За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Мы в Одессе — как семья!»

№132—133 (10246—10247) // 26 ноября 2015 г.
Разделившие первую премию конкурса художницы Юлия Грачик и Вероника Шова-Пихтовникова

В Воронцовском дворце состоялось награждение победителей художественного конкурса в честь Национального дня Румынии. Организаторами конкурса «Румыния глазами украинских художников» стали Генеральное консульство Румынии в Одессе и городская художественная галерея.

В залах дворца до 16 декабря экспонируется около 40 работ художников из Одессы, Измаила, Киева, Львова и Харькова, в которых запечатлены красоты Румынии.

Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча, прежде чем приступить к награждению победителей, напомнил: «Румыния глазами украинских художников» — это важный шаг на пути к взаимопониманию народов, что подтверждается большим интересом со стороны участников конкурса, которые поделились своими впечатлениями о Румынии. Когда я работал в Африке и устраивал поэтический конкурс о нашей стране, я впервые обратился к коллегам-дипломатам, которые поддержали меня. Сегодня я тоже благодарю их за поддержку. Люди видят, что мы в Одессе — как семья, любим и уважаем этот город и этот народ...».

Призы победителям предоставили дипломаты из Беларуси, Польши, Греции, Кипра, Израиля, Румынии, Словакии, Франции, Сирии, а также других стран. Без приятного сюрприза не остался ни один участник конкурса, а несколько счастливчиков еще и обрели шанс посетить курсы французского языка при «Альянс Франсез».

Работа Юлии Грачик
Работа Юлии Грачик

Первое место разделили одесситка Юлия Грачик с поэтичными румынскими пейзажами маслом и киевлянка Вероника Шова-Пихтовникова с коллажами, на которых запечатлены типажи прошлого века в красивых архаичных нарядах. На отдельном стенде экспонируются детские рисунки, отражающие сказочные представления маленьких одесситов о Румынии.

Обладатель второго места, известный одесский художник Михаил Пархоменко, представил картину «Потомки даков» и несколько портретных зарисовок сотрудников туристического комплекса Фрумушика-Нова (к слову, каждый участник получил в подарок трехдневную поездку в Фрумушику).

Эмил Рапча вручает премии конкурса младшей участнице конкурса Марии Воробьевой
Эмил Рапча вручает премии конкурса младшей участнице конкурса Марии Воробьевой

Сходным образом поступила и ученица Пархоменко Мария Чепульская, разделившая с Ириной Царенко награду «за лучшее раскрытие темы» — она изобразила егеря из Фрумушики с ружьем. За «лучшее композиционное решение» награждены Анна Кулагина и Елена Дмитревич, за «лучшее графическое решение» — Андрей Наконечный и Елена Роман. Варвара Гаврилюк и Вадим Мартынюк продемонстрировали, по мнению жюри, «лучшее живописное решение», а Елена Яворская и Анна Васькевич — «лучшее декоративное решение».

Завершился праздничный вечер концертной программой: звучала гитара, поэты читали стихи о Румынии, а Эмил Рапча пел неаполитанские и украинские песни.

София Левкович. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028