За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Первому государственнику Руси посвящается

№81 (10195) // 28 июля 2015 г.
Игуменья Серафима принимает дары от гостей

«Под покровом Богородицы: Владимир Великий — нравственные основы государственности», — такова была тема церковной конференции в статусе всеукраинского форума, организованной Одесской епархией Православной церкви совместно с Одесским областным советом мира и прошедшей в Литературном музее 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Конференция была приурочена к 1000-летнему юбилею преставления (смерти) святого равноапостольного князя Владимира и 175-летию явления чудотворной Касперовской иконы Божией матери — небесной покровительницы Одессы и Причерноморья.

От имени Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела собрание приветствовал протоиерей Павел Полищук, напомнив, что вот уже 1027 лет, как Русь Киевская избрала цивилизационный путь христианского, православного государства.

Перед собранием выступил директор Института археологии, член Академии Европы и Международного союза славянской археологии, академик Петр Петрович Толочко. «Время, в котором жил князь Владимир, было чрезвычайно сложным и в сложности своей сопоставимо с нашим временем, — подчеркнул академик. — Огромную страну, которая просуществовала всего сто лет, но раскинулась от Черного моря до Новгорода и от Карпат до междуречья Дона и Волги, нужно было ввести в русло европейской цивилизации. Неотложными были три задачи: укрепление рубежей и основание городов; утверждение централизованного правления и косолидирующая государственно-территориальная реформа; избрание магистрального цивилизационного пути посредством избрания одной из великих мировых религий. Русь совершила тогда свой выбор, взяв религию и культуру от Византии, но Византия была процветающим европейским государством. Ее религия, ее культура, литература, архитектура, живопись, ремесла, школьное образование нашли благодатную почву в Киевской Руси. Русь встала тогда вровень с ведущими странами Европы. И всё это были деяния князя Владимира, который, по позднейшему слову митрополита Иллариона, «землю взорал». К его опыту государственного строительства мы должны обращаться вновь и вновь».

Сергей Гриневецкий
Сергей Гриневецкий

...Сегодня в Киеве на месте, где была построенная Владимиром Великим Десятинная церковь, она же Успения Богородицы (великий князь дал на ее сооружение «десятину» из своих доходов, откуда и название), соорудили... истукан Перуна с золочеными усами. Об этом рассказала в Золотом зале Литмузея игуменья Свято-Архангело-Михайловского монастыря Серафима, подчеркнув: неоязычество овладевает сознанием молодежи. Что сегодня, в свете этого, перевесит в политике, задала вопрос матушка Серафима: христианское государственное строительство или агрессивное «иду на вы»?

Почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Гриневецкий напомнил, чем знаменателен для Украины 2015 год: долгом памяти устроителю первого, православного, государства на нашей территории. По случаю юбилея преставления Владимира Святого 25 февраля нынешнего года издан Указ Президента Украины № 107 «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого — создателя средневекового европейского государства Руси-Украины».

Петр Толочко
Петр Толочко

К сожалению, отметил Сергей Рафаилович, личность Владимира Великого стала сегодня предметом приватизационных спекуляций как в России, так и в Украине. Дело ведь не в том, «чей» в большей степени князь, а в том, что мы должны взять из его державного опыта. Сегодня ключевой вопрос для нас — мораль. Политика как таковая плохо сообразуется с моралью, но аморальная политика обрекает государство на гибель. Сложившаяся в стране коррупционная система разлагает государство и общество. Труд как социальная ценность девальвирован. Клановость, двойные стандарты, популизм и правовой нигилизм привели к глубокому политическому и экономическому кризису, к войне...

«Эпоха князя Владимира завещала нам личную ответственность каждого политика перед обществом», — завершил свою речь Сергей Гриневецкий.

Директор Института проблем рынка и экономико-экологических исследований академик Б. В. Буркинский говорил в своем докладе о горячей точке Украины — Донбассе, пытаясь выявить истоки сегодняшней беды и задаваясь вопросом: способны ли мы сегодня найти выход из этого кризиса? В чем должна выразиться децентрализация страны? Каким разделением функций между регионами и центром можно разорвать коррупционные цепочки?

Основная проблема — дефицит нравственности в нашем обществе, считает историк, заведующий кафедрой политологии ОНУ им. И. И. Мечникова, профессор В. В. Попков. Проблему политики как поиска всеобщего блага поставил еще Аристотель, но «цивилизованное человечество» предпочло следовать инструкциям Макиавелли: «Цель оправдывает средства». А уж идеалы Христа для нас по сей день недосягаемы, хотя в мирской политике Христос предлагал, казалось бы, прагматичный подход: кесарю — кесарево, Богу — Богово...

Политолог подвел итог дискуссии известными словами Апостола Павла о любви, под аплодисменты собрания.

...Состоялись также дарения: игуменье Серафиме были вручены книги, привезенные гостями. Секретарь Волынской епархии передал от лица митрополита Нифонта факсимильные издания «Луцький псалтир, 1384» и «Луцьке Євангелiє, XIV ст.». Народная артистка Украины Валентина Щербань из Львова передала от Львовской епархии икону Тихвинской Божией Матери.

Церковные песопения исполнил на форуме ансамбль кафедры хорового дирижирования ОНМА им. А. В. Неждановой (художественный руководитель — профессор Григорий Лиознов).

«Украинская православная церковь, — подвела итог форума игуменья Серафима, — всегда киевоцентрична. Киев для нас — сакральная столица: Новый Иерусалим».

Валентина Левчук. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030