За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Акаба предлагает Одессе дружбу

№16—17 (10277—10278) // 11 февраля 2016 г.
Улица Тараса Шевченко в Аммане

О намерениях иорданской Акабы — города на берегу Красного моря — заключить соглашение о побратимских отношениях с нашим городом рассказал Посол Украины в Иордании Сергей Пасько на пресс-конференции, состоявшейся в столице этой страны Аммане, участие в которой приняли и украинские журналисты.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на значительное расстояние между Украиной и Иорданией, наши государства связывают достаточно крепкие дружественные узы. В частности, подписан и работает ряд договоров о сотрудничестве в области экономики, здравоохранения, образования, торговли. Тысячи иорданских студентов традиционно обучаются в украинских вузах и большинство из них вместе с дипломом о высшем образовании привозят в родную страну свою вторую половину из Украины. Около двух тысяч украинских красавиц, вышедших замуж за иорданцев, находятся на учете в украинском консульстве.

По инициативе и при активном участии Посольства Украины в Иордании впервые в арабском мире одной из улиц Аммана присвоено имя Тараса Шевченко, а также заложен парк иорданско-украинской дружбы. Кстати, на этой же улице располагается украинская дипломатическая миссия.

Фото на память вместе с арабскими журналистами и послом Украины в Иордании Сергеем Пасько
Фото на память вместе с арабскими журналистами и послом Украины в Иордании Сергеем Пасько

В ходе пресс-конференции иорданские журналисты несколько раз задавали украинскому Послу Сергею Пасько вопрос о том или ином аспекте сотрудничества между нашими странами, также интересовались перспективой укрепления взаимоотношений. Интервьюировали представители местных средств массовой информации и своих украинских коллег. Гостеприимных хозяев заинтересовали впечатления гостей от посещения чуда света под номером один — Петры, Мертвого моря, места на берегу реки Иордан, где пророк Иоанн крестил Иисуса Христа, специальной экономической зоны в Акабе, а также от общения с руководством и специалистами министерства туризма и древностей, парламента и сената Иордании, мировой системой отелей Movenpick. Украинские журналисты высказали свои восхищение и восторг от иорданского гостеприимства, знакомства с достопримечательностями этой древней страны, где находится около 120 тысяч памятных мест, связанных с историческими событиями библейских Старого и Нового Заветов, большинство из которых по решению ЮНЕСКО входят в сокровищницу мирового наследия человечества.

Также иорданские «акулы пера» подробно расспрашивали нас об условиях работы журналистов в Украине, свободе слова, ситуации в зоне АТО и перспективах мирных переговоров, проблеме с беженцами и переселенцами. Последняя тема особенно близка Иордании, на территории которой в специальных лагерях проживают около трех миллионов беженцев из соседних Сирии и Ирака.

Мемориальная доска на улице Тараса Шевченко
Мемориальная доска на улице Тараса Шевченко

Как подчеркнул Сергей Пасько, сотрудничество между Украиной и Иорданией имеет большие перспективы и принесет значительный экономический эффект обеим странам, товарооборот между которыми за 11 месяцев 2015 году составил более 120 миллионов долларов. Особый интерес для нашей страны сейчас, в период экономических реформ, может представлять опыт СЭЗ в Акабе. Еще пятнадцать лет назад на этом берегу была рыбацкая деревушка. За прошедшие годы на этом месте создан современный город с населением в 150 тысяч человек, в котором уже реализован ряд инвестиционных проектов в области туризма, легкой промышленности, логистики, транспорта общей стоимостью 20 миллиардов долларов. Сейчас в Акабе идет работа над проектом стоимостью в 3,5 миллиарда долларов по созданию одного из самых больших полей для гольфа и строительству ряда брендовых отелей. Частые гости в местном порту суда, прибывшие из Одессы с украинским зерном. Ежегодно объем зерновых поставок из Украины достигает 98 миллионов долларов.

По оценке руководителей Акабы и мнению украинского посла именно Одесса может стать одним из пионеров в дальнейшем развитии украинско-иорданских отношений. Акаба со своим мощным морским портом и развитой СЭЗ, космополитичным характером, интернациональным и дружелюбным населением стремительно развивается, ищет новые контакты для сотрудничества со всем миром, и опыт этого города мог бы очень пригодиться Одессе. Стоит добавить, что всемирно известная система отелей Movenpick на своей ближайшей международной конференции в Акабе собирается рассмотреть вопрос о своем сотрудничестве с Украиной. И, как заверил нас генеральный менеджер отеля Movenpick Dead sea г-н Абедрабо Твейси, вполне возможно, что, с учетом возможностей побратимских отношений, в нашем городе появится первый отель под именем Movenpick Odessa.

Письмо для одесского городского головы Геннадия Труханова с предложением о заключении побратимских отношений между Одессой и Акабой г-н Пасько передал журналистам, которые входили в состав делегации.

Александр ФЕДОРОВ. Член Международной федерации журналистов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028