За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Райдуга» Николая Полевого

№1—2 (10115—10116) // 09 января 2015 г.
«Райдуга» Николая Полевого

В Одесском муниципальном театре духовой музыки им. А.Салика (ул. Приморская, 59) полтора часа длился отчетный концерт самодеятельного народного казацкого хора «Райдуга» (Овидиополь). Художественный руководитель и дирижер — заслуженный работник культуры Украины Николай Гаврилович Полевой.

Уже само начало было впечатляющим. Сцену заполнили женщины в ярких украинских национальных костюмах. И вдруг, как по команде, за их спинами выросла шеренга бравых казаков. В абсолютной тишине одна из хористок, бывшая в тот момент в зале, расстелила на небольшом столике перед первым зрительским рядом вышитый рушник и, оставив на нем пышный каравай, отошла в сторонку и поклонилась людям. Так же безмолвно, с поклоном, еще две хористки, одна за другой, вынесли на рушник иконку-образок Иисуса Христа, зажгли свечу. Неспешность, уважительность к происходящему, к людям заворожили с первых минут, напоминая о добрых земных делах, творимых Святителем Николаем (концерт шел в эти дни), кои следует продолжить и нам, людям, о близости рождественских торжеств.

Тихий огонек свечи рождал ответный покой в душе, а грянувшее со сцены «Добрий вечiр, пане господарю!.. Радуйся, земле, — рiк новий народився!» — накатывало и захватывало всех волной радости, подзабытой в суете нелегких будней. Это счастливое напряжение, сплетая воедино такие разные, но одинаково светлые, без ожесточения, чувства («червоне — то любов, а чорне — то журба») держало зал до последнего аккорда, до завершающей здравицы всем: «Многiї лiта!».

Тщетны попытки пересказать концерт, его надо слышать и видеть. Его стоило бы повторить. И не раз. И обязательно в большом зале, предварительно анонсировав. Он того заслуживает безусловно. Расточать пространные похвалы этому коллективу нет нужды. Он — победитель не только местных, областных, всеукраинских конкурсов, фестивалей, но также международных. Так, в польском Сопоте, где в 2008 году выступили 16 сильнейших хоровых коллективов разных стран, «Райдуга» была удостоена серебряной медали. Была бы возможность, я бы перечислила имена-фамилии всех хористов: доведись каждому из них солировать — справились бы отлично. Назову хотя бы некоторых: Александра Судец (она же — ведущая), Владимир Шевченко, Виктор Слонский, Галина Пастернак, Анатолий Верлан, Мария Васякина, Александр Мосийчук... Последний, кстати, — руководитель мужского ансамбля «Райдуги», в исполнении которого прозвучало, в частности, могучее «Наливаймо, браття, кришталевi чари»; он же — руководитель хора ветеранов Суворовского района Одессы «Фронтовые побратимы» — многие его хористы также «примчались» на концерт прямо после репетиции. Нельзя не отдать должное концертмейстеру «Райдуги» Алексею Гринчуку. «Я с Полевым работаю всю сознательную жизнь. Начинали мы еще в Одесском училище культуры», — делился он.

...1976 год. Николай Гаврилович Полевой из Кировоградщины, где он работал по окончании Харьковского института культуры и отлично зарекомендовал себя, создав, в том числе, русский народный хор, со временем был переведен в Одессу. Звание заслуженного работника не было преподнесено ему «на блюдечке с каемочкой»: искусству, музыке он не изменял никогда, хотя был и на административных должностях — скажем, директором Одесского училища культуры, начальником Одесского областного управления культуры. Среди многих его заслуг — организация фестивалей «Белая акация» и «Дунайские волны», сценарии и организация празднований Дня города и еще многое другое, а главная — отстаивание права на полнокровную жизнь души нации — украинской народной песни. Не все его, мягко говоря, понимали, но он подтвердил свою точку зрения, создав в Овидиополе 30 лет назад хор «Райдуга». Благо в том, 1984 году, он нашел понимание у председателя тамошнего колхоза им. Дзержинского Героя Социалистического Труда Виктора Кудрявцева. Роль личности во все времена заметна.

«Нацiональна культура — окраса держави», — говорит и сегодня неугомонный и нестареющий, несмотря на годы и беды, Н. Г. Полевой. Лучшее доказательство этих слов — созданный им хор, половина участников которого работает с ним со дня основания коллектива. После очередного номера нынешнего концерта, кроме восторженного «Браво!», не раз катилось залом: «Ав-то-ра!»: многие песни — в обработке, аранжировке Николая Полевого. Он сотрудничает с поэтами, близкими по духу, по накалу истинно патриотических, некрикливых чувств, один из таких — Анатолий Ройченко. О высоте планки творчества Николая Полевого свидетельствует также изданный сборник «Сто пiсень «Райдуги», вместивший самые любимые украинские песни; над иными и он немало потрудился.

— Спасибо вам! — не отпускали его зрители. И за него, уставшего, во взмокшей, хоть выжми, сорочке, но счастливого, не могла не радоваться, хоть и тревожилась о его здоровье, верная супруга и помощница Юлия Павловна, столь же преданная музыке, песне — они в свое время и соединили их.

Сегодня в народном хоре «Райдуга» 32 участника — 20 женщин и 12 мужчин. Служащие, учителя и те, кто уже вышел на заслуженный отдых. А бывало и намного больше. Тревожится Николай Гаврилович: нет притока молодежи — глаза застит мишура нынешних шоу. Подошел к нему один из зрителей, пожал руку: «Ни один начальник, ни одна агитационная кампания не сделала с нашими душами то, что делает ваш хор», — сказал.

Кто-то перед концертом с сожалением потихоньку сообщил: «Сегодня прощается Николай Гаврилович со своим коллективом. Годы, знаете ли...». Не поверили, не хотели верить. И радостно встрепенулся зал, когда Николай Гаврилович обратился к нему после концерта: «Мы еще приедем», а своим хористам объявил: «В четверг — репетиция!».

...Каждая репетиция хора начинается с настроя на духовный, в самом высоком понимании, лад: первым здесь поют «Отче наш».

Мария Стерненко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

08.01.2015 | Екатерина Луценко
Статья хорошая, про земляков. Спасибо. Но вот фото коллектива - позор, а не фотография! Неужели лучше не нашлось? Очень мелкая. Похоже на фантик от конфет! И то, сейчас фантики лучше выглядят!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028