За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

12 августа 2020 г.

МИД направил России ноту протеста

Украинские дипломаты считают проведение незаконных учений Черноморского флота России, которые начались 10 августа, очередным свидетельством неприкрытого пренебрежения Российской Федерации нормами и принципами международного права и наглядной иллюстрацией сознательных шагов России по эскалации напряженности в Азовско-Черноморском регионе, угрожающей региональной и европейской безопасности.

«Российская Федерация немедленно должна прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — отметили в МИД.

Государство поддержит кинопроизводство

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки и повышения международной конкурентоспособности отрасли видео- и кинопроизводства» № 821-IX.

В частности, закон облегчит налоговую нагрузку на производителей видеоконтента. Украинские кинематографисты получают господдержку авансом, а иностранцы могут рассчитывать на компенсацию после съёмок.

Есть планы возобновить производство вакцин

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он проинформировал, что на прошлой неделе провел встречу с представителями фармацевтических компаний «Фармак», «Лекхим», «Биолек», а также учреждений Национальной академии наук, в частности Института микробиологии и вирусологии НАНУ, на которой обсуждался вопрос возобновления производства вакцин в Украине.

Как сообщалось ранее, четыре украинские фармацевтические компании проводят клинические исследования некоторых препаратов, которые могут использоваться при симптоматическом лечении COVID-19.

Приедут ли хасиды?

Украина и Израиль обеспокоены возможным массовым паломничеством хасидов 18—20 сентября в Умань для празднования Рош-ха-Шана (Нового года по иудейскому календарю).

Этот вопрос обсуждался на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В этом году ожидается от 5 000 до 10 000 верующих хасидов. Ввиду эпидемической ситуации в Украине это вызывает большое беспокойство как в Украине, так и у Министерства иностранных дел Государства Израиль.

Украина готова принять ограниченный круг хасидской общины. Премьер-министр Денис Шмыгаль 17 июля пообещал, что правительство всесторонне рассмотрит вопрос о возможности приезда этой осенью паломников-хасидов и примет взвешенное решение.

В Беларуси — забастовки

В Беларуси в ночь с 11 на 12 августа были зафиксированы очаговые сборы граждан в 25 населенных пунктах. В этих местах было перекрыто движение транспорта. Светлана Тихановская — оппонент Александра Лукашенко по выборам — выехала из страны и находится в Литве.

Евросоюз призвал действующего президента Беларуси к диалогу с обществом. Также ЕС заявил о фальсификации итогов выборов и необоснованных арестах, пригрозив ответными мерами. Кроме того, в стране начались массовые забастовки на предприятиях. Работа остановилась на «Гродно Азот», Жабинковском сахарном заводе, Минском электротехническом заводе им. Козлова, РУП Белэнергосетьпроект, в Институте химии новых материалов НАН Беларуси, на Минском электротехническом заводе им. Козлова.

Американцы раскритиковали российскую вакцину от вируса

Как известно, 11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, которую планируют массово запустить в производство.

Однако директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что новая вакцина вряд ли безопасная и эффективная. По его словам, создать вакцину — несложно. Гораздо сложнее доказать и подтвердить ее безопасность, в первую очередь, и эффективность. Помощница президента США Келлиан Конвей сообщила, что российская вакцина не прошла всех необходимых испытаний. Она считает, что в США более строгие требования к разработке вакцин.

Турция ограничила ручную кладь в самолетах

Новые правила по провозу ручной клади на рейсах в Турцию введены по требованию турецких властей для того, чтобы ускорить процесс посадки и снизить риски заражения коронавирусом.

Теперь пассажир на рейсах в эту страну может взять с собой только дамскую сумку, мужскую барсетку, средства гигиены для ребенка и детское питание, ноутбук в сумке. Трости, зонты, фото- и видеоаппаратуру, небольшие чемоданы и сумки весом не более 5 кг, ранее разрешавшиеся к провозу в салоне самолета, теперь нужно сдавать в багаж.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.103