За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Добро пожаловать в ночь чудес

№128 (10242) // 17 ноября 2015 г.
Екатерина — Наталья Завгородняя

Премьера мюзикла Игоря Поклада «Ночь перед Рождеством» по мотивам повести Н. В. Гоголя состоялась 14 и 15 ноября в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного. Режиссер-постановщик — Николай Покотыло. Дирижеры-постановщики — заслуженный деятель искусств Украины Вадим Перевозников и лауреат конкурса «Народное признание» Владимир Кондратьев. Сценография заслуженного художника Украины Станислава Зайцева. Балетмейстер-постановщик — Марина Суконцева.

Что ни говори, классика не подведет. Чудесная история черевичек, добытых для любимой девушки у самой царицы набожным кузнецом с помощью нечистого, который им же и был посрамлен, не теряет всенародного признания и затмевает в нашей земле импортную гламурную историю хрустальной туфельки, — наша фантастичнее и поэтичнее. А имя Игоря Поклада, украинского композитора эстрады, театра и кино, автора хитов «Кохана», «Зелен клен», «Чарiвна скрипка», «Ой, летiли дикi гуси», гарантировало, во всяком случае, качественный музыкальный материал.

Премьера пришлась на внезапное печальное событие. Перед началом спектакля минутой молчания и транслированием «Марсельезы» артисты и зал почтили память жертв теракта в Париже.

Дьяк — Андрей Мирошниченко, Солоха — Аурика Ахметова
Дьяк — Андрей Мирошниченко, Солоха — Аурика Ахметова

...Сразу скажем: спектакль получился и будет пользоваться успехом. Причем, наберемся смелости заметить, успех этот обречен быть сезонным. «Ночь перед Рождеством» опутана такими устойчивыми ассоциациями, что с ними не поспоришь: народ будет валить на спектакль с ноября по март, в весеннюю теплынь эта вещь так не выстрелит, ею надо заполнить сумрачные зимние вечера, всегда связанные с ожиданием чудесного и загадочного. Ведь то, что мы видим на сцене, совершается в унисон с нашими предчувствиями волшебства, блистает святочной мишурой: кружит густая метель, завиваются пестрые хороводы, происходят веселые мистификации, колобродят черти, парубки и девчата.

Правда, при этом нам, с детства знающим шедевр Гоголя чуть ли не наизусть, — вот интересно, а нынешние дети точно так же его знают со школьной подачи? — чуток жалко, что на сцене не летает на помеле ведьма, ушлый чёрт не крадет луну, а храбрый козак не взмывает в небо верхом на чёрте, да и вареники никому сами в рот не прыгают. Где-то на периферии сознания отмечаешь, что нашему бы театру да современную сценическую технику... эх, тут вам не там. Ведь, по большому счету, действо сложилось красивое, зрелищное, с отличными хоровыми массовками. Но как-то вот догадываешься, что постановщик, за неимением матчасти, подразумевает, что вы сами всё знаете и ваше воображение само заполнит пустоты. Хорошо, что общий драйв, зажигательность массовок не дает эти купюры почувствовать. Мы сами всё знаем и довольны, что нам лишний раз представили в лицах любимых героев в любимом сюжете.

Оксана — Наталья Ткачук
Оксана — Наталья Ткачук

В первый премьерный вечер это были: самовлюбленная задиристая Оксана, которая вовремя поняла, что значит терять, и образумилась, — Наталья Ткачук; благочестивый, простосердечный и авантюрный кузнец-художник Вакула — Сергей Федоренко; его матушка-ведьма Солоха, ввергающая в эротическое безумство мужское население деревни и самого чёрта, сама же втайне влюбленная в козака Чуба, — Аурика Ахметова; изнывающий от любовной страсти к Солохе вертлявый Чёрт — Сергей Мильков; ленивый, но только не в забегах в ширину, Чуб — Сергей Лукашенко; императрица Екатерина Великая, которая потому и снизошла к наивной просьбе юного кузнеца о башмачках, что у самой у нее в подсознании ея имперского величия сплошная любоффф, — Наталья Завгородняя...

Музыкальных откровений, равновеликих той же «Волшебной скрипке» или «Диким гусям», в партитуре «Ночи перед Рождеством», если честно, не случилось. Но настроение, приличествующее ожиданию чудесного, композитором создано. Были даже моменты пафосные: красивая молитва девушек на всенощной службе и покаянная молитва Вакулы.

Спектакль затягивает исподволь, гипнотизирует красочностью, и вы, отмечая издержки вполне опереточных банальностей, вроде игривой арии той же Екатерины, постепенно ощущаете, что вам тут поднесли пьянящую ярмарочную кутерьму, сельский вертеп и дидактический средневековый церковный миракль в одном флаконе... ну, размером в четверть. Сама декорация Славы Зайцева, простая, в общем, выгородка с антресолью, наводит вас на мысль о кукольном ящике, который носили семинаристы по ярмаркам, как это засвидетельствовал в другой повести тот же Николай Васильевич Гоголь. Развеселая заверть плясунов и плясуний то и дело картинно вписывается в проем этого вертепного ящика...

Вакула — Сергей Федоренко
Вакула — Сергей Федоренко

А уж когда грянули на приеме у императрицы казаки, зал зашелся в овациях. Казаки оказались хитрющими — усекли, что ее величество не разумеет их наречия, и разразились в хвалебной песне правдой-маткой: «Трясця твоїй мамi, що ти наробила, доннерветтер, мамо, що ж ти наробила».

Знаете, как-то вот поверилось в чудеса — на то она Ночь перед Рождеством: вот так же и мы прогоним в преисподнюю наших бесов пинком под задницу, как Вакула в мюзикле. Принесем покаяние в том, что якшались с нечистой силой. Примиримся. Скажем, что история у нас была такая, какая была, и нечего ее стыдиться и вымарывать.

И, главное, наконец, мы ответим сами себе на тот сакраментальный вопрос: «Так чего же вы хотите?». Причем не по фантомным Европам, а у себя дома. Да чего хотим, чего хотим!.. Модные черевички для женушки хотим, вот чего! И жить-поживать с нею в собственноручно обустроенной хате.

Тина Арсеньева. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038