За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Как снежная королева подобрела

№191 (10109) // 20 декабря 2014 г.
Загадка Снежной Королевы

Новый спектакль «Загадка Снежной Королевы» одесский Театр юного зрителя представляет с 20 декабря по 11 января.

«Давным-давно забросила злая сила на Землю кривое зеркало, а осколок его попал в сердце мальчика Кая, — пишется в аннотации к спектаклю. — И оказалось сердце Кая холодным, словно ледышка. Вот и решила Снежная Королева, что никогда отныне не встретится Кай со своей верной подругой Гердой. Но, к счастью, Герда вовсе не хотела терять друга, и, в конце концов, конечно же, нашла волшебный и одновременно простой способ сделать так, чтобы сердце Кая оттаяло, и он вновь стал прежним — добрым и славным».

Эту сказку Ганса-Христиана Андерсена знают и любят многие поколения людей во всем мире, но спектакль ТЮЗа, поставленный по ее мотивам, предлагает разгадать еще одну, совсем уже новую, загадку Снежной Королевы. Оказывается, в одесской версии роковая злодейка подобрела благодаря тому, что ей довелось познать дружбу и любовь. В роли Снежной Королевы предстала заслуженная артистка Украины Евгения Севырина, пьесу написал московский драматург Лев Яковлев, художник-постановщик Ольга Смагина и художник по костюмам Людмила Войновская создали сказочную атмосферу, а режиссер-постановщик Сергей Кочергин и композитор Николай Безуглов сделали сказку поистине музыкальной.

— Музыка буквально покорила нас; все песни, написанные для этого спектакля, несомненно, станут хитами для наших юных зрителей, — уверена Евгения Севырина. — Эта великолепная музыка с точностью попала в цель спектакля. Об этом как нельзя лучше говорит реакция зала — дети отлично воспринимают песни, правильно реагируют на них».

Также она отметила, что в постановке заняты интересные актеры. Так, роль Снежной королевы исполняют Евгения Севырина, Алла Люшина и Елена Дмитриева, Кая — Алексей Кочетов, Владислав Костыка, Михаил Бубер, Герды — Янина Крылова, Злата Скальская-Швец, Елена Шаврук, Вороны — Надежда Машукова, Ирина Охотниченко, Елена Юзвак, Ворона — Сергей Демченко, Валентин Сальников, Сергей Фролов, Оленя — Михаил Малицкий и Олег Шевчук.

Злата Скальская-Швец оказалась великолепной Гердой, а роль Кая исполнил Алексей Кочетов, дети очень симпатизируют паре — Вороне (Надежда Машукова) и Ворону (Сергей Демченко), а также хулиганистой Разбойнице (Ольга Саяпина), благородному Оленю (Михаил Малицкий).

Директор ТЮЗа Евгений Бубера убежден:

— Все то доброе и замечательное, что есть в этой сказке, будет актуально всегда. Это классика. Неужели вы не встречали людей, у которых в сердце — осколок волшебного злого зеркала?.. Таких людей в последнее время становится, к сожалению, больше, чем хороших. Я очень надеюсь на то, что дети и их родители, посмотрев этот спектакль, сделают выводы, и если у кого-то есть частичка этого злого осколка в сердце, то он расстанется с ним навеки. Потому что самое чистое — это наши дети, и мы должны соответствовать их чистоте и вере.

София Левкович. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029