За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Григорий Гончарук отвечает на второй вопрос

№48—49 (10309—10310) // 28 апреля 2016 г.

Почти четыре года назад, 9 августа 2012 года, в газете «Вечерняя Одесса» была опубликована наша статья «Этот загадочный Гончарук». Его очередная книга «Мемуари професора. Зберегти i знайти себе» ответила на один из трех заданных вопросов: как удалось ему, молодому специалисту по эксплуатации реактивных самолетов и двигателей, вырваться из цепей офицерской службы с хорошей характеристикой? Об этом рассказывалось в номере «Вечерней Одессы» за 17 сентября 2015 года.

Осталось еще два вопроса. Первый из них — какая же причина увольнения из Одесского университета имени И.И. Мечникова? Ведь все складывалось ладно у молодого преподавателя. Всего за один год написана без аспирантуры кандидатская диссертация, затем перевод на должность старшего преподавателя. И вдруг — увольнение по собственному желанию. Такого в практике работы вузов мы не помним.

И вот появляется вторая книга Григория Ивановича «Мемуари професора». В интригующем подзаглавии обобщающий ответ: «Сутички з університетською елітою». Более конкретный ответ — в названии разделов: «Перерваний відпочинок», «Загальмована дисертація», «Приймальний котел», «Вогонь зі всіх стволів», «Катування лежачого». А подробный, убедительный ответ своего увольнения из университета содержится в тексте каждого раздела. Коротко о них.

Нездоровые отношения с парткомом университета, а точнее, с секретарем Леоном Хачиковичем Калустьяном, начались с отзывом выпускника исторического факультета Гончарука с первого послестуденческого отпуска. Причина банальна: в ноябре в университете должна была пройти Всесоюзная научная конференция «Пролетариат России на пути к Октябрю», посвященная 50-летию социалистической революции, а никто из ответственных лиц палец об палец не ударил, чтобы ее организовать. На историческом факультете и парткоме вспомнили: Гончарук, будучи председателем НСО, безупречно организовал весной того же года Всесоюзную студенческую конференцию, посвященную той же дате. Отозвали без юридического оформления из отпуска и принудили без всякой компенсации работать на партком. Конференция прошла более чем успешно. От парткома ни слова благодарности. Только ректор университета Александр Иванович Юрженко отметил своим приказом активное участие Гончарука в организации и проведении названой конференции.

Работая два сезона ответственным секретарем приемной комиссии, Григорий Иванович разоблачил подлого анонимщика — правую руку парткома — и имел нелицеприятные разговоры с секретарем парткома, который беспардонно вмешивался в работу приемной комиссии. Даже вынудил факультетского секретаря приемной комиссии сообщить абитуриентке, сдавшей все вступительные экзамены на «отлично», что она не прошла по конкурсу. Негласная парткомовская причина: она, абитуриентка, из Гуляй Поля, родины Нестора Махно. Гончарук не выполнил письменную просьбу перспективного проректора, который не хотел идти на военные сборы и просил принять кандидатуру военкомата в университет. Реакция руководителей: посещение приближенных к парткому доцентов семинарских занятий Григория Ивановича с последующим заслушиванием на заседании парткома.

Или еще. Трижды ставили Гончаруку «неудовлетворительно» на экзамене кандидатского минимума по философии. И это при том, что совсем недавно он получил три оценки «отлично» по диалектическому материализму, историческому материализму и истории философии. А на своем студенческом курсе набрал самое большое количество баллов и шел первым на распределение. Только вмешательство ректора позволило остановить расправу над молодым ученым.

Не могло не вызвать возмущение заведующего кафедрой и его послушных подчиненных написание Гончаруком в течение года кандидатской диссертации. И это при учебной нагрузке 12 семинарских занятий в неделю и с мая по октябрь два года подряд адской работы в приемной комиссии. Заведующий кафедрой ничего умнее не мог придумать, как закрыть диссертацию в своем сейфе и не ставить на обсуждение кафедры. Фактически арестовал диссертацию. Случайно узнал об этом ректор Юрженко. Результат: диссертация защищена.

Более того, Гончарук принял как оскорбление предложения парткома выступить на закрытом партийном собрании 30 мая 1970 года против Юрженко, где рассматривалось его персональное дело в свете статьи газеты «Правда» «Издержки доверчивости». А когда Гончарук просил слово с намерением выступить в защиту Юрженко, ему отказали.

Мы назвали только несколько эпизодов из книги. Но их достаточно, чтобы понять лаконичное признание Григория Ивановича: «Менi там стало душно».

Книга увлекает читателя многими повествованиями. И тем, как автор мужественно боролся с парткомом, и тем, как увлеченно и ответственно трудился по выполнению своих обязанностей, и тем, как Григорий Иванович выступил за реабилитацию славного имени наиталантливейшего ректора в истории университета.

Книга имеет продолжение: в процессе работы над ней автор нашел стенограмму названного закрытого партийного собрания и ряд других документов и публикаций, свидетельствующих о дикой расправе над ректором Юрженко, и написал новую книгу «Персональное дело № 88», которая увидит свет через пару недель. В ней упоминаются имена многих коммунистов, которые совершали эти партийные пытки над человеком за то, что он разговаривал исключительно на украинском языке, любил Украину и сделал все, чтобы Одесский университет имени И. И. Мечникова из провинциального встал на уровень Киевского и Харьковского университетов.

Когда писалась эта рецензия, стало известно, что ученый совет университета принял решение об установлении ректору Юрженко мемориальной доски на фасаде главного корпуса.

Итак, Григорий Иванович убедительно ответил на наш второй вопрос. Пока без ответа остался третий: как ему удалось в политехническом университете создать кафедру истории и этнографии Украины, открыть аспирантуру, подготовить около трех десятков кандидатов наук, выпустить уже 33 научных сборников, признанных не только в Украине, а в ряде международных, научнометрических баз, провести двадцать всеукраинских научных конференций, опубликовать 26 монографий и многое другое.

Илья ЕРИМИЧОЙ. Профессор. Семен ЦВИЛЮК. Профессор



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028