За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

07 декабря 2016 г.

В ВР внесли законопроект о возвращении Украине статуса ядерной державы

Нардепы от «Радикальной партии» предложили вернуть Украине статус ядерной державы. Соответствующий законопроект зарегистрирован на официальном сайте Верховной Рады, однако полный текст документа пока отсутствует.

Инициаторами и авторами законопроекта выступили лидер Радикальной партии депутат Олег Ляшко и еще некоторые депутаты. По их мнению, назрела необходимость выхода страны из договора о нераспространении ядерного оружия.

Верховная Рада приняла закон о новой минимальной зарплате

Верховная Рада приняла закон, по которому минимальная зарплата с 1 января 2017 г. составит 3200 грн.

Также вводятся новые механизмы контроля в сфере занятости и оплаты труда, штрафы за недопуск государственного инспектора к проверке оформления трудовых договоров.

Кроме того, максимальный размер пенсии, кроме доплат и надбавок лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, до 31 декабря 2017 г. ограничивается 10740 грн.

В Генштабе озвучили потери сил АТО во время войны на Донбассе

Глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко озвучил потери украинской армии за все время войны на Донбассе. По его словам, во время вооруженного конфликта погибли более 3 тысяч силовиков, были ранены более 10 тысяч человек.

Он уточнил, что с начала проведения АТО и по состоянию на конец ноября погибли 3064 силовика, из которых — 2636 военнослужащие, 2148 — составили боевые потери. Кроме того, 10753 человека были ранены, в том числе 8897 — бойцы ВСУ.

ЕС запретил импорт украинской курятины

Европейский Союз запретил импорт украинского мяса птицы и продуктов из него в связи с зарегистрированным случаем острого вирусного заболевания — птичьего гриппа в Херсонской области, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Также сообщается, что Гонконг ввел запрет на поставки украинских столовых яиц.

По данным пресс-службы, Украина проинформировала своих основных торговых партнеров, в том числе Еврокомиссию, о мерах, предпринимаемых в государстве с целью недопущения дальнейшего распространения птичьего гриппа.

В Узбекистане выбрали нового президента

Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев победил на выборах главы государства, сообщили в ЦИК республики. По предварительным данным, Мирзияев набрал 88,61% голосов избирателей.

По информации Центризбиркома, явка составила 87,83% — это почти 18 миллионов избирателей. «Выборы проведены открыто и гласно в соответствии с законодательством. Информации с избирательных участков о нарушениях не поступило», — сказал председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов.

Меркель в девятый раз избрали главой Христианско-демократического союза

Канцлера Германии Ангелу Меркель в девятый раз избрали главой партии Христианско-демократический союз. Об этом сообщают немецкие СМИ.

За ее кандидатуру проголосовали 89,5%. Ангела Меркель руководит партией почти 17 лет. В 2017 году Ангела Меркель в четвертый раз будет баллотироваться на пост канцлера Германии.

«Укрзалiзниця» приостановила резервирование билетов через интернет

ПАО «Укрзалiзниця» на период новогодних праздников, в качестве эксперимента, приостановила предоставление услуги резервирования билетов через Интернет.

Билеты через интернет теперь можно только приобрести, а не зарезервировать. Такое решение было принято руководством ОАО «Укрзалiзниця», учитывая многочисленные обращения пассажиров по проблемам с приобретением билетов в период массовых перевозок, в частности, на зимние праздники. В «Укрзалiзницi» надеются, что такой эксперимент позволит предотвратить злоупотребления, связанные с незаконной перепродажей проездных документов.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104