За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

07 октября 2019 г.

Против «формулы «Штайнмайера»

В минувшее воскресенье во многих городах Украины, в том числе, в Одессе, прошли акции протеста против согласования Украиной так называемой «формулы Штайнмайера».

Наиболее многочисленным был митинг в столице, который прошел возле здания Офиса президента и собрал несколько тысяч человек. Среди протестующих были экс-президент Петр Порошенко с супругой.

Митингующие скандировали «Нет капитуляции!». Участники акции выступили против любых действий власти, направленных, по их мнению, на капитуляцию и сдачу национальных интересов Украины. К таковым они относят реализацию «формулы Штайнмайера», что подразумевает предоставление «особого статуса» Донбассу и отвод украинских войск от линии разграничения.

Встреча президентов Украины и Беларуси

Владимир Зеленский встретился с Александром Лукашенко в рамках Второго форума регионов Украины и Республики Беларусь в Житомире.

Лидеры провели переговоры, в ходе которых обсудили перспективы развития сотрудничества в различных сферах. Ключевыми приоритетами были названы транспортные и инфраструктурные проекты, сотрудничество в топливно-энергетической сфере, а также взаимодействие в аграрном комплексе.

Также руководители двух государств подписали ряд двусторонних документов.

Открыт доступ к данным об операциях с землей

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра открыла доступ к 100% решений, принимаемых по вопросам распоряжения землями сельхозназначения государственной собственности, в том числе передачи в собственность или пользование земельных участков.

Информация размещена на сайте Госгеокадастра в разделе «Обнародование приказов по распоряжению землями».

Теперь каждый может узнать дату регистрации, номер и тематику ходатайства, категории лиц, обращающихся с ходатайством, статус рассмотрения заявления, дату, номер и вид приказа Госгеокадастра, кадастровый номер и целевое назначение земельного участка, по которому выдан приказ.

В Госгеокадастре уверены, что открытие информации поможет преодолеть коррупцию и сделает прозрачными и публичными все этапы распоряжения землями

За отказ перевозить льготников — штраф

Верховная Рада поддержала законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за безосновательный отказ от льготной перевозки пассажиров в общественном транспорте.

Новый закон увеличивает штрафы для водителей и предпринимателей с восьми необлагаемых минимумов доходов граждан до пятидесяти. Необлагаемый минимум доходов граждан составляет 17 грн., таким образом, штрафы вырастут до 850 грн.

Отсрочка наказания за «евробляхи»

Обнародовано постановление Кабинета Министров Украины, которым предусмотрено, что штрафные санкции в отношении владельцев нерастаможенных автомобилей отложены до 1 января 2020 года, сообщает Правительственный портал.

Также в Таможенный кодекс Украины внесены изменения, которыми предусмотрено продление до 31 декабря 2019 года действия переходного периода, в котором граждане Украины без применения к ним административных взысканий могут оформить для свободного обращения автомобили, которые используются в Украине на иностранной регистрации.

Женщинам в Саудовской Аравии разрешили служить в армии

Власти Саудовской Аравии позволили женщинам служить в вооруженных силах страны. Об этом сообщила в четверг газета Asharq al-Awsat, пишет УНН.

Отныне женщины смогут служить во всех видах войск в званиях от рядового до сержанта. По словам бывшего главы Центра операций гражданской обороны Саудовской Аравии Хасана аш-Шахри, данное решение — «прогрессивный шаг в верном направлении».

Не Голландия, а Нидерланды

Власти Нидерландов решили прекратить использование названия Голландия. Вместо этого будет использоваться только официальное название для глобального обновления имиджа страны.

Нидерланды — обширное государство, территории которого выходят далеко за пределы Западной Европы, поскольку несколько островов Карибского бассейна также являются его частью. Нидерланды включают в себя двенадцать провинций, только две из которых носят название Южная и Северная Голландия.

Страна хочет сместить международный акцент с определенных аспектов национальной жизни, с которыми она обычно ассоциируется, — отдыхом с наркотиками и районом красных фонарей Амстердама.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.099