За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

24 апреля 2019 г.

Правительство утвердило выплаты к Дню Победы

Ветераны войны и жертвы нацистских преследований получат до 5 мая ежегодную разовую социальную помощь, сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

В частности, согласно правительственному постановлению от 20 марта 2019 года, крупные выплаты (3850 гривен) ожидают граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной. Те же 3850 грн. получат инвалиды вследствие войны I группы. Инвалиды II группы получат 3400 грн., III группы — 2950 грн.

По 1295 грн. получат участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей.

Члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов вследствие войны, жены (мужья) умерших участников боевых действий, участники войны и жертвы нацистских преследований, признанные при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили во второй брак, получат по 840 гривен.

По 530 гривен получат участники войны и бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, которые были насильственно вывезены на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага.

Начали собирать подписи за отставку Парубия

В Верховную Раду внесен проект постановления об отставке спикера Андрея Парубия. Начался сбор подписей за отставку главы парламента.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook внефракционного депутата Верховной Рады Валерия Писаренко.

Суд приостановил переименование УПЦ МП

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Киевской Митрополии УПЦ МП об отмене приказа Минкульта, согласно которому УПЦ МП должна внести в свой устав указание на принадлежность к Русской православной церкви, сообщает пресс-служба суда.

В Окружном админсуде пояснили, что удовлетворили иск УПЦ МП «ввиду того, что непринятие таких мер может существенно осложнить или сделать невозможным восстановление нарушенных или оспариваемых прав или интересов истца». Кроме того, считают в суде, выполнение приказа Минкульта до разрешения дела по существу «может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица».

ЕС создаст крупнейшую биометрическую базу данных

Европейский парламент одобрил создание одной из крупнейших в мире биометрических баз данных. Она должна упростить идентификацию террористов, преступников и нелегальных иммигрантов. Буквально по отпечатку пальцев можно будет поднять всю информацию о человеке из разных баз данных. Об этом сообщает «Business Insider».

Новая система объединит разрозненные базы данных, а также идентификационную информацию о более чем 35 млн. граждан ЕС, включая номера паспортов и даты рождения.

В Париже снова бушует пожар

Во вторник, 23 апреля, в Париже вспыхнул пожар на территории знаменитого дворцово-паркового ансамбля французских королей Версаль.

Городской комиссариат полиции сообщил, что, хотя огонь вспыхнул на территории комплекса, однако сам памятник архитектуры от пожара не пострадал, и ему ничего не угрожает.

По предварительным данным, на улице Рю дю Парк де Клани загорелись склады, однако причины возгорания пока не известны. Жители близлежащих домов эвакуированы.

Фасоли сказали «нет!»

Лоренсо Фальчи, мэр итальянского города Сесто Фиорентино, запретил выращивать фасоль в радиусе 300 метров от дома, где живет ребенок с редкой аллергией, пишет «The Guardian».

После того как ребенка госпитализировали в больницу в связи с острой гемолитической анемией, мэр города ввел этот запрет по просьбе матери ребенка, страдающего фавизмом — генетическим заболеванием, которое вызывает анемию, если съесть фасоль или вдыхать ее пыльцу.

Выращивание фасоли должно прекратиться в течение семи дней. Местные издания отмечают, что запрет, который будет действовать в течение неопределенного времени, затрагивает не сельскохозяйственные угодья, а только частные огороды.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.100