За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 января 2018 г.

Парламент начнет пленарную неделю с закона о деоккупации Донбасса

Это следует из повестки дня заседаний Верховной Рады на 16—19 января.

Сегодня, в первый пленарный день 2018 года народные депутаты начнут работу с вопросов национальной безопасности и обороны. В частности, во втором чтении вынесен проект закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Также во вторник к включению в повестку дня Рады предложены законопроекты, внесенные Президентом, о Высшем антикоррупционном суде и об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях.

Для тех, кому нужна виза в Украину

В восьми странах мира начнут работу 10 украинских визовых центров, которые будут предоставлять услуги иностранцам по приему ходатайств при оформлении виз для въезда в Украину. Об этом говорится в сообщении на странице Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook, передает УНН.

Визовые центры откроются в Анголе, Египте, Индии, Китае (три центра), Ливане, Марокко, Нигерии, Тунисе и будут функционировать в тесном взаимодействии с зарубежными дипломатическими учреждениями Украины в этих государствах.

Африканские страны требуют от Трампа извинений

Группа представителей 54 африканских стран выдвинула требование к президенту США Дональду Трампу принести извинения за высказывание о странах, из которых мигранты прибывают в Соединённые Штаты. Об этом сообщают «The Times of Israel».

Как известно, президент США Дональд Трамп во время заседания комиссии по делам иммиграции назвал страны Африки, Сальвадор и Гаити «дырами». Посол Сальвадора в США уже написал, что ему будет крайне сложно работать в Вашингтоне.

В Чехии завершился первый тур президентских выборов

Как сообщают местные СМИ, в выборах принимали участие девять кандидатов, в том числе действующий президент Милош Земан, передает издание «Час Пик».

По официальной информации, после подсчета бюллетеней на 66% избирательных участков лидирует 73-летний Милош Земан, за ним идет ученый Иржи Драгош, на третьей позиции экс-дипломат Павел Фишер. Если ни одному из кандидатов не удастся по итогам первого тура набрать больше 50% голосов, через две недели состоится второй тур выборов.

Французский багет под защиту ЮНЕСКО

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что французский багет должен попасть в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает ВВС Украина, передает УНН.

Французские пекари говорят, что сохранить нужно не только название выпечки и ее форму, но и рецепт приготовления и перечень ингредиентов.

Калифорния страдает от оползней

В результате мощных дождей, вызвавших сход селей, пострадали округа Лос-Анджелес и Санта-Барбара.

Из-за удара стихии были затоплены некоторые автомобильные дороги, повалены деревья. Разрушены не менее ста домов, несколько сотен были серьезно повреждены. До 19 человек возросло число погибших во время схода оползней на юге Калифорнии, передает УНН со ссылкой на агентство AP.

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе в южной части штата ожидаются дожди, которые могут привести к новым оползням.

Ложное экстренное уведомление вызвало панику на Гавайях

В минувшую субботу, 13 января, жители Гавайских островов получили на свои телефоны экстренное сообщение об опасности ракетного удара и командуй немедленно спрятаться в убежищах. Это вызвало панику среди населения.

Кроме того, уведомление об опасности транслировалось по местным телеканалам. Людей попросили не выходить из укрытий или же как можно скорее найти таковое.

Спустя некоторое время управление по чрезвычайным ситуациям Гавайских островов опубликовало в Twitter сообщение о том, что нет никакой опасности, а уведомление было разослано по ошибке. Правда, на тот момент многие уже в панике искали укрытие от ракетного удара. Некоторые жители островов рассказали, что попрощались с родными и близкими.

Федеральная комиссия по связям США уже объявила о начале расследования, чтобы выяснить, что вызвало рассылку ложного уведомления.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.123