За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

ЦПКиО: «тайны старого парка»

№111—112 (10225—10226) // 08 октября 2015 г.
На открытии выставки

Именно такое интригующее название получила очередная выставка, открытая в Пороховой башне на территории парка им. Т. Г. Шевченко. Предыдущие были не менее интересны — «Рождение жемчужины у моря», «Европейская премьера деловой Одессы», «Парк нашего детства» и «Крепостное предместье Одессы». Как видим, нынешняя выставка — уже пятая, юбилейная. Уместно поздравить немало потрудившихся организаторов!

Да, несмотря на большой объём исследований и публикаций, много тайн у парка пока остаётся, но некоторые из них стали постепенно открываться. Не сами, конечно, а благодаря трудам таких учёных, как археолог и педагог профессор А. О. Добролюбский, многих энтузиастов-краеведов Одессы, а ныне — и трудами членов возникшего в прошлом году неформального историко-культурного клуба «Пороховая башня». И потянулись любители истории и старины на выставки. Люди постарше — посмотреть и рассказать, молодые — посмотреть и узнать, и довольно многие — подарить раритеты из личных коллекций. Будь это уже музеем, можно было бы озаботиться присвоением ему статуса «народного».

Постоянно и значительно пополняются фонды будущего музея — желающих находится много. И действительно открываются неизвестные, а то и тайные, страницы истории самого большого и интересного парка Одессы.

Уже в первой экспозиции была представлена найденная при земляных работах у Суворовской аллеи... окаменевшая кость древнейшего животного. А вот — обнаруженные буквально напротив Пороховой башни легко узнаваемые фрагменты античной посуды VI—IV до нашей эры; их, на удивление, немало попадается. Часть из них покрывает чёрный орнамент. Но не оставляет в покое фрагмент ручки какого-то загадочного маленького сосуда 2500-летней давности; найти изображение оригинала пока не удалось. Отливают зеленой глазурью под стеклом более редкие фрагменты средневековой турецкой посуды. Здесь и подарки музею — бронзовые наконечники стрел и использовавшиеся в древнегреческих городах как монеты бронзовые «дельфинчики» с Кинбурнской косы, фрагмент набора корпуса судна, найденного у острова Хортица, со следами обработки дерева и керамические казацкие «люльки».

Буфет в парке
Буфет в парке

Интересны найденные в земле парка с трудом сохраняемые стеклянные фрагменты бутылок XVIII—XIX веков — сферообразные донца, горлышко ручной работы графина. Во множестве встречаются очень разнообразные и загадочные фрагменты дорогой фарфоровой посуды. На них сохранились и великолепные орнаменты, и целая галерея миниатюр на фарфоре — античный сюжет с головой коня, пальма над морем, урбанистический пейзаж, бабочка, японский мотив, дама с собачкой у памятника М. С. Воронцову... Встают перед глазами виды старого парка — многочисленные кафе, «ресторации», праздничные выставки. Среди таких артефактов попадаются и створки устриц, которых «господа кушать изволили», другие остатки «кушаний».

Недавно были обнаружены в парке ямы с элементами старинных строительных конструкций XIX века — кирпич с клеймом «Д.Бланкъ», черепица завода «Петровка» барона В. А. Маса и барона И. Е. Лезевица, греческая или турецкая дугообразного профиля черепица. Вспоминается в связи с этим, что после ликвидации карантина на месте его возник жилой «массив», называвшийся «крепость». О карантине же, очевидно, напоминают и обнаруженные фрагменты лекарственных флаконов. Интересны и декоративные облицовочные плитки II половины XIX века с росписью разных стилей, печные изразцы.

На выставке представлены в рамочках виды Александровского парка и окрестностей, фотографии начала эпохи авиации — аэропланы и полёты Сергея Уточкина, один из которых, рекордный, был совершён с территории Всероссийской выставки 1910 года — с аллеи парка через Одесский залив.

Балюстрада и башня
Балюстрада и башня

Среди экспонатов советского периода можно увидеть многочисленные фотоматериалы. На них — легендарный Зелёный театр, старый стадион, памятная эстрада «ракушка», парковые скульптуры, включая «знаменитую» девушку с веслом, памятник Богдану Хмельницкому и момент монтажа памятника Тарасу Шевченко, нагрудные значки 60-х годов. Есть и такие уникальные экспонаты, как использовавшиеся в 70-х годах в работе парка фотоаппарат ФЭД-2 и винтажный директорский телефон. На стенде есть фото Владимира Высоцкого во время съемок популярного фильма «Место встречи изменить нельзя» в бильярдной парка, а также кадры из замечательных детских фильмов, снимавшихся на территории парка: «Незнайка с нашего двора», «Каникулы Петрова и Васечкина» и др.

Всего, естественно, не перечислить. Стоит только сказать, что в фондах будущего музея накопилось много любопытных материалов.

Открытие пятой выставки, приуроченной к 140-летию парка, прошло неформально — не было длинных речей, но А. И. Шелюгин поблагодарил волонтёров музея — вручил в знак уважения к трудам их заслуженные грамоты. Затем была открыта выставка, и первые посетители устремились осматривать её, а у стен старинной башни и аркады состоялся неожиданный концерт старинной испанской песни в исполнении воспитанников Одесской консерватории. Их молодые радостные голоса разносились далеко от исторических стен и в глубь парка, собрав немало слушателей и заслужив не раз достойное «Браво!». После них порадовал публику своим искусством юный бандурист Ваня Степанов. Одновременно ребята из военно-исторического клуба «Джинестра» в средневековых доспехах и с оружием не только демонстрировали их, но давали возможность в прямом смысле прикоснуться к истории. Очень эффектно, радостно и празднично выглядела девушка в концертном красном платье с поднятым перед собой длинным мечом.

Праздник в старом парке продолжается.

Геннадий Калугин. Член правления Одесской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры. Артур Погосян. Культуролог



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

12.10.2015 | Andrey
Это действительно НАРОДНЫЙ музей, без волокиты и бюрократии демонстрирующий свои экспонаты и любовь к городу!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042