За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Провинция у моря»: первая пятилетка!

№90 (10204) // 18 августа 2015 г.
«Провинция у моря»: первая пятилетка!

Международный арт-фестиваль «Провинция у моря», который, по традиции, пройдет в Ильичевске и Одессе с 27 августа по 6 сентября, юбилейный — пятый.

В ПЯТЫЙ раз строчка из «Писем к римскому другу» Иосифа Бродского, давшая название фестивалю, объединяет друзей из разных стран. Юбилей фестиваля совпал с 75-летием со дня рождения Иосифа Бродского: поэту и посвящен нынешний одиннадцатидневный арт-марафон.

Презентации книг и литературных журналов, мастер-классы известных писателей из Киева и Москвы и «круглые столы», спектакли и демонстрации художественных фильмов, шестичасовой рок-концерт «View Rock Evening» с участием лучших одесских команд и международный конкурс авторской песни «Поющая гавань», литературные конкурсы и «Книжная лавка» писателей, буккроссинг и «свободные микрофоны», — каждый зритель найдет для себя что-то интересное. Гости фестиваля смогут увидеть День города в Одессе и Праздник цветов в Ильичевске. И что может быть романтичнее, чем читать стихи на берегу моря?

ДРЕВНЯЯ пословица гласит: «Когда говорят пушки, музы молчат». Мы считаем иначе: когда говорят пушки, музы не должны молчать. Они должны говорить еще громче, и тогда пушки умолкнут. Территория «Провинции у моря» по-прежнему является территорией Мира! Каждый, ступивший на эту территорию, находится вне политики, вне вражды, вне войны. Мы признаём только один язык — язык Творчества и Созидания.

27 августа (четверг). В 16.00 — открытие арт-фестиваля «Провинция у моря»: Золотой зал Литературного музея, ул. Ланжероновская, 2; здесь же в 18.00 — показ фильма «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» (режиссер — Андрей Хржановский, сценарий — Юрий Арабов).

28 августа (пятница). В 15.00 — книжная ретроспектива № 1: презентации книг одесских авторов Ирины Василенко, Елены Боришполец, Владиславы Ильинской, а также «Memento Vita» Марины Хлебниковой. Галерея Одесского литературного музея.

29 августа (суббота). В 15.00 — книжная ретроспектива № 2. Презентации книг одесских авторов Юлии Мельник, Ильи Рейдермана, Галины Соколовой, Людмилы Шарги в библиотеке им. Э. Багрицкого, ул. Преображенская, 35а.

В 18.00 — показ фильма «Пустыня»: к 70-летию со дня рождения режиссера-одессита Михаила Каца. По мотивам рассказов Даниила Андреева «Иуда Искариот» и «Елизар». Арт-клуб «Город N», Люстдорфская дорога, 88в.

30 августа (воскресенье). В 18.00 -трагикомедия «Я плАчу? Я плачУ!». Студия творческой реализации «Парадокс», ул. Греческая 26/28, вход со двора.

31 августа (понедельник). В 19.00 — И. А. Крылов, шуто-трагедия «Триумф»: Одесский театральный лицей, ул. Спиридоновская, 10, 3-й этаж.

2 сентября (среда). В 16.00 — вечер украинской поэзии. Музей истории Ильичевского торгового порта, г. Ильичевск, ул. Транспортная, 6.

3 сентября (четверг). В 12.00 — конкурс-фестиваль авторской песни «Поющая гавань». Выставочный зал музея им. Белого, г. Ильичевск, ул. Ленина, 30.

В 15.00 — «круглый стол» «Литературные журналы в современном медиа-пространстве». Участвуют Дмитрий Бураго («Соты»), Ольга Ильницкая («Южное Сияние»), Кирилл Ковальджи (Кольцо «А»), Юрий Ковальский («Радуга»), Андрей Костинский («Лава»), Леонид Подольский («Золотое руно»), Евгений Степанов («Дети Ра») и другие. Галерея Одесского литературного музея, ул. Ланжероновская, 2.

В 16.00 — рок-концерт «View Rock Evening». Концертный комплекс «Metropolis», г. Ильичевск, ул. Парковая, 15. Вход — 30 грн.

4 сентября (пятница). В 14.00 — мастер-классы членов жюри поэтического конкурса и гостей арт-фестиваля. Галерея Одесского литературного музея.

В 15.30 — презентация «толстых» литературных журналов. Золотой зал Одесского литературного музея.

В 17.00 — конкурс-концерт авторской песни «Поющая гавань». Финал. Ильичевск, банкетный зал отеля «Кемпинг-АББО», ул. Набережная, 13.

5 сентября (суббота). В 9.00 — Праздник цветов и даров природы в Ильичевске. Фотовыставки, выставки художников, концертные программы. В 11.00 — «свободный микрофон», выступления поэтов и музыкантов. Ильичевск, Приморский парк.

В 13.00 — регистрация гостей и участников поэтических конкурсов. Прием работ на «Конкурс одного стихотворения». Концертный комплекс «Metropolis», малый зал, г. Ильичевск, ул. Парковая, 15. Здесь же в 13.30 — конкурсная программа фестиваля и в 17.00 — творческий вечер Евгении Джен Барановой (Ялта); в 17.30 — творческий вечер Дмитрия Бураго (Киев). В 18.00 — «свободный микрофон».

6 сентября (воскресенье). В 12.00 — песок, вода, солнце: Ильичевск, городской пляж.

В 15.00 — торжественная церемония награждения победителей фестиваля. Блиц-концерт членов жюри и гостей фестиваля. Дворец культуры и искусства, большой зал, Ильичевск, ул. Хантадзе, 1.

В 18.30 — закрытие фестиваля: поэтри-слэм; свободный микрофон. Концертный комплекс «Metropolis», малый зал, Ильичевск, ул. Парковая, 15.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

07.09.2015 | Влад
Вот был праздник в городе на входе в парк давали концерт. это было на день выставки цветов в городе. Видео камер было порядка 5 штук точно. А видео о происходящем выступлении 0 . Вот спрашивается зачем же Вы ходите туда и что снимаете если выложить данное видео не в силах? И хочется обратить внимание к меру города. Все таки город приличный и могли запросить людей талантов которые смогли бы не только провести праздник а и устроить в городе массовые гуляния чего в городе не наблюдается практически вообще. Массовые толпы на дни города вызывают знать которая скажем честно не очень то и покорила народ а есть действительно люди с красивыми голосами умеющие разложить песню по голосам и тд . Правда у таких талантливых людей нет средств чтобы купить большую сцену. Как у нас Некоторое что и петь то по сути не умеют но они на сцене и их скажем вытянули на сцену за деньги а голоса там и в принципе то и не было. Поинтересуйтесь из своих же районных центров далеко не надо брать Котовск там в РДК никто не слышал как умеют люди петь. Пусть услышат хоть раз город настоящие таланты по вокалу к примеру Спатарь Виктор , Мойсенец Владислав Ткач Руслан тем более Руслан замечательно играет на инструментах. А щас как- вынесли ноутбук фанера и поехали. В живую уже редко что и увидишь, также и услышишь. Хотя гости из Кодымского района были с Слободка. Желаю горожанам Ильичевска услышать таланты. А остальное уже на обсуждение самих жителей. Благодарю за внимание и прочтенное.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028