За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

25 июля 2014 г.

В четверг фракции «УДАР» и «ВО «Свобода» заявили о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде ради новых парламентских выборов.Также из состава коалиции вышли около 15 внефракционных народных депутатов.

«Мы запускаем конституционный механизм, который позволит Президенту распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы», — объяснил позицию «ударовцев» Виталий Ковальчук.

* * *

Такое решение коллег по коалиции во фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко назвали преждевременным.

Спикер парламента Александр Турчинов раскритиковал это решение, отметив, что депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления.

Похожую позицию озвучил и лидер фракции Тимошенко в Раде Сергей Соболев. «Перевыборы нужны, но они не должны помешать принятию избирательного «пропорционального» закона и выделению 9 миллиардов для армии», — заявил он.

В то же время 8 депутатов от фракции «Батькивщина» вышли из парламентской коалиции, сообщил советник Президента Николай Томенко.

* * *

Депутаты от Коммунистической партии Украины в четверг предпочли в зале ВР не появляться.

Ранее председатель Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины.

Фракция сократилась с 33 до 23 депутатов, а согласно изменениям в регламенте ВР фракция не может существовать при таком количестве депутатов.

«Надеюсь больше коммунистических фракций в украинском парламенте не будет», — заявил с трибуны Турчинов.

Коммунистическая партия намерена обжаловать роспуск фракции в Конституционном Суде.

* * *

После развала коалиции в парламенте Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство уходит в отставку.

Выступая с трибуны ВР, он подчеркнул, что ни в коем случае не согласится на коалицию с «регионалами» и коммунистами. «Какие есть варианты у правительства? Поскольку у нас парламентско-президентская республика, то первый вариант: распалась одна коалиция, Премьер-министр начинает процедуру формирования новой коалиции. Что это означает? Это означает, что Премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и «регионы». Я этого не сделаю, ни при каких обстоятельствах», — объяснил Яценюк. Второй вариант, по его словам, подать правительству в отставку.

После этого заявления спикер Александр Турчинов попросил депутатов от «УДАРа» и «Свободы» выдвинуть кандидатуру технического премьера. Вчера этот вопрос обсуждался в парламенте.

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен Владимир Гройсман.

* * *

Выход двух фракций из состава коалиции свидетельствует, что часть народных депутатов не вцепилась мертвой хваткой за свои кресла, а чувствует настроения избирателей и ими руководствуется. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко в своем заявлении, которое опубликовано на официальном сайте главы государства.

«Все опросы общественного мнения, как и непосредственное общение с людьми, показывают, что общество хочет полной перезагрузки власти», — говорится в документе. Однако, по убеждению Президента, выход народных депутатов из коалиции, не должен парализовать работу парламента.

«Верховная Рада обязана и в дальнейшем решать вопросы государственной важности: закон об изменениях в Государственный бюджет, принятие которого необходимо для финансирования нашей армии, которая сегодня героически защищает наше государство, а также документы, от которых зависит сотрудничество с международными финансовыми институтами», — сказал Президент.

«Я призываю всех народных депутатов к ответственной работе в парламенте с осознанием того, что Украина сегодня борется за суверенитет, за территориальную целостность, за само существование нашего государства, за будущее украинского народа!» — заявил Порошенко.

* * *

В официальном письме Председателю Верховной Рады А.Турчинову Президент П. Порошенко попросил вынести вопрос об отставке правительства А. Яценюка на рассмотрение Верховной Рады Украины безотлагательно, уже 25 июля.

«Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 года Верховная Рада Украины путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету Министров Украины», — написал Президент.

П. Порошенко также призвал нардепов безотлагательно вернуться к вопросам об изменениях в Государственный бюджет и Налоговый кодекс.

* * *

Международному сообществу следует и дальше ужесточать санкции в отношении России в связи с обстановкой в Украине.

Об этом договорились президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама и Рютте обсудили текущую ситуацию на Донбассе и продолжающиеся там боевые действия и согласились с тем, что Россия не выполняет условия, которые ей предъявили ранее лидеры США и Европейского союза, и не обеспечивает нормализацию ситуации на Донбассе.

Все признаки свидетельствуют, что Россия все еще продолжает вооружать и снабжать террористов на Донбассе, утверждают Обама и Рютте.

Политики согласились, что «России нельзя позволять дестабилизировать ситуацию на Украине, не навязывая ей цену таких действий и, что, соответственно, международному сообществу будет необходимо ввести дополнительные санкции». В то же время в Европе вновь отложили санкции против экономики России и продолжат рассматривать этот вопрос на следующей неделе.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098