За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Майдан как... церковь?

№106—107 (10024—10025) // 24 июля 2014 г.
Режиссер Сергей Лозница

Режиссер Сергей Лозница представил на пятом Одесском международном кинофестивале документальный фильм «Майдан» и провел мастер-класс.

Сложное впечатление произвела на меня творческая позиция человека, затронувшего, скажем откровенно, неоднозначную тему. В этой моей фразе нет негативного оттенка — я хочу сказать, что задето было мое любопытство. Я особенно ждала рассказа о событиях «Евромайдана» именно в интерпретации Лозницы: режиссера с жестким, кристально ясным, лишенным иллюзий взглядом на жизнь, с одной стороны; а с другой — склонного к мифологизации, к созданию системных моделей действительности. Два его полнометражных художественных фильма, представленные на ОМКФ «Счастье мое» (2010) и «В тумане» (2012), были как бы ручательством, что художник пристально исследует феномен, не позволив себе поддаться романтической эйфории. Именно последнего я побаивалась. Экзальтированная толпа — гипнотизирует. И, что существенно, толпа как таковая — чрезвычайно заманчивый объект: она сугубо кинематографична, это закон. Она источник бесконечного множества внезапных сюжетов и колоритных персоналий.

«Предчувствия меня не обманули»... сплошная романтика. Поэма революционной толпы. «На майданi коло церкви революцiя iде»... — романтическое, по сути, стихотворение! И вот — неотвязное ощущение, что режиссера словно бы нечто придерживало за руку. Что именно?.. Рискну предположить и дерзну ответить за него — ведь, может быть, он и сам себе в этом не сознается?.. Только не говорите мне, что «художник имел право увидеть события романтически». Имел право. Но — мог ли, это хороший вопрос: при таком-то строгом аналитическом мышлении, как у Лозницы.

Так вот, тайна сия велика есть. Дело в том, что Лозница — и не исключено, что, попав на Майдан, он сам это интуитивно почувствовал, — вторгся в сферу сугубо религиозную. В сферу веры. Пристально отслеживая в Интернете события на Майдане, не я одна сделала вывод: Майдан приобрел в глазах его сторонников в полном смысле слова религиозный смысл. В Майдан можно было... только верить. Или — не верить. В этом случае дискуссия бесполезна, аналитика — кощунственна. Пытаясь беспристрастно разобраться в явлении, невольно оскорбляешь чувства верующих.

Так что фильм «Майдан» — вряд ли для истории. Хотя фильм — красивый, монументальный (оператор — Сергей Стеценко). Но вот парадокс, чем-то он не устроил и многочисленных молодых апологетов Майдана. Были нарекания: и на лакуны в событийном ряду, и на стилистику. Видимо, адепты тоже интуитивно почувствовали некую недоговоренность... недопоклонность, что ли. Я потом смотрела интервью с Лозницей по телевидению — и опять впечатление какой-то «удержанности». Впрочем, возможно, и субъективное.

Но мне нравится, что Сергей Лозница прижился в Одессе. Что он регулярный участник ОМКФ. Импонирует дисциплина его мышления, внятность — почти афористичность — формулировок, которые хочется конспектировать.

И ВОТ НЕ ЗРЯ ЖЕ он назвал свою лекцию: «Возможности ограничения кино как пропаганды»!..

«Щепетильная тема, — отметил режиссер. — Вот вчера разговаривал с Кирой Муратовой. Она сказала: «Документальное кино гораздо более лукаво, чем игровое. В игровом мы конструируем, придумываем — но не прикидываемся. В документальном — делаем вид, что все это похоже на жизнь. Я, мол, видел это своими глазами, я снимал, это документ». Но такая позиция для меня исключена. Если мы называем то, что происходит в кадре, реальностью, то надо задаться вопросом, а что такое реальность: а если поменять оптику?.. А если — расстояние? А если — из Космоса? Мозг обрабатывает информацию сообразно личному опыту: впечатлениям детства, воспитанию, образованию. Вижу ли я то, что действительно происходит вокруг, — или то, что способен увидеть в силу состава моей личности?».

Физиология восприятия, плюс «культура», плюс «традиции» — равняется «смысл». А что такое пропаганда? Это, отвечает Сергей Лозница, когда автор знает заранее, что он хотел бы вложить, а то и вбить, в головы своих зрителей. Когда результат запрограммирован. Правда, случаются и сбои.

Как пример манипулирования сознанием режиссер показал отрывки из собственного фильма (Лозница — опытный кинодокументалист) «Представление», смонтированного из советской кинохроники во временной протяженности с 1956-го по 1964 год: «время слома стилистики», как определил он сам. Примененный им, по его же определению, метод декомпозиции служит остранению привычного. Да, много там, в той хронике, моментов курьезного, а то и прямо идиотического, над чем мы задним числом потешаемся...

Но хитрый Лозница утаил одно обстоятельство. И, возможно, сам слегка над ним потешался. А именно — что нынешний молодняк, крепко изобличающий задним умом «совков» и «ватников» и не подозревающий, что несет в себе ту же, от родителей унаследованную, матрицу, лишь с переменой знаков, — этот молодняк принимает кадры хроники за взаправдашнюю советскую действительность, в то время как сам-то Лозница озорует, играя с мифологемами. Причем идет игра с мифологемами официозными, подчас советской же действительностью иронично отторгаемыми: резвится и играет Лозница с параллельной реальностью. Вот и разберись, где «пропаганда», а где «правда»...

«Все беды, — предупредил режиссер молодых, — от недостатка способности интерпретировать информацию. Она на нас влияет, мы на нее — нет. Ответственность делят пополам обе стороны: тот, кто пропагандой создает картину мира, и тот, кто ее некритично, бездумно принимает».

...Когда же Сергея Лозницу спросили, какова, по его мнению, роль Майдана в истории, он ответил (вдумайтесь): «Я попытался показать вселенские масштабы. «Оттуда» его не видно».

«Майдан, — сформулировал автор одноименного фильма, — это классическая трагедия, чей главный герой — хор, а событие создает жертва хора».

Вот и судите сами о состоятельности моих субъективных догадок. Сейчас Лозница занят проектом на тему Бабьего Яра. Что называется — по тонкому льду...

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042