За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

На этой неделе

18 апреля 2014 г.

Кабинет Министров Украины постановил до 1 октября текущего года провести обсуждение изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

Это решение было принято вечером 17 апреля на внеочередном заседании Кабмина. Текст распоряжения опубликован на сайте правительства.

Согласно документу, организовать и обеспечить обсуждение соответствующих изменений в Конституцию поручено министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным и Киевской городской государственным администрациям.

К обсуждению планируют привлечь органы местного самоуправления, их ассоциации, общественность, научные и деловые круги. Координировать процесс будет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

* * *

В четверг, 17 апреля, народные депутаты поддержали проект постановления № 4519 «О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины».

Согласно этому постановлению, Рада рекомендует исполняющему обязанности Президента Украины Александру Турчинову изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные Силы Украины.

Кроме того, Рада рекомендовала Министерству образования и науки Украины изучить целесообразность расширения изучения начальной военной подготовки в курсе «Защита Отечества» в школах и восстановления работы военных кафедр при высших учебных заведениях.

Также депутаты рекомендовали Министерству обороны Украины изучить вопрос о развертывании учебно-тренировочных центров для добровольцев, которые могут привлекаться к службе в военном резерве и в состав отрядов территориальной обороны.

* * *

В Украину начал поступать газ из Польши.

Национальная акционерная компания НАК «Нефтегаз Украины» 15 апреля, в первый день возобновления реверсных поставок газа через территорию Польши, импортировала порядка 3,9 миллиона кубометров природного газа. Об этом свидетельствуют данные оперативного мониторинга Gaz-System S.A., газотранспортного оператора Польши, передает Forbes-Украина.

* * *

В восточных областях Украины 15 апреля началась антитеррористическая операция.

Как заявил спикер Верховной Рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, спецоперация будет проходить поэтапно и взвешенно.

Управлять антитеррористическими действиями будет основатель «Альфы» при СБУ генерал Василий Крутов. «Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, защитить граждан Украины», — сказал Турчинов.

* * *

В Мариуполе во время зачистки города от вооруженных сепаратистов погибли два человека и пострадали еще 15. В этот день вооруженные боевики штурмовали воинскую часть в Мариуполе с «коктейлями Молотова» в руках. На помощь военным пришли бойцы Нацгвардии и спецподразделения «Альфа».

В департаменте охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации заявляют, что 15 человек получили огнестрельные ранения во время беспорядков в Мариуполе. Еще двое — погибли. В ОГА пока не уточняют, кем были жертвы — сепаратистами или правоохранителями. В то же время глава МВД Арсен Аваков сообщал о трех погибших в результате штурма в Мариуполе. Министр заверил, что среди жертв не было ни одного сотрудника МВД. Более 60 боевиков задержаны.

* * *

В Донецке состоялся чрезвычайный съезд депутатов Партии регионов всех уровней Донбасса. В его работе приняли участие депутаты всех уровней, поэтому в ПР считают, что результаты съезда смогут выразить мнение большинства жителей региона.

Цели съезда — «объединить основные требования жителей региона и выдвинуть их центральным органам власти. Это — децентрализация власти: прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона, в том числе бюджетная автономия, а также государственный статус русского языка».

Комитет патриотических сил Донбасса в обращении к съезду также потребовал осудить инициативы проведения местных референдумов в неустановленном законодательством порядке и отменить решения о подготовке местных референдумов о «судьбе Донбасса». Список требований также включает осуждение партийцами аннексии Крыма и попыток России вооруженным путем дестабилизировать ситуацию; дончане требуют от партии, превратившей область в свою вотчину, осудить местных радикалов и сепаратистов и выразить сочувствие пострадавшим от их действий.

* * *

Международный уголовный суд в Гааге получил декларацию, поданную правительством Украины, с признанием юрисдикции МУС по расследованию событий на Майдане.

Речь идет о событиях в Киеве в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Как пояснил секретарь суда Гарман фон Хебель, факт обращения не обязательно означает, что расследование автоматически будет проведено, но это позволит прокурору инициировать расследование в том случае, если предоставленная информация окажется достаточным основанием для дальнейших действий.

Прокурор Международного уголовного суда может также ходатайствовать к судьям о выдаче повестки в суд или ордера на арест лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

* * *

Жителям Донбасса обещают щедрое вознаграждение за каждого пленного российского диверсанта, а также за сданное оружие и освобожденные админздания.

С соответствующим предложением выступил заместитель главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, бизнесмен Борис Филатов. «За каждый возвращенный ствол — выплачивается вознаграждение. За автомат 1 тыс. долл., пулемет — 1,5 тыс. долл., гранатомет — 2 тыс. долл.», — написал Филатов на своей странице в Facebook. «За каждого переданного «зеленого человечка», он же наемник, который вступил на нашу общую землю и пытается столкнуть нас в братоубийственной войне, — вознаграждение 10 тыс. долл.», — пообещал бизнесмен.

Однако самая большая награда ждет тех, кто освободит админздание и передаст его местным властям и под охрану спецроты «Донбасс» батальона «Днепр». За это бизнесмен готов выплатить 200 тыс. долл.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

18.04.2014 | WELLA
Если Россия будет продавать Германии газа на украину и наконец получит бабало от Украины за газ. При этом Украина сядет на шею немцам , а немцы сядут на шею грекам и еже с ними, сами понимаете взять с последних не чего а свои долги придется платить. Если это не утка то это просто супер для России. так как покажется какой "НАДЕЖНЫЙ" партнер украина
18.04.2014 | Правер
- Слышал новость? Украина опять бунтует.
- А в чём дело-то? Ведь они же царя своего сами прогнали.
- Да что царь! Теперь вот говорят, что и самозванцы - тоже не настоящие...
18.04.2014 | Сосед
Газ через Польшу гонят немцы. А ведь платить за газ нечем... Интересно посмотреть на какой сумме долга, Меркель скажет, стоп?)))
18.04.2014 | Добрый воин
Значит так - сначала децентрализация, потом выборы! Хватит нас за (*цензура*) держать
18.04.2014 | Полина
О новости про газ. Интересно, а полякам также потом будет Украина бубнеть, что дорого и не платить?
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.129