За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

12 августа 2019 г.

Объявлен конкурс на должность языкового омбудсмена

Среди требований к кандидатам на должность Уполномоченного по защите государственного языка — возраст не моложе 35 лет, высшее образование, владение государственным и английским языками, опыт правозащитной деятельности или опыт деятельности по защите государственного языка, высокие деловые и моральные качества, соответствующий образовательный и профессиональный уровень.

Документы принимаются до 30 августа включительно. Сам конкурс состоится 4 сентября.

Кабмин обязал «Нафтогаз» снизить в августе цену на газ для населения

НАК «Нафтогаз Украины», согласно поручению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, обязан в августе снизить цену газа для населения еще на 265 грн. за тысячу кубических метров, сообщает Правительственный портал.

Таким образом, цена газа в августе для населения, без НДС, тарифов на транспортировку и поставку, составит 4640 грн. за тысячу кубических метров.

Президенту предложили уменьшить зарплату Коболева

На сайте главы государства продолжается сбор подписей под петицией за уменьшение размера заработной платы главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева «в 70 раз».

«Андрей Коболев, руководитель НАК» Нафтогаз Украины», и еще 15 топ-мененджеров этой государственной компании за 2017 год получили до 204 миллионов народных гривен «заработной» платы и «премий»!!! И это в то время, когда большинство украинцев выживают и с трудом оплачивают заоблачные коммунальные тарифы!!!» — говорится в тексте петиции.

Петиция уже набрала 700 голосов из 25000 необходимых.

От растаможки «евроблях» в ПФУ направлено 6,8 млрд. грн.

Эти средства поступили в бюджет Пенсионного фонда Украины в июне.

В Пенсионном фонде уточнили, что в государственном бюджете на 2019 год для ПФУ по программе от растаможивания автомобилей с европейской регистрацией запланировано поступление в сумме 1 млрд. грн.

Законодательством предусмотрено, что перевыполнение общего объема плановых поступлений от таможенных платежей с таких авто засчитывается в специальный фонд государственного бюджета и направляется Пенсионному фонду Украины на проведение индексации пенсий.

Лучший выпускник Британской Королевской военной академии — кадет из Украины

Украинец Артем Бараненко, кадет Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, впервые стал лучшим зарубежным выпускником Королевской академии сухопутных войск Великобритании в Сандгерсти. Об этом говорится в сообщении посольства Великобритании в Украине.

Особая награда — Меч лучшего зарубежного выпускника Королевской академии сухопутных войск Великобритании присуждается курсанту, который продемонстрировал высокие результаты в учебе и во время экзаменов. В этом году в Академии обучалось 33 офицера, представлявших вооруженные силы 22 разных стран.

Кроме Артема, в Королевской академии учились еще 14 украинцев.

Взрыв на полигоне под Архангельском

Госкорпорация «Росатом» сообщила, что на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв, погибли пятеро ее сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги разной степени тяжести.

Причиной ЧП стал взрыв жидкостного реактивного двигателя, отметила пресс-служба Минобороны РФ. В результате взрыва шесть человек получили серьезную дозу радиации.

Как сообщил начальник отдела гражданской защиты администрации города Северодвинска Валентин Магомедов, уровень радиационного фона в Северодвинске в течение получаса примерно в три раза превышал допустимую норму.

Массовые протесты в столице Румынии

В центре Бухареста десятки тысяч людей приняли участие в акции протеста, требуя отставки правительства, сформированного социал-демократической партией. Демонстранты скандировали лозунги «Отставка!» и «Воры!».

По данным румынского новостного агентства Agerpres, в акции приняли участие около 24 тысяч человек.

Супертайфун в Китае

Мощный тайфун накрыл Китай, максимальные порывы ветра достигали 52 метров в секунду. Погибли 28 человек, еще 20 считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает местное издание «Женьминь жибао».

Отмечается, что число погибших может еще возрасти из-за неотступающего тайфуна. Центральная метеорологическая служба Китая объявила красный, самый высокий, уровень опасности в связи со стихией.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.105