есть страна уже была — советская. А раньше?..

А раньше, в 1907 году, то есть 110 лет назад, но указание на месяц и день вы вряд ли обнаружите в источниках, я пыталась, — один предприимчивый одессит основал в своем родном городе частное киноателье «Мирограф». Одессита звали Мирон Осипович Гроссман, был он фотографом, владельцем прокатной конторы на Дерибасовской. «Купил французский аппарат, — повествует на сайте ОО НСКУ историограф Одесской киностудии, небезызвестный нашим читателям Вадим Васильевич Костроменко, — начал первые профессиональные съемки с документальных лент для французских кинофирм «Патэ» и «Гомон». А собственное киноателье построил в Одессе на Французском бульваре, 14, прямо напротив той территории, где сейчас находится Одесская киностудия художественных фильмов».

Не забудем и то обстоятельство, что гораздо ранее, 9 января 1894 года, профессор Московского университета М.Любимов продемонстрировал «снаряд для анализа стробоскопических явлений», только что спроектированный инженером-одесситом Иосифом Андреевичем Тимченко. «Снаряд» был не чем иным, как предтечей киносъемочного и проекционного аппаратов. И не вина изобретателя Тимченко, что мечтательный русский ум расценил «снаряд» как праздную игрушку. Зато рационалисты французы сразу учуяли шоу-бизнесовый потенциал подобных «снарядов», и через год братья Люмьер уже демонстрировали публике невиданную диковинку: кино, — вырвав у нас пальму первенства...

«КАКОЕ СЧАСТЬЕ: мы — на киностудии!» — услыхала я за своей спиной голос явно молодого человека. Обернулась: это кто там такой экзальтированный? Увидела группу спешащих к пятому павильону парней и девушек. Явно не одесситов. Одессита не удивишь киностудией, в последние годы здесь только и живут молодежными мероприятиями — надо же хоть чем-то заниматься. Однако же приятно стало: значит, для нынешних молодых Одесская киностудия — таки легендарное, знаковое место!..

...Новый генеральный директор Одесской киностудии Андрей Осипов — человек молодой, симпатичный и, как я успела уловить, трезво мыслящий и не склонный выдавать желаемое за действительное. Покуда у государства и его профильной структуры — Госкино — нет внятного перспективного плана развития киноотрасли, пусть хотя бы не забывается славная история отечественного кино: на то и учредили музей.

Пятый павильон — слева от знаменитого «павильона Веры Холодной», в котором теперь проводятся общественные мероприятия, а нынче капитально ремонтируется высокое крыльцо. В «пятом» выкроили три выгородки, нечто вроде съемочных площадок, в которых воспроизвели старинные интерьеры, взяв предметы обстановки из реквизита киностудии. «Жаль, королевство маловато, разгуляться негде»... потому что интерьеры получились приятные, атмосферные, и первый из них, естественно, посвящен имперской диве Великого Немого, незабвенной Верочке Левченко — Вере Холодной.

Приятным событием этого дня было также представление второго издания книги «Очерки истории Одесской киностудии» Вадима Костроменко. Очерки эти — блистательны. Респект Вадиму Васильевичу! Кинорежиссеру, кинооператору-постановщику, директору Музея кино (не путать с новооткрытым) Одесского отделения Национального союза кинематографистов.

Вадим Костроменко и перерезал красную ленточку на церемонии открытия нового Музея кино.

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034