За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Легенда — непобедима

№104 (10022) // 19 июля 2014 г.
Александр Кобзарь

Бурное зрительское одобрение с овацией снискал художественный фильм Олеся Санина «Поводырь», заявленный сразу в двух конкурсных программах — международной и национальной полного метра. Одессе выпала честь увидеть мировую премьеру.

Резюме фильма из Википедии: «Подiї вiдбуваються в УРСР, у часи iндустрiалiзацiї, колективiзацiї, голодомору та знищення iнтелiгенцiї. Американський пiдприємець Майкл Шемрок разом зi своїм десятирiчним сином Пiтером приїздить до Харкова. Майкл залишається в Радянськiй Українi та стає частиною радянської пропаганди. До рук Шемрока потрапляють секретнi документи про запланованi в Українi репресiї, через що вiн гине. Син Майкла стає свiдком убивства батька. Пiтеру вдається втекти вiд переслiдувачiв завдяки слiпому бандуристу Iвану Кочерзi. Хлопчик пристає до слiпця i стає його поводирем. Взимку 1934 року слiпця Iвана Кочергу разом з iншими кобзарями страчують. Пiтер лишається єдиним живим свiдком тих трагiчних подiй».

Олесь Санин
Олесь Санин

...До сего дня не зафиксировано ни одного «живого свидетельства» события. Ни расстрела «съезда кобзарей», ни хотя бы факта съезда (были же на нем и «деятели культуры»?), собранного в Харькове, судя по источникам, во временном промежутке с 1927-го по 1935 год. Нет ссылок на архивные документы, есть сетования на то, что чекисты уничтожили документацию. «Расстрелянный съезд кобзарей» пребывает в статусе легенды.

«Зеркало недели» приводит свидетельство-сюжет, тоже смахивающее на легенду, о мальчике Алексее Божко с Украины, который пристал к слепому кобзарю и чудом избегнул ареста. Наверное, этот сюжет известен Олесю Санину, фантазией которого украинский мальчик был превращен в американского...

Так или иначе, Олесь Санин снял впечатляющую, пафосную романтическую балладу — или, если угодно, «думу», — на вечную тему «певец и власть». В фильме каждый зритель увидит то, что предрасположен видеть. Что до меня, я осторожно отношусь к попыткам беллетризации. Я предпочла бы документально-публицистическое исследование в духе сериала «Вiйна: український рахунок». Тем более, что Санину как раз не удалось избежать в своем фильме досадных штришков агитки. Правда, актеру Александру Кобзарю (надо же, совпадение), играющему Владимира, удалось создать глубокий и неоднозначный образ, с неким подтекстом, — и это, замечу, как-то поверх схематичной сценарной фабулы: наверное, артист привнес в образ собственную человеческую значительность, тонкость. Что до Ольги, то о ней трудно сказать что-либо определенное, кроме того, что она экзотически красива, потому что играет ее певица Джамала (Сусана Джамаладинова). Ретроспекции же фильма о том, как зверские красноармейцы, среди которых молодой пулеметчик Владимир, расстреливают благородных героев УНР, среди которых — молодой Иван Кочерга (чудом выживет, но ослепнет), я не комментирую: пусть будущие историки разберутся с плюсами и минусами.

Антон Святослав Грин
Антон Святослав Грин

Иван Кочерга, «украинский Гомер», сыгранный Станиславом Бокланом, это типичный романтический, без страха и упрека, герой народной баллады. Чтобы образ не вышел ходульным, режиссер поначалу придает своему герою малопривлекательную небритость и даже неопрятность: благородство и мужской шарм слепого бродяги вырисовываются постепенно, по сюжету.

Фильм изысканно красив, изощренно продуман в цветовых гаммах, чем, собственно, и берет в полон зрителя, сообщая сюжетным коллизиям дополнительную эмоциональную нагрузку. Этим мы обязаны искусству оператора-постановщика Сергея Михальчука.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ творческая группа рассказала, как создавался фильм «Поводырь».

Антон Святослав Грин, исполнитель роли маленького Питера: «Получив предложение, был шокирован: никогда не играл в кино, и близко к нему не был, и не мечтал. А теперь хочу стать актером».

Сергей Михальчук
Сергей Михальчук

Лауреат Государственной премии им.А.Довженко, режиссер Олесь Санин: «Антон оказался такой загадкой! Если бы я знал, что найду его, я бы и сценарий написал иначе. Но теперь мы снимаем 4-серийную телевизионную версию, в которой детально раскроем биографии и взаимоотношения героев. Мы хотели показать фантастическую, легендарную Украину, ту, которую любим. Финальную сцену мы снимали на военном полигоне под Львовом, — там стоят развалины церкви, которая десятилетиями была мишенью артиллеристов. Эта церковь стала для нас символом неуничтожимости духа.

Место, где мы сняли сцену казни кобзарей, — село Базальтовое Ровненской области. Было минус тридцать, снег занес съемочную группу, мы добирались туда двое суток на БТР-ах, люди претерпели многое, чтобы рассказать эту историю. Мы собрали более 170 незрячих людей со всей Украины. Среди них было немало музыкантов, они горели желанием отдать долг памяти погибшим «братчикам» и терпеливо сносили неудобства и лишения. Чувствовали себя страдающими за правду.

Пока мы снимали фильм, мир вокруг нас изменился. Одесса — первый город, который увидел эту картину. Одесса — город честный: хорошо — расцелует, плохо — плюнет в глаза. Я не рассчитываю на фестивальные премии, не претендую на артхаус, не прибег к приемам популярных жанров. Я сделал, что мог, чтобы донести историю до людей».

Поэт Александр Ирванец, один из четырех авторов сценария: «Это — история Олеся Санина. Я ее просто рассказал словами. По-украински».

Актер Александр Кобзарь: «Ночью я написал на своей странице в Фейсбуке: «В 2012 году я пережил четыре месяца счастья и скажу это своим детям». Когда меня позвали на роль, то сказали: «Денег — нет. Ты — с нами?». У них у всех были очень теплые глаза. Я ответил: «Я с вами». А по окончании съемок Антону Грину исполнилось десять лет»...

Валентина Левчук. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

18.07.2014 | Олег
Такой фестиваль лучше весной проводить. Не жарко!!!
18.07.2014 | Hell Roy
Фестиваль с "душком"...
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027