За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Вышиванки не линяют

№125—126 (10043—10044) // 28 августа 2014 г.
Вышиванки не линяют

Вышиванковый фестиваль стартовал вечером 22 августа на Приморском бульваре. Его началом стала акция памяти, на которой жители нашего города поминали тех, кто погиб за достоинство и независимость Украины, — героев Небесной сотни, участников Антитеррористической операции на востоке страны. Возле памятника Дюку из свечей и лампадок люди выложили большую карту Украины.

Вышиванковый фестиваль — не парад, не официоз, просто люди живо откликаются на красоту, а национальный костюм — это красота, даже когда тебе не весело. Никто не разбежался с бульвара, когда в праздничный день, 24 августа, начался ливень, хотя намокли изрядно. И, как только дождь стих, народ опять стал толпиться вокруг куратора фестиваля Оксаны Щербины, раздающей обладателям вышитых сорочек бейджики с порядковыми номерами. К трем часам дня был вручен номер 1350. «Идем на рекорд, — заметила Оксана. — В прошлом году на фестиваль пришло чуть более 700 человек в вышиванках». Через минуту четырехлетней одесситке Ксюше Ивановой, которую мама заботливо укутала в плащик, достался номер 1356. Пачка бейджиков таяла на глазах. Итог дня: 1469 одесситов и гостей города вышли на фестиваль в украинских этнокостюмах. Для круглого счета добавьте Дюка де Ришелье, маячившего в рубахе с синей вышивкой над пестрой толпой. Прошлогодний показатель перекрыт вдвое!

Добрую лепту внесли в вышиванковый фестиваль художники Одессы, которых галерист, журналист Лилия Климова объединила в проект «Це Україна, крихiтко». На Приморском бульваре была развернута экспресс-выставка. Свои работы дали Лиля Климова, Евгений Голубенко, Василь Мартынчук, Сергей Лучишин, Юлия Крижевская, Марина Яндоленко, Артур Израйлян и многие другие.

Если кто купит эти работы, то вырученные деньги пойдут в помощь украинской армии. В Фейсбуке создана специальная страница: виртуальный аукцион «Помоги воину». Подобные страницы уже открыл в социальных сетях Киев. Сейчас выставка «Це Україна, крихiтко» перенесена в Одесский кризисный медиацентр на проспекте Шевченко, 4д, офис 42. Там расположатся также декоративно-прикладные изделия одесских мастеров.

Купленные произведения будут находиться у автора до момента передачи покупателю. С владельцем лота обсуждается, куда именно он хотел бы направить уплаченные деньги: в действующую ли армию, в госпиталь, на помощь мирному населению и т.д.

В медиацентре выставлен на продажу тираж открыток, выпущенный по инициативе Арт-центра на Маразлиевской: 600 открыток с репродукцией картины одесского художника и высказыванием автора произведения об Украине, напечатанным на обратной стороне. Этот проект называется «Письмо солдату». Открытка стоит 10 гривен. Деньги направятся на нужды армии.

Самое трогательное в этом начинании — покупателю открытки предлагается добавить на ней от руки свои ободряющие слова. Это очень важно, говорит Лилия Климова, которая поддерживает связь с волонтерами, на свой страх и риск доставляющими гуманитарную помощь из Одессы в зону боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

«Пока на востоке есть люди, которые хотят быть Украиной, мы их не оставим», — написала одесситка, лидер волонтерского движения Виктория Сибирь на своей странице в Фейсбуке. «Она настаивает, — рассказала Лиля Климова, — что живые письма даже от незнакомых людей радуют солдат более чем что бы то ни было. На войне нуждаются в теплом слове поддержки. Особенно трогательно выглядит там такая вот открытка от художника. Вика Сибирь доставит ваши открытки на фронт».

Валентина Левчук. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

28.08.2014 | Юрий Божолей
Наконец-то герцогу Ришелье вернули рубаху, в которой он родился!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037