За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Все в горсад — играет джаз!

№139 (10057) // 20 сентября 2014 г.
Юрий Кузнецов

Как мы уже сообщали, 19—21 сентября в городе пройдет ежегодный международный джазовый фестиваль. На пресс-конференции президент фестиваля, заслуженный деятель искусств Украины, пианист Юрий Кузнецов вместе с оргкомитетом посвятил нас в подробности. Изюминка джаз-феста — грандиозное шоу в Горсаду. Но не только это...

Масштабным концертом под открытым небом («опен-эйр») откроется фестивальная программа 19 сентября в 19.00 в ротонде Одесского городского сада. Свободный вход и джаз на любой вкус! Выступят: Юрий КУЗНЕЦОВ, солистка Одесской филармонии Анастасия БУКИНА (вокал), композитор и певец, народный артист Украины Николай СВИДЮК, вокальный секстет «ДЮК-ТАЙМ», артист Дома клоунов и шоу-группы «Маски» Владимир КОМАРОВ с группой «Доктор Борменталь», автор и исполнитель Семен КАЛИКА, пианист Тарас КУЗНЕЦОВ, саксофонист Игорь УЛИЦКИЙ, Феликс ШИНДЕР и музыкальный кооператив «Деньги вперед!», акустический тангорок «МикрООркестр Quiero», Юлия ЗАПОРОЖЕЦ и группа «Julinoza Musik», дуэт Вадима БЕССАРАБА и Максима КОНДРАТЬЕВА (фортепиано и контрабас), а также Леся ВЕРБА, Андрей КАЛАШНИКОВ, Сергей БУТЕНКО, Сергей ПОРОШИНСКИЙ.

А в BLUES BROTHERS CLUB (ул. Преображенская, 66 угол Троицкой) в 22.30 состоится джазовая вечеринка. Угощает Шустов. Бронирование столиков по телефону 706-54-59, вход свободный.

Пресс-конференция оргкомитета джаз-фестиваля
Пресс-конференция оргкомитета джаз-фестиваля

Odessa JazzFest-2014 проходит при поддержке управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской облгосадминистрации, а также департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

Вечерние джем-сейшны состоятся на пляже Ланжерон в ресторане «Крыша моря» (это на отрезке между Двумя Шарами и Скалой) 20 и 21 сентября в 21.30. Ресторан — партнер фестиваля. Вечер, шум волн, бокал вина и феерический джаз с Schmieds Puls (Австрия) и другими участниками Odessa JazzFest! Бронирование столиков по телефону (067) 518-80-01.

В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ФИЛАРМОНИИ (ул. Бунина, 15):

20 сентября — Tamara Lukasheva Band (Германия — Австралия — Украина) при участии Юрия КУЗНЕЦОВА; David Six Matador (Австрия — Украина) при участии Андрея ПРОЗОРОВА; Onder Focan Swing a la Turc Project (Турция).

Молодая джазовая певица, одесситка Тамара ЛУКАШЕВА и ее бэнд приехали на фестиваль при поддержке Немецкого культурного центра «Баварский Дом. Одесса». В репертуаре коллектива львиную долю составляют авторские композиции Тамары Лукашевой: музыка на стыке джаза, фольклора и классики. Австралийская тромбонистка и композитор Шеннон БАРНЕТТ в 2007 году была названа лучшим австралийским джазовым музыкантом года.

Австрийский пианист и композитор Давид СИКС организовал группу «David Six Matador», объединив в ней австрийских музыкантов Миру ЛУ КОВАЧС, Кристиана ГРОБАУЭРА, Вальтера ЗИНГЕРА и украинского саксофониста, одессита Андрея ПРОЗОРОВА. Они выступают на фестивале при поддержке Австрийского культурного форума в Киеве.

Мэтры турецкого джаза объединились в проект Swing a la Turc, чтобы поэкспериментировать с традиционной турецкой музыкой, добавив в нее свинг, фанк и джаз. Их выступление на нашем фестивале проходит при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Одессе и меценатов — депутата Одесского областного совета Юрия Димчогло и компании «Аркас-Украина».

К привычным для джаза инструментам — контрабас, ударные, фортепиано — лидер группы Ондер ФОЧАН добавил звучание древней разновидности флейты «нэй», широко распространенной в Азии и на Ближнем Востоке, и получил пряный и чрезвычайно богатый обертонами ориентальный блюз, каждой своей нотой ведущий слушателя к турецким берегам. Ондер Фочан — ветеран турецкой джазовой сцены, единственный турецкий джазмен, имеющий запись на авторитетнейшем лейбле Blue Note.

21 сентября — Cosmicmaurel Trio (Франция), James’Blood’Ulmer (США); Олег СКРИПКА и джаз-кабаре «Забава» (Украина) при участии Юрия КУЗНЕЦОВА и Ани ТКАЧ. Специальный гость: Владимир Комаров с группой «Доктор Борменталь».

Джеймс БЛАД АЛМЕР — легендарный американский фри-джазовый гитарист и вокалист. Соратник легендарного саксофониста Орнетта Коулмана, Алмер известен как последователь его теории «гармолодии», перевернувшей гармоническую основу джаза в пользу свободной атональной импровизации.

В дискографии Алмера более 20 альбомов в качестве лидера. В свои 74 года он руководит звукозаписывающим лейблом и продолжает активно концертировать в престижных залах.

Проект «Джаз-кабаре» стал результатом увлечения Олега СКРИПКИ украинским ретро-джазом и наследием Богдана Веселовского — участника львовской джазовой капеллы Яблонского, которая сводила с ума танцполы Львова в 30-е годы ХХ века. Для записи первого альбома проекта Скрипка собрал вокруг себя джазовых музыкантов, объединившихся в джаз-бенд «Забава».

Французское Cosmicmaurel Trio — выпускники консерватории города-побратима Марсель. Они выступают здесь при поддержке Посольства Франции в Украине и Французского Института в Украине. Музыкантов вдохновляют классика и джаз, а также музыкальное наследие и учение известного русского философа-мистика Георгия Гурджиева.

Начало концертов в филармонии — в 18.00.

Валентина Левчук. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027