За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Одесский парижанин и его ученики

№96 (10357) // 30 августа 2016 г.
Дафнис и Хлоя. Из собрания Я. Перемина

Небольшая, но емкая и очень значимая для города экспозиция работает в Музее современного искусства Одессы (ул. Белинского, 5): «Теофил Фраерман и его ученики».

Впервые это имя услышала от искусствоведа Елены Николаевны Шелестовой, вдовы легендарного Олега Соколова, абстракциониста еще сталинской (!) эпохи. Елена Николаевна говорила, что учеба у такого наставника, как Фраерман, оказалась для Соколова решающей, сформировала его художественную методу. Более того: имя Теофила Фраермана, наряду с именами М. Врубеля и В. Кандинского, вводит Одессу в контекст мирового авангарда в изобразительном искусстве рубежа XIX — XX столетий. Посему директору МСИО Семену Кантору за выставку — пламенное «спасибо», равно как собирателям-ценителям, предоставившим музею экспонаты из своих коллекций.

Например, семья известного, авторитетнейшего одесского коллекционера-краеведа Сергея Зеноновича Лущика (его не стало в ноябре 2015 года: вот уже и он — одесская легенда) располагает «Автобиографией», написанной собственной рукою Теофила Фраермана. Копия представлена в экспозиции МСИО. А также — билеты на выставку произведений Фраермана: увы, посмертную, в мае 1957 года. Она состоялась в салоне Художественного фонда СХ УССР на улице Ленина (Ришельевской), 12.

...По ученикам виден Учитель. Выставка в МСИО — это несколько небольших зальчиков: один представляет работы Теофила Фраермана, остальные посвящены его питомцам. Это: Николай Шелюто (1906—1984), Дина Фрумина (1914—2005), Олег Соколов (1919—1990), Юрий Егоров (1926—2008). Сколь яркие имена! Каждый — легенда. И каждый — неповторим.

За 30 лет преподавания в Одессе профессор Теофил Борисович Фраерман дал стране множество мастеров. Среди них — народный художник СССР Е. А. Кибрик, заслуженный художник УССР Н. А. Шелюто. «Детищем» Т. Б. Фраермана является и Одесский музей западного и восточного искусства. Будучи одним из его организаторов, Фраерман проработал в этом музее около тридцати лет.

А что же такое был сам Фраерман-художник? О, нынешняя экспозиция — конечно, крупицы: то, что досталось немногим счастливым ценителям. Так, на вернисаже присутствовал Семен Наумович Пельц — сын многолетнего научного сотрудника Одесского краеведческого музея Наума Пельца, которому Теофил Фраерман подарил, как своему близкому другу, свою картину, нынче представленную в экспозиции.

Да, действительно — «парижанин». То есть ничего общего с тем специфическим — и тоже весомым для Одессы — явлением, которое условно зовется «южно-русской традицией». Матово-сумрачный зимний пейзаж «Задворки завода». В некотором роде «матиссовский» «Портрет в интерьере». Изысканная графика «Портрета неизвестного» 1925 года, в смешанной технике: «живописный», мягкий, тонально богатый карандаш — и проникновенный психологизм. Вообще палитра — сдержанная, приглушенная, даже сумрачная, но не мрачная. И ощутимое лирическое начало.

Досконально известно, что Теофил Фраерман работал в парижской мастерской скульптора Аронсона, а после — у самого Огюста Родена. Что практиковался как искусствовед и эксперт в Люксембургском музее. Что выставлялся, за подписью «Тео Фра», вместе с Анри Матиссом, с которым подружился. С 1909 года участвовал в парижских Осенних салонах, был избран действительным и постоянным членом жюри. Занимался в Академии изящных искусств у профессора Габриеля Форрие и в мастерской портретиста Леона Бонна. С Осеннего салона 1909 года были куплены работы Фраермана.

Портрет в интерьере
Портрет в интерьере

С 1914 по 1917 год жил в Лондоне. Накануне революции Фраерман возвращается в Одессу: как наиболее вероятную причину возвращения, называют болезнь его матери. Он участвует в организации и деятельности «Общества независимых художников». И тут... Октябрьский переворот. Революция.

НАДО СКАЗАТЬ, звезда художника оказалась счастливой. В том смысле, что его не изничтожили. Нет, конечно, шельмовали — под кампании против «космополитов» и «формалистов». Но вообще-то в истребительной лотерее тоталитарного режима ему выпал, можно сказать, выигрышный билет. В котором выигрыш — остаться живым. Фраерман был профессором и руководителем кафедры живописи в Одесском художественном институте; профессором кафедры графики и рисунка Одесского инженерно-строительного института; членом правления и оргкомитета ССХУ; членом ученого совета Одесского историко-краеведческого музея.

А импрессионизм и прочие западные «измы», про которые в сталинские времена и заикаться публично было чревато, про которые поколение, родившееся в СССР, в большинстве и не ведало, — просачивались на одесские кафедры через Фраермана. Это я слышала от Елены Николаевны Шелестовой...

Часть творческого наследия Теофила Фраермана была вывезена еще в 1919 году: коллекционером Я. Переменом, в Эрец-Исраэль. Восемь картин из коллекции Я. Перемена, вместе с работами других «одесских парижан», в 2010 г. были приобретены на аукционе Сотби. Ранее, в 1992 г., работы Т. Б. Фраермана экспонировались в университете Балтимора (США).

Кстати: именно Теофил Фраерман организовал первую в УССР выставку работ Нико Пиросманишвили, примерно в 1949 году.

...Скончался Теофил Борисович Фраерман в Одессе 7 января 1957года. Последние его годы были отмечены нешуточной болезнью сердца. В контексте нашей болезненной истории — ничего удивительного.

Многие его произведения были приобретены музеями: Киева, Одессы, Харькова, Николаева, Полтавы, Львова, Донецка, Запорожья. Министерство культуры СССР в свое время даже приняло ряд работ Т. Б. Фраермана для продажи на экспорт.

Вот такие... контексты. Думается, следовало бы разработать и утвердить на уровне министерства специальный региональный подкурс в общем курсе истории изобразительных искусств для вузов и училищ. Имя Теофила Фраермана займет в нем звездное место.

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033