За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Итоги ОМКФ-2014

№105 (10023) // 22 июля 2014 г.
Эмблема Одесского международного кинофестиваля

В Театре музыкальной комедии 19 июля состоялась церемония закрытия пятого Одесского международного кинофестиваля. Напомним, что право определять лауреата Гран-при путем голосования на этом фестивале принадлежит зрителю.

ГРАН-ПРИ ОМКФ — статуэтку Михаила Ревы «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 12000 евро — получила «черная» комедия «Мотивации ноль» израильского режиссера Тальи Лави. Награду режиссеру-дебютанту Талье Лави и актрисе Шани Кляйн вручила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Международное жюри, возглавляемое режиссером Питером Веббером (Великобритания), объявило имена победителей в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актерская работа». Награду за лучший фильм фестиваля из рук Питера Веббера получила грузинская картина «Свидания вслепую» (режиссер — Леван Когуашвили). Киноработа была отмечена за очень душевную историю в лучших традициях грузинского кино. Принимали награду продюсер картины Елена Ершова и исполнитель главной роли Андро Сакварелидзе. «Для нас это очень важный приз, так как фильм не только грузинский, но и украинский. Это первая ласточка сотрудничества, которое должно продолжаться», — сказала Елена Ершова.

Лучшей актерской работой названа роль Анжелики Литценбургер в фильме «Party Girl» (Франция) — «за смелый рассказ личной истории». «За захватывающую режиссуру и бескомпромиссно правдивое отражение китайской современности» был отмечен режиссер картины «Черный уголь, тонкий лед» Йинан Дяо. К сожалению, сам он не смог приехать на церемонию, поэтому прислал видео, в котором выразил благодарность фестивалю.

Приз «Золотой Дюк» за лучший украинский полнометражный фильм в рамках национального конкурса завоевала документальная лента «Сумрак» («Присмерк») Валентина Васяновича. Статуэтку и денежный приз в размере 50 тысяч гривен режиссер получил из рук главы жюри национальной конкурсной программы Виталия Манского. «Мне крайне приятно, что именно документальное кино одержало победу. Его делать очень тяжело, ведь вы не можете на него влиять», — отметил В.Васянович.

Жюри также отметило специальными наградами две ленты международной конкурсной программы: мексиканский фильм «Гуэрос» Алонсо Руиспаласиоса — за «новаторскую форму выражения уважения классическому французскому кинематографу», и российскую киноленту «Звезда» Анны Меликян — за блестящую актерскую игру Тины Далакишвили.

...Но первой врученной в этот вечер на сцене наградой была статуэтка «Золотой дюк» за вклад в киноискусство: почетный приз, присужденный выдающемуся режиссеру Кире Муратовой. Приз вручила актриса Наталья Бузько. Кира Георгиевна поблагодарила фестиваль за оказанное внимание и показ ее фильма «Астенический синдром» на Ланжероновском спуске, а также за возможность посмотреть на большом экране фильм «Майдан» Сергея Лозницы. «Это не пир во время чумы, — сказала о нынешнем кинофестивале Кира Муратова. — Таково свойство человеческой натуры: когда нет лекарства от чумы, нужно показать, что мы живы и можем радоваться».

В СВЯЗИ с последними трагическими событиями были внесены изменения в традиционную церемонию закрытия ОМКФ: гости проследовали в зал без соблюдения светского протокола и музыкального сопровождения, организаторы отменили торжественный прием и вечерние развлекательные мероприятия. Зрители почтили память погибших минутой молчания.

Фильм-закрытие пятого ОМКФ представил продюсер Патрик Кине: это работа бельгийского режиссера Венсана Ланно «Бумажные души» с французской кинозвездой Пьером Ришаром. Ведущими церемонии закрытия были Снежана Егорова и Олег Панюта.

«Все мы запомним этот сложный год — и как год становления новой демократии в Украине, и как пятый, юбилейный год ОМКФ. Каждый из девяти дней фестиваля подтвердил, что решение проводить его, несмотря ни на что, было правильным. Доказательством тому многочисленные аншлаги и овации стоя. Мы счастливы, что пятый юбилейный фестиваль состоялся», — так завершила церемонию президент ОМКФ Виктория Тигипко. Она также отметила, что показы фестиваля в этом году посетили более 105 000 зрителей, и поблагодарила всех, кто поддержал ОМКФ в этот сложный период и не побоялся приехать.

Шестой Одесский международный кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля 2015 года.

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028