За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

11 сентября 2019 г.

Президент предложил распустить ЦИК

В Верховную Раду Украины поступило представление Президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как сообщила руководитель пресс-службы ВР Ирина Кармелюк, представление передано в комитет по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. По словам первого заместителя главы парламентского комитета Романа Лозинского, в представлении Президент приводит ряд нарушений, допущенных Центризбиркомом на президентских и парламентских выборах.

На государственную службу — по контракту

Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» о перезагрузке власти, который предусматривает внедрение государственной службы по контракту.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственной службе», «О Кабинете Министров» и «О центральных органах исполнительной власти».

Проект предусматривает упрощение порядка принятия на государственную службу и увольнения с нее, а также возможность введения контрактной государственной службы. Также предусматривается, что принятие законопроекта сможет повысить ответственность госслужащих за достижение результатов их деятельности.

Проект был внесен в парламент и определен Президентом Украины Владимиром Зеленским как неотложный.

Когда Рада начнет рассматривать Госбюджет-2020

Как сообщил спикер ВРУ Дмитрий Разумков во время заседания Согласительного совета парламента, Верховная Рада Украины начнет рассмотрение Государственного бюджета на 2020 год в течение следующей пленарной недели с 17 по 20 сентября.

По его словам, Кабмин должен внести проект бюджета до 15 сентября.

Свободную продажу земли поддерживает половина украинцев

Возможность свободно продавать земли сельскохозяйственного назначения поддерживает около 50% украинцев. Такие данные были получены в ходе социологического опроса, сообщает пресс-служба Фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива.

Согласно соцопросам, 50,4% населения Украины считает, что человек, который имеет в собственности землю, должен иметь право ее продать. Не согласны с этим 28% и еще у 21% определенного мнения нет. Среди тех, кто имеет землю, 56% уверены, что владелец земли должен иметь право ее продать, 33% придерживаются противоположного мнения, а среди тех, у кого земли нет, за право продажи выступают 46%, против — 28%. Среди жителей города поддерживают право собственников земли на ее продажу 51% (против — 27%). Среди жителей сел — соответственно 46% и 35%.

Газ на зиму по летней цене купили 13 тыс. украинских семей

С начала запуска программы «Газовый запас», по которой можно приобрести газ по низкой летней цене и использовать его в течение отопительного сезона, к ней присоединились более 13 тысяч украинских семей, сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

Общий объем газа, приобретенный потребителями на условиях «Газового запаса», составляет более 15,6 млн. куб. м.

Программа «Газовый запас» позволяет бытовым потребителям приобрести заранее необходимые объемы газа по фиксированной летней цене для использования его в течение отопительного сезона.

ЕС не признает проведения российских выборов в аннексированном Крыму

Представительство Европейского союза в Украине сообщило, что ЕС не признает проведенные 8 сентября российскими властями в Крыму и Севастополе выборы депутатов парламентов и местных советов.

Совет ЕС утвердил будущих еврокомиссаров

Совет Евросоюза утвердил список кандидатов, которых предлагается назначить европейскими комиссарами до 31 октября 2024 года, сообщается на сайте ведомства.

После индивидуальных собеседований с кандидатами этот список одобрила Урсула фон дер Ляйен, в июле 2019 года избранная на должность нового председателя Еврокомиссии.

Теперь полный состав Еврокомиссии должен будет одобрить Европарламент. После этого Еврокомиссия будет официально назначена Европейским советом. В новом составе ЕК должна начать свою работу 1 ноября.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094