За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

О бреде нашей жизни...

№189 (9715) // 15 декабря 2012 г.
Борис Херсонский

Книгу «Кладезь безумия (записки психиатра)» представил одесситам известный поэт, врач-психиатр по профессии Борис Херсонский. Презентация состоялась 7 декабря в магазине «Книгарня-кав’ярня».

Книга объемом в 388 страниц вышла в киевском издательстве «Спадщина» с иллюстрациями Александра Ройтбурда и кратким авторским предисловием: «Это записки пожилого психиатра, который когда-то был молодым. Записки молодого врача и нужно писать, когда автор уже не молод».

Книга сложилась из свободных записей в сетевом «Живом журнале» по совету, который был дан Борису Херсонскому редактором православного интернет-журнала «Фома». А поначалу вести систематические дневниково-мемуарные записи в ЖЖ на тему психиатрии порекомендовала поэту его супруга. «Кладезь безумия» представляет свободную жанровую форму — эссе, точнее, что и подобает поэту, лирического эссе, в котором отчетлива личная интонация, присутствует «отношение».

Это отнюдь не популяризации в духе Владимира Леви, за книги которого когда-то, в 80-х, ухватилась наша дремучая, не по своей вине, в вопросах психологии интеллигенция, запуганная к тому же советской репрессивной психиатрией. Книга Бориса Херсонского — это лирические размышления о том, что было им увидено и пережито в опыте его клинической практики. А также размышления о взаимоотношениях религии и психиатрии, в СССР и теперь: автор книги — православный христианин. Здесь и воспоминания о коллегах, и советы практикующего психотерапевта, и, как принято говорить, байки: забавно пересказанные случаи из жизни.

Тактичность в острых и неоднозначных темах, добрый юмор и легкость слога создают тон этого повествования, которое, сообразно задумке рассказчика, удобно читать с любой страницы в любом направлении: ведь, как заметил Борис Херсонский на презентации, никто не станет читать поэтический сборник со стихотворения, помещенного на первой странице и далее весь подряд. К тому же, отметил Борис, сегодня читателю уже трудно надолго зафиксировать внимание на долгом связном чтении. Вот это как раз темочка для психиатра и тучное поле для социопсихолога: фрагментарность сознания современного человека, сказывающаяся и в творениях живописцев, и в сугубо дневниковом характере современной прозы! Не есть ли это симптомы некоей социальной шизофрении, которая и является «расщепленным сознанием»?..

Бред — так определяют специалисты (достаточно условно) состояние сознания пациента психиатрического кабинета. Образы бреда — и образы искусства: это тоже весьма интересный аспект сборника «Кладезь безумия». Исток тех и других образов один и тот же — глубины коллективного бессознательного, закодированная прапамять. Об этом толковало светило психоанализа, один из его отцов-основателей Карл Юнг, и Борис Херсонский не пережевывает эти теории, не опускается до цитирования: теперь уж на книжных полках есть все, читайте сами, — но аранжирует эти ссылки со своеобразной доброй иронией. «В конце концов, бред может быть не только советским, но и антисоветским». «Бредовые идеи становятся материальной силой, как только они овладевают массами». Эти пассажи автор книги иллюстрирует колоритными случаями из врачебной практики.

Одну из такого рода историй он поведал в ходе презентации: иллюстрацию того обстоятельства, до какой степени относительна так называемая «норма», которую еще не определило ни одно медицинское светило. Да и в безумии, по слову великого драматурга, поэта и знатока души человеческой, тоже присутствует своя система. «Никогда в жизни, — рассказал Борис, — я не видел пациента, который называл бы себя Наполеоном. А вот фараона Эхнатона — знавал. Причем последний был нормальным, с точки зрения клиники». Это была история довольно известного художника, дьякона православной церкви, чьей кисти принадлежали соборные росписи в одесском мужском монастыре, — Михаила Потапова, который, по словам Бориса, «копировал древнеегипетские росписи в Эрмитаже и знал Древний Египет как никто другой». Этому художнику в его ранней юности друзья его родителей, увлекавшиеся эзотерическими учениями, что было в те времена тем более модно, оттого что запретно, внушили, что он является инкарнацией знаменитого фараона-реформатора и мужа красавицы Нефертити. И парень крепко, на всю жизнь в это уверовал.

«Верить в переселение душ — это тоже включено в перечень психиатрических симптомов, — с улыбкой прокомментировал свой рассказ Борис Херсонский, — но кому из нас, скажите, не знакомо странное мистическое ощущение «там и тогда»?!». И заключил: «Небезынтересный был художник и вполне нормальный человек, хотя история его жизни чуточку напоминала анекдот...»

А вообще, в глубине всех анекдотических ситуаций, живописанных автором книги, прячется глубокая и грозная строка Поэта: «Не дай мне Бог сойти с ума». И на этой бессмертной строке делает ненавязчивый акцент психиатр и поэт Борис Херсонский...

Тина Арсеньева. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027