За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Одесса-джазфест... со скрипкой

№131 (10049) // 06 сентября 2014 г.

Ежегодный международный Odessa JazzFest состоится с 19 по 21 сентября.

Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest-2014 проходит при поддержке управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской облгосадминистрации, а также департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

Основной блок фестивальных концертов ждет нас на сцене Большого зала Одесской областной филармонии. Вечерние клубные концерты и джем-сейшны будут проходить в ресторане «Крыша моря» на пляже Ланжерон.

Каждый год в программе Odessa JazzFest — рубрика «Впервые в Украине!». Привозить в страну пока еще мало известные у нас, но крайне любопытные джазовые проекты стало своеобразным кредо фестиваля. Программа нынешнего года примечательна количеством участников из Украины. Презентуем новый эксперимент популярного украинского музыканта, лидера рок-группы Vopli Vidopliassova Олега Скрипки — джазовое кабаре!

Двое молодых одесситов, живущих и работающих в Европе, приедут на фестиваль в составе международных проектов: саксофонист Андрей Прозоров (в составе David Six’s Matador, Австрия), и вокалистка Тамара Лукашева (в составе Tamara Lukasheva Band, Германия). Благодаря участию в Odessa JazzFest-2014 группы Тамары Лукашевой фестивальная география, каждый год расширяемая, пополнится новой страной-участницей: Австралией. Мы услышим одну из лучших австралийских джазовых исполнительниц, тромбонистку Шеннон Барнетт.

Двое участников программы — настоящие ветераны джазовой сцены. Хэдлайнер фестиваля — 74-летний американский композитор и гитарист Джеймс «Блад» Алмер. Соратник легендарного Орнетта Коулмана, Алмер — и сам легенда, он всю жизнь играл на одной сцене с легендарными джазменами. Еще один джазовый мэтр — лидер проекта Onder Focan Swing a la Turc Ондер Фочан: единственный турецкий джазмен, имеющий запись на авторитетнейшем лейбле Blue Note. В Одессе он со своим проектом представит любопытный эксперимент по соединению традиционной турецкой музыки с джазом и свингом.

Будущее европейского джаза в программе фестиваля будут представлять музыканты французского коллектива Cosmicmaurel Trio из Марселя. Они исполняют медитативную музыку, в которой соединились классика, джаз и музыкальное наследие известного философа-мистика и композитора Георгия Гурджиева.

Программа Odessa JazzFest-2014 в Большом зале филармонии:

20 сентября в 18.00 — Tamara Lukasheva Band при участии Юрия Кузнецова; David Six Matador при участии Андрея Прозорова; Onder Focan Swing a la Turc Quartet.

21 сентября в 18.00 — Cosmicmaurel Trio (Франция), James’Blood’ Ulmer (США); Олег Скрипка и джаз-кабаре «Забава» при участии Юрия Кузнецова и Ани Ткач. Специальный гость: Владимир Комаров и группа «Доктор Борменталь».

Премьера проекта Олега Скрипки — «Джаз-кабаре», объединившего ретро-джаз, украинскую лирическую песню, французский шансон и классический рок-н-ролл, — состоялась в Киеве в 2009 году. Проект стал результатом увлечения Скрипки украинским ретро-джазом и наследием Богдана Веселовского — участника львовской джазовой капеллы Яблонского, которая сводила с ума танцполы Львова в 30-е годы ХХ века. Для записи первого альбома проекта Скрипка собрал вокруг себя джазовых музыкантов, объединившихся в джаз-бенд «Забава». Сегодня в репертуаре группы — мировые и украинские эстрадные шлягеры («Fever», «Hotel California», «Черемшина»), хиты «Воплей Видоплясова» («Весна», «Танці», «День Народження») и песни из репертуара Богдана Веселовского. И все это — в оригинальных джазовых обработках, исполненное с чисто украинской страстью!

Уроженка Одессы, молодая джазовая певица Тамара Лукашева живет в Германии и учится в Кельнской консерватории. За время учебы Тамара сделала отличную карьеру: была солисткой Государственного молодежного джазового оркестра (BuJazzO), выступала с биг-бендами WDR (один из самых известных биг-бендов в Европе!) и UDK. Тамара является лидером нескольких авторских проектов. Tamara Lukasheva Band сформирован в 2010 году из молодых музыкантов Украины, Австралии и Германии. В репертуаре коллектива львиную долю составляют авторские композиции Тамары Лукашевой: музыка на стыке джаза, фольклора, классики. Участница коллектива — австралийская тромбонистка и композитор Шеннон Барнетт в 2007 году была названа лучшим австралийским джазовым музыкантом года.

Президент фестиваля — Юрий Кузнецов. Директор — Наталья Эртнова.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035