За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

17 января 2018 г.

Нардепы перенесли рассмотрение закона о реинтеграции Донбасса

Во вторник парламентарии рассматривали предложенные правки к закону «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

За весь день парламентарии умудрились рассмотреть лишь половину из предложенных поправок, все они были отклонены. В итоге нардепы устали и перенесли голосование за проект закона на четверг, 18 января.

В ЕС подсчитали, сколько денег они дали Украине

За последние три года Евросоюз мобилизировал на помощь Украине более 10 миллиардов евро, в том числе средства на реформирование государственных учреждений.

Об этом во вторник во время пресс-конференции в Киеве рассказал глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюго Мингарелли, передает УНН.

Президент подписал закон о порядке установки счетчиков на газ

Петр Порошенко подписал закон, регламентирующий установку счетчиков потребителям природного газа. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Закон, как ожидается, усовершенствует принципы коммерческого учета природного газа, урегулирует отдельные вопросы установки счетчиков, в частности, в многоквартирных домах.

Отмечается, что принятие документа повысит уровень защиты прав потребителей природного газа.

Парламенту предложено уволить Гонтареву

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления, в котором главе государства предлагается уволить с должности председателя НБУ Валерию Гонтареву, передает УНН.

В проекте документа отмечается, что В. Гонтарева с 11 мая 2017 года до настоящего времени фактически завершила выполнение своих полномочий и обязанностей, что негативно влияет на регулирование банковского сектора и отношений Украины с международными финансовыми учреждениями.

С 11 мая 2017 года обязанности главы НБУ выполняет первый заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

Предпринимателей «посадят» на платежные терминалы

Правительство предложило обязать всех субъектов хозяйствования обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов и установить платежные терминалы.

Соответствующий проект постановления Кабмина обнародовало Министерство экономического развития и торговли, передает УНН.

В частности, плательщики единого налога первой группы должны установить платежные терминалы до 1 января 2020 года. Контролировать установку платежных терминалов будет Государственная фискальная служба.

По данным министерства, введение этих требований будет касаться около 183 тысяч малых и микропредпринимателей.

Когда исчезнут очереди за загранпаспортами

Те, кому удалось подать документы для получения загранпаспорта, ждут его оформления свыше трех месяцев, а если по «ускоренной» процедуре, то 1,5 — 2 месяца вместо 10 дней. Чтобы ликвидировать очередь, на полиграфкомбинате «Украина» ввели в эксплуатацию дополнительную печатную линию стоимостью 1,7 млн. евро.

Как сообщает Минэкономразвития, оборудование запущено 16 января. Первый вице-премьер Степан Кубив, лично присутствовавший на запуске линии, заверил, что теперь предприятие станет работать вдвое быстрей. Линия печатает 500 паспортов в час, то есть около 11 тысяч в сутки и 3 млн. 960 тыс. в год.

В министерстве предполагают, что при помощи этого оборудования удастся ликвидировать очередь за 4—6 месяцев. При этом к сезону летних отпусков полиграфкомбинат не изменит графика работы и будет трудиться круглосуточно и без выходных.

Премьер Румынии ушел в отставку

Премьер-министр Румынии Михай Тудосе ушел в отставку спустя почти семь месяцев после вступления в должность. Причиной этому стали непростые отношения главы правительства с руководством его родной партии, сообщает «Reuters».

На пост врио главы правительства на промежуточный период до 45 дней будет рекомендован вице-премьер Румынии Паул Станеску. Президент может одобрить его кандидатуру или же отклонить, предложив альтернативу.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.127