За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 сентября 2019 г.

Кредитный рейтинг страны повысился

Кредитное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах с «В-» до уровня «В», а также рейтинг Украины по национальной шкале с «uaВВB « до уровня «uaА». Прогноз стабилен. Об этом сообщает правительственный портал.

Как отметил премьер-министр Алексей Гончарук, повышение кредитного рейтинга Украины в перспективе будет означать уменьшение расходов на обслуживание внешнего долга государства.

Затонуло судно с украинцами на борту

В Атлантическом океане исчезло судно Bourbon Rhode (флаг Люксембурга) с украинцами на борту. Сигнал о помощи с борта буксира поступил в районе Кабо-Верде, в 1200 морских милях от острова Мартиника.

Судно направлялось в Джорджтаун (Гайана) с Канарских островов (Лас-Пальмас) и попало в циклон. Из-за сильного урагана к отсекам буксира в большом количестве начала поступать вода.

К аварийному плавсредству было направлено единственное в районе бедствия спасательное судно и один самолет. Спасателям удалось спасти трех членов экипажа, двое из которых — граждане Украины. К поискам подключились другие суда, находящиеся в регионе, где произошла катастрофа. Поисковая операция осложняется ураганом «Лоренцо». Позже судовладелец сообщил, что пропавшее в Атлантике судно затонуло.

От центрального отопления можно отказаться

Вступил в силу указ Минрегионстроя, по которому жители Украины, проживающие в многоэтажных домах, имеют право отказаться от горячего водоснабжения, а также от центрального отопления квартир.

По новому документу украинцы смогут пользоваться индивидуальными системами теплоснабжения, но только в том случае, если в доме уже отключены от центральной системы не меньше 50% нежилых помещений и квартир.

Воспользоваться этим правом можно только в неотопительный сезон. Для этого владелец квартиры должен подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления, который примет решение об отключении жильца от центральной отопительной системы.

Узнать, какие дома на 50% отключились от центральных систем отопления, можно на официальном сайте города, на котором должен быть список таких домов.

Покупать газ по летним тарифам разрешили и ОСМД

Как сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», ОСМД с собственными котельными и другие производители тепловой энергии могут воспользоваться программой «Газовый запас» и покупать газ по летним тарифам.

Для этого достаточно подписать соответствующее соглашение с НАК «Нафтогаз України», внеся до 18 октября 100-процентную предоплату за «голубое» топливо. Главное условие — не иметь долгов за газ.

«Нафтогаз» установил для ОСМД фиксированный летний тариф на уровне 6 145,31 грн. с НДС за 1 тыс. куб. м (без учета стоимости распределения газа). Использовать такой газ ОСМД смогут в период с 1 ноября 2019 года до 31 марта 2020 года.

Скандал в Вашингтоне и отставка Волкера

В Конгресс США обратилось около 300 бывших сотрудников структур национальной безопасности, которые потребовали привлечь президента Дональда Трампа к ответственности после телефонного разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Они считают, что Трамп, требуя от Зеленского расследовать действия в Украине бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына, «чрезмерно превысил властные полномочия».

В то же время спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о решении начать процедуру импичмента Трампу из-за его высказываний, прозвучавших в телефонном разговоре с Зеленским 25 июля. Под давлением общественности, СМИ и оппонентов Трамп обнародовал расшифровку беседы.

СМИ США намекают, что временная заморозка военной помощи Украине в конце лета не была «случайной». Это якобы сделано для давления на Киев, чтобы тот сотрудничал против Байденов.

Как сообщил The New York Times, через несколько дней после разговора двух президентов специальный представитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер подал заявление о своей отставке.

Монблан становится опасным

Из-за предупреждения о вероятности разрушения части ледника у альпийской вершины горы Монблан, самой высокой горной цепи Западной Европы и популярной среди туристов, альпинистов и лыжников, итальянские власти начали закрывать дороги и проводить эвакуацию людей, проживающих рядом, сообщает CNN.

Эксперты предупредили, что от ледника Планпинье на горе Гранд-Жорас в массиве Монблан могут отколоться 250 тысяч кубометров льда. Точно определить время обрушения невозможно.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.099