За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

02 октября 2019 г.

Украина подписала формулу Штайнмайера

На заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, проходящем в Минске, украинская делегация подписала формулу Штайнмайера, которая определяет механизм введения закона об особом статусе Донбасса.

По этому поводу Президент Украины Владимир Зеленский провел брифинг. Он сообщил, что «Формула Штайнмайера» предусматривает частичное вступление в силу особого статуса Донбасса в день проведения там местных выборов, а на постоянной основе — после подтверждения Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) их соответствия международным стандартам. «Выборов под дулом пулеметов не будет и не может быть», — сказал Президент.

По словам В. Зеленского, формула Штайнмайера будет имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса, который будет разработан в ближайшее время в связи с тем, что действие нынешнего закона заканчивается 31 декабря с. г.

Президент также заявил, что в Минске была достигнута договоренность по отводу войск в Петровском и Золотом. Рассказал о переговорах об освобождении пленных и что были сняты препятствия для проведения Нормандской встречи. Он также отметил, что вопрос вывода российских войск будет обговорен в рамках Нормандского формата

Программа правительства на пять лет

На внеочередном заседании правительства утверждена программа на 5 лет, которая направлена на изменение жизни украинцев в долгосрочной перспективе, повышение размеров выплат, увеличение ВВП государства.

Программа деятельности правительства на ближайшие пять лет содержит план работы для каждого министерства с определением конкретных целей и задач. Так, программа предусматривает укрепление прожиточного минимума на уровне 4200 грн., переход пенсионной системы на накопительную систему, снижение стоимости энергоресурсов, а также резкий экономический рост и приток иностранных инвестиций в страну.

Нужны полярники на антарктическую станцию

Министерство образования и науки Украины набирает полярников на антарктическую станцию «Академик Вернадский», сообщает пресс-служба ведомства.

На работу требуются семь ученых по биологическому, геокосмическому, геолого-геофизическому, гидрометеорологическому и океанографическому направлениях, а также врач, повар, дизелист-электрик, системный механик и системный администратор связи.

К претендентам на участие в экспедиции выдвинут ряд требований, среди которых возраст от 25 до 45 лет, хорошее состояние здоровья, владение иностранным языком, неконфликтность и коммуникабельность, а также готовность работать в специфических условиях на протяжении одного года. Работники будут получать зарплату от 25 тыс. гривен в месяц.

Заявки принимаются до 1 ноября 2019 года.

Саакашвили собирается вернуться в Грузию

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили планирует вернуться в Грузию в течение нескольких месяцев, до выборов в 2020 году, сообщили «Новости-Грузия».

Также сообщается, что Саакашвили не планирует развивать партию «Рух новых сил» в Украине, пока не остановит разруху в Грузии. При этом на родине Михаил Саакашвили осужден заочно по нескольким уголовным делам, так что есть риск, что по возвращении в Грузию его могут задержать.

Новую программу с МВФ подпишем в декабре

Украина рассчитывает на подписание новой трехлетней программы сотрудничества с Международным валютным фондом в декабре.

Об этом заявил в своем видеоблоге премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Водители, включайте фары за городом

С 1 октября во время движения вне населенных пунктов водителям авто необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет фар.

Это требование ПДД действует в период с 1 октября до 1 мая и является обязательным для выполнения в любое время суток. Об этом напоминает Патрульная полиция Украины.

Экс-президент Франции предстанет перед судом

Бывший президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании своей предвыборной кампании 2012 года.

Саркози обвиняют в том, что он потратил почти 43 млн. евро на избирательную кампанию в 2012 году, почти вдвое превысив установленный в размере 22,5 млн. евро лимит. В случае признания его виновным бывшему президенту Франции грозит год лишения свободы и штраф в размере 3750 евро.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.091