За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Вдвойне спасительница

№123—124 (10237—10238) // 05 ноября 2015 г.
Наталья Борисовна Губергриц и ее деды

«Это не обычная экспозиция — это музей в музее. Врачи, призванные спасать жизнь людей, на этот раз спасли жизнь бесценным произведениям искусства», — так сказал, открывая выставку «Врачебные династии и живопись: вместе через века», директор Одесского музея западного и восточного искусства Игорь Пороник.

ПРЕДСТАВЛЕНА уникальная в своем роде частная коллекция русской академической живописи второй половины XIX столетия — круга передвижников, а также их современников, близких по творческому методу либо избравших некоторое время спустя путь эксперимента в искусстве. Все работы объединяет общее отношение их авторов к колористическим задачам: это утонченная живопись «валёрами», светотональное моделирование, с преобладанием серо-коричневой нюансированной «саврасовской» гаммы. Богатая коллекция работ одной школы — редкостное, вообще, для современных частных собраний явление. На выставке помещены 51 оригинал и 5 фотокопий. Портрет, пейзаж, жанровая живопись.

Имена авторов говорят сами за себя. Здесь есть работы Василия Поленова, Константина Савицкого, Константина и Сергея (сына) Маковских, Мартироса Сарьяна, Леонида Пастернака, Иллариона Прянишникова, Леонида Соломаткина. Эти имена, каждое на определенном месте в сложившейся во временах табели о рангах, тем не менее, все принадлежат образцовой классике. А есть также множество имен так называемого «второго эшелона», не хрестоматийных, но принадлежащих той же эпохе и той же традиции. «Наши этикетки — вещь условная, — отметил на вернисаже искусствовед ОМЗВИ, художник Сергей Ильин. — Смотрите, прежде всего, на картину: имя автора, быть может, вам и не известно, однако живопись-то потрясающая! Это собрание уникально».

...А покуда на вернисаж еще собиралась публика, я приметила в зале скромно держащуюся красивую женщину. «Меня зовут Наталья Борисовна Губергриц, — представилась она, — и это наша семейная, родовая коллекция. Вот тут — портреты ее основателей». «А вы тоже врач? Где же вы работаете?» — «В «Интосане», гастроэнтеролог». И затем прозвучало, словно громом ударило: «Я — из Донецка». Полгода в Одессе: с марта месяца.

Профессор, доктор медицинских наук, организатор Украинского клуба панкреатологов Наталья Губергриц — беженка. Ее высокий европейский статус в медицине помог ей найти достойную работу в Одессе. Но... вывезти из Донецкой области обширную коллекцию живописи сквозь кордоны и блокпосты, на которых, это не секрет, творился беспредел?!

«Если очень захочешь, сделаешь невозможное, — ответила Наталья Борисовна. — И я добилась вывоза коллекции. Находилось это собрание в моей квартире и в маминой».

...И, как сказал мне после Игорь Пороник, в квартиру доктора Губергриц уже «приходили». Некие, надо понимать, «революционеры», с видами на «реквизицию». Недавно нечто подобное я слышала от директора Дома Блещунова Светланы Остаповой: в Донецкий художественный музей тоже «приходили» — делать «опись». Директор не допустила. И тогда пришли — уже вооруженные. И «переписали».

Так что вывоз коллекции был делом чрезвычайно опасным. Наталья Борисовна в своей речи на вернисаже с глубокой благодарностью говорила об участии в этом рискованном предприятии своих учеников и друзей, без которых она не справилась бы. Это самоотверженное участие, эта людская поддержка в смертельно опасных обстоятельствах, согласитесь, высоко характеризует саму хозяйку собрания: не всякому люди бросятся вот так помогать.

Сердечно поблагодарила Наталья Губергриц Музей западного и восточного искусства, принявший коллекцию на хранение, как говорится, до лучших времен. Эвакуацию картин из Донецка облегчил их малый формат. Конечно, пришлось вынуть их из рам, а новые рамы заказать уже в Одессе. Более того: 11 картин из собрания были отреставрированы заместителем директора ОМЗВИ по реставрации Ольгой Михайловной Куцан.

Несколько картин, представленных на выставке в хороших фотокопиях, отправлены их владелицей еще в начале нынешнего года на временное хранение в Русский музей в Санкт-Петербург: работы И. К. Айвазовского, этюд И. И. Левитана «Заросший пруд», портрет В. В. Стасова кисти И. Е. Репина...

— Дед сумел внушить мне глубокое благоговение перед искусством, — говорит Наталья Губергриц. — Для меня спасение коллекции было делом само собой разумеющимся, я не смогла бы поступить иначе.

РОД ГУБЕРГРИЦ — знаменитая династия врачей. Здесь, на выставке, висит портрет работы В. Иванова, писаный в 1976 году: «дед», профессор Александр Яковлевич Губергриц (1912—1989), лауреат Государственной премии УССР, доктор медицинских наук, заведовал кафедрой Донецкого медицинского института. Фронтовик, рассказала Наталья Борисовна, работал в госпиталях сначала на Украинском фронте, затем — при освобождении Минска, где остался уже в эвакогоспитале. А после войны Александру Губергрицу дали кафедру в Сталино, теперь — Донецке. Он, собственно, — продолжатель домашней коллекции. А начало собранию положил его двоюродный брат, он же и его педагог в профессии: академик Макс Моисеевич Губергриц (1886—1951), киевлянин.

Вот его портрет работы Э. Бронштейна (1946 год). Макс Губергриц приходится Наталье Борисовне, так сказать, двоюродным дедом. Действительный член Академии наук УССР, доктор медицинских наук, профессор. Ученик И. П. Павлова и В. П. Образцова. По специальности — гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог. Заведовал кафедрой в Киевском медицинском институте, руководил Киевским институтом питания.

Жили в этом врачебно-профессорском роду не роскошно — другие, поди, были времена, — и знали «одну, но пламенную страсть»: любовь к академической живописи. Какие-то работы — покупали. А иное, рассказывает Наталья Борисовна, дарили благодарные пациенты из правительственных и чиновных кругов, именитые писатели, артисты.

Прабабка Натальи Губергриц, мама деда, Александра Яковлевича, носила в девичестве фамилию Шабад. В роду Шабад, в Витебске, тоже сложилась обширная династия врачей. Ее родоначальник — Цемах Иосифович Шабад. Род дал выдающегося онколога — академика Леона Манусовича Шабада.

В детской инфекционной клинике Санкт-Петербурга существовали «шабадовские боксы», которые организовал приват-доцент И. А. Шабад. Его сёстры помогли получить образование мальчику из Витебска — Марику Шагалу (до сих пор в семье хранится его рисунок с надписью на обороте: «Моим благодетельницам»). Сейчас семейная ветвь Шабад, родня семьи Губергриц, тоже все врачи, живет в Москве. У них находится часть семейной коллекции живописи, включая подаренные работы Марка Шагала...

От этой семьи отходит ветвь Мессереров-Плисецких. В генеалогическом древе Шабадов блистает имя чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника.

Дочь Натальи Борисовны Губергриц — тоже врач, кандидат медицинских наук Надежда Беляева.

«ТРАДИЦИИ старой «профессуры» — глубокая любовь и почтение к искусству, — сказал на открытии выставки Сергей Ильин. — Сегодня мы переживаем трагические события: музы и война несовместимы. Уникальную коллекцию спасли, и для нашего музея большая честь принять подобное собрание на хранение».

«В этом собрании сказалась твердая гражданская позиция, — отметил искусствовед ОМЗВИ Владимир Островский. — Мы знаем истории коллекций 70-х годов: тогда спрос был, в основном, на андеграунд, на нефигуратив, на эксперимент. Что такое были для нас, юных и дерзких, передвижники? «Отстой»! И собирать их произведения — это нужно было иметь мужество противостоять снобистскому «тренду», нужно было высоко ценить старую школу с ее глубинностью».

«Эта выставка для меня явилась откровением, как нужно любить Родину, — сказал на вернисаже председатель попечительского совета ОМЗВИ Юрий Маслов. — Вот так, на деле любить, а не в Фейсбуке. Любить на примере Натальи Борисовны Губергриц. Спасение этой замечательной коллекции для нашей страны — чудо и великое событие».

Тина Арсеньева. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038