За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Назидательные новеллы зажигают...

№128 (10242) // 17 ноября 2015 г.
Назидательные новеллы зажигают...

В пятницу, 13 ноября, на Одесской киностудии состоялась любопытная презентация короткометражек. Молодую команду их авторов представил председатель правления киностудии Андрей Зверев.

Это вопиющая тема — коррупция. Это — тема в тренде. Это, уж простите цинизм, питательная почва для роста мастеров авантюрно-критического жанра, вроде Дамиано Дамиани. Ну, в том случае, если в стране есть коррупция, но есть и кино. У нас первого — навалом, второе — убито. Но тут, представьте, заграница нам помогла. А именно — Министерство иностранных дел Германии. До того им любопытна наша богатая сюжетами экзотическая коррупция, что объявили они конкурс среди молодых кинематографистов на тему «Общество в фокусе — взятка. оrg». Победителей этого конкурса нам и представили в пятницу, 13-го.

Перед молодежью выступили представители немецкой стороны — первый секретарь Посольства ФРГ в Украине Матиас Конрад и организатор проекта доктор Бен Диппе. Прозвучали, среди прочего, такие интересные сведения. В 2014 году Украина заняла 142-е место из 175 по уровню коррупции. То есть не обольщайтесь, если что, — место присваивается прямо, а не обратно, пропорционально высоте уровня. Германия в 2015 году потратила 12 млн. евро на проекты по укреплению гражданского общества в странах Восточного партнерства, из них 5 млн. евро — на более чем 70 проектов в Украине. Короткометражки, победившие в конкурсе, будут показаны по центральным телеканалам Украины.

Что, собственно, должны были продемонстрировать молодые кинематографисты — выученики специальных режиссерских курсов на Одесской киностудии, а также университета имени Карпенко-Карого в Киеве? Вот вам дали задание на тему: «коррупция». Жестко! Не продается, знаете ли, вдохновение и рамок не выносит. А тут надо высказаться, желательно, в художественном образе. Прежде всего, придумать историю: внятную, логичную, житейски узнаваемую, назидательную. А потом ее разыграть в лицах и в подручных чисто киношных средствах.

То, что нам показали, выглядело достаточно убедительно, в отличие от той напрочь беспомощной продукции, которую на Одесском МКФ позиционировали адепты проектов типа «Украина, гуд бай».

С сюжетосложением, в общем, у ребят благополучно. Зрителю фильмы понравятся, потому что массовый зритель ищет узнаваемости, но более того: он ждет, что в киносюжете найдут свое отражение его опасения, его чаяния, его мнения. Что ему, сбитому вконец с толку, деморализованному, покажут, что такое хорошо и что такое плохо. Вот эту социальную функцию короткометражки «Взятка. оrg» исправно выполняют.

По стилистике они напомнили мне советский киножурнал «Фитиль». Не нужно стесняться этого упоминания. Это была актуальная для своего времени сатирическая публицистика, над которой работали не самые зашоренные профессионалы. Киножурнал был популярен у народа. Любопытно то, что нынешние молодые, скорее всего, и слыхом не слыхивали про тот «Фитиль», подведенный к «отдельным недостаткам» и озорно поджигаемый, чтобы вызвать взрыв негодования в высоких кабинетах. А что, и вызывал, и «летели головы». Занятно совпадение стилистик, даже этой вот шаржированной манеры актерской игры. Видимо, это у нас свое, ментальное, а не «советское»: ну, вот так мы себе представляем сатиру.

Есть журналистское расследование на телевидении — отдаю себе отчет в условности этого термина, ибо с нашей юридической системой ни фига ты не «расследуешь», если тебе не «сольют» в ходе войны компроматов, — есть хорошие программы типа «Грошi». Это чисто документальный, фактажный, жанр. А есть — художественная публицистика, очерк, размышление на актуальную тему, воспитательный момент, заложенный в мини-новеллу. Вот в этом жанре ребята и поработали. Кто — в духе сатирического гротеска, кто — в русле мелодрамы, но с непременным назиданием.

В фильме 27-летнего Сергея Пудича «Заказ» студентке приснился кошмар: преподаватель, не берущий взяток. Мистификация заложена в основу сюжета «День города» 44-летнего Олега Карпенко. Еще один кошмарный сон — в фильме-карикатуре 34-летней Татьяны Коноваловой «Один день из жизни чиновника». Политические спекуляции разоблачает 25-летний киевлянин Александр Фещенко в новелле «Самый простой способ».

Самое внятное, что читается в фильмах ребят, невзирая на разную степень их интеллектуальной и профессиональной зрелости — кто-то наивнее, кто-то прозорливее, — это идея о том, что коррупция не в кабинетах, она в головах. Равно как и разруха. Что смельчак, в одиночку решивший «упереться» и не потворствовать коррупции, будет не взяточником изничтожен — нет, будет заклеван своими же собратьями по несчастью столкнуться с чиновником. Вот это осознание проблемы дорогого стоит, и это авторы фильмов пытаются донести до сознания зрителя.

«Революция достоинства», говорите? Ну-ну: на миру и смерть красна. Эйфория толпы вычислена социопсихологами. А вы попробуйте проявить свое достоинство так, как это делает героиня горького фильма 27-летней одесситки Александры Андреевой «Благодарность». Героиня отправляется рожать. А там...

Вот там она и будет проявлять достоинство, которое у нее, несомненно, есть, поэтому ей не нужно громко доказывать его на майданах. И... потерпит фиаско. Сломают и ее самое, и ее юного мужа. Ведь на кону — жизнь и здоровье ребенка. Вот и вы попытайтесь. Сознайтесь — слабо? Страшно? Буднично страшно, экзистенциально страшно. И особенно страшно, когда ты, такой, один, чужой среди своих. Маленькое социопсихологическое киноисследование Александры Андреевой, такой себе безыскусный рассказ, безусловно, найдет отклик в миллионах сердец — но пробудит ли к личному сопротивлению? Личный подвиг человеческого достоинства, никем не превознесенный, хуже того — оплеванный, осуждаемый... это не шины жечь.

Горька и новелла 33-летней киевлянки Ольги Несветайловой «Остановите меня». Она — о взятках в ГАИ. Или как это ведомство теперь зовется... не в лейбле дело. Рассказанная история имеет характер притчи, именно как ее понимали евангелисты, — простодушной назидательной истории. Причем вполне правдоподобной — в жизни очень даже может случиться. Безмужняя женщина постепенно становится алкоголичкой, что само по себе страшно, и однажды ее, в подпитии, останавливает гаишник и отпускает за взятку. И в ту же ночь ее собственный сын оказывается искалеченным в ДТП, совершенном каким-то отморозком. А гаишник идет на повышение. Жизнь — еще та дурная мелодрама...

Существенно то, что авторы представленных фильмов понимают и призывают понять: прежде всего, разберитесь в себе. Достоинство не «выборюють» на площадях и не импортируют из Европ. По капле выдавливать из себя раба, вместо того чтобы заносчиво уличать в рабстве соседа, — долгая работенка...

Валентина Левчук. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028