За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

На стыке сезонов: очередные награды

№25—26 (11369—11370) // 28 марта 2024 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с успехами украинских атлетов на спортивных площадках мира. Набирает темп летний сезон, однако и представители зимних видов не спешат уходить на каникулы. Об этом говорят результаты наших мастеров фристайла.

НА КУБКЕ ЕВРОПЫ ПО ФРИСТАЙЛУ украинские спортсмены выступали на ведущих ролях. В первый день соревнований Ангелина Брыкина стала победительницей в женском турнире (64,96 балла), а Оксана Яцюк завоевала «бронзу» (61,41). Захар Максимчук стал вторым в споре мужчин. Его результат — 94,82. Швейцарец Ноэ Рот набрал 106,47 пункта.

Второй день соревнований принес в копилку национальной команды еще три медали. Ангелина Брыкина к вчерашнему «золоту» добавила серебряную награду (74,53 балла), а Оксана Яцюк оформила бронзовый дубль (62,33). Серебряным призером стал Максим Кузнецов (94,82).

По итогам сезона Ангелина Брыкина и Максим Кузнецов стали победителями женского и мужского зачетов Кубка Европы по лыжной акробатике. У Оксаны Яцюк — вторая позиция.

МАРИЯ САХАРУК стала серебряным призером международных соревнований по спортивной ходьбе Dudinecka 50 в словацком Дудинце. Спортсменка на дистанции 20 км финишировала с результатом 1:29.14, тем самым выполнив олимпийский норматив.

ПОРАДОВАЛИ НАС и представители дзюдо. Юлия Курченко (78 кг) выиграла золотую награду на турнире серии Грандслэм в Тбилиси.

По пути к победе она одолела пятерых соперниц, причем четырех из них — досрочно. В финале за «золото» Курченко победила чемпионку Европы Алину Бем из Германии. Другая украинка Елизавета Литвиненко в этом же весе заняла третье место, выиграв бронзовый финал у китаянки Ма Чжэнчжао.

А в хорватском Порече состоялся этап континентального Кубка среди спортсменов в возрасте до 18 лет. Продолжает свое медальное шествие на турнирах континентального Кубка одесситка Иллария Цуркан (63 кг). После двух бронзовых наград на предыдущих этапах украинка смогла добраться до финала, одолев на своем пути представительниц Хорватии, Германии, Бразилии, Франции и Польши. На высшую ступень пьедестала в категории до 90 кг поднялся Даниил Спиридонов. Чтобы пробиться в финал ему пришлось преодолеть сопротивление представителей Бразилии, Великобритании и Латвии, после чего в поединке за «золото» он победил еще одного представителя Латвии.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ по фехтованию на саблях завоевала бронзовую медаль в командных соревнованиях этапа Кубка мира по фехтованию на саблях, который состоялся в бельгийском Синт-Никлассе. Наши землячки в 1/8 финала победили команду Польши (45:38), а в четвертьфинале одолели коллег из США (45:43). В полуфинале пришлось уступить француженкам (39:45). Наконец, в бою за «бронзу» Ольга Харлан из Николаева, одесситки Алина Комащук и Елена Кравацкая, а также киевлянка Юлия Бакастова одержали победу над Южной Кореей (45:38).

УКРАИНСКИЕ СКАЛОЛАЗЫ завоевали семь медалей (1 золотую, 4 серебряные и 2 бронзовые) на первом этапе молодежного Кубка Европы, который прошел в польском Люблине. 1-е место в активе Полины Халькевич (U18). «Серебро» досталось Дарье Ткачовой (U20), Денису Мозолевичу (U20), Ксении Гореловой (U18) и Евгении Колесник (U16). «Бронзы» удостоены Игорь Пичка (U18) и Денис Галюгин (U20).

Приятно отметить успех 19-летнего одессита Дениса Мозолевича, которого тренируют Виктор Ремнев и Любовь Зимова. Свое «серебро» он завоевал в дисциплине «скорость».

НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА по прыжкам в воду, который проходил в столице Германии Берлине, Ксения Байло и София Лыскун завоевали бронзовую медаль. Украинки стали третьими в синхронных прыжках с вышки.

СЕРЕБРЯНЫМ СТАЛО ВЫСТУПЛЕНИЕ украинских бадминтонистов Алексея Титова и Евгении Кантемир на международном турнире FZ FORZA Dutch International 2024, который прошел в Ватерингени (Нидерланды). Украинцы заняли 2-е место в смешанной парной категории. Взяв верх над парами из Польши и Швеции, наш дуэт в финале уступил британцам Робби Истону и Лиззи Толман.

УКРАИНСКИЕ ПАУЭРЛИФТЕРЫ завоевали три медали на чемпионате Европы, который завершился в хорватском городе Велика Горица. Дмитрий Биляк в весовой категории до 74 кг получил бронзовую награду в приседании с новым рекордом Украины 262,5 кг. В жиме лежа спортсмен зафиксировал 150 кг. А 295 кг в тяге принесли ему еще одну «бронзу» и новый рекорд Украины в сумме троеборья 707,5 кг. Тарас Мельничук в весовой категории до 120 кг завоевал «серебро» в жиме лежа с результатом 232,5 кг.

В ПОРТУГАЛЬСКОМ ГОРОДЕ КАНТАНЬЕДИ провели этап Кубка мира по аэробной гимнастике. Победу в женском индивидуальном турнире одержала Анастасия Курашвили. Она же в паре со Станиславом Галайдой победила в споре смешанных пар. Трио в составе Курашвили, Галайды и Анастасии Литвин стало третьим.

НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА, который проходил в итальянском городе Лидо ди Езопо, украинские кикбоксеры WAKO в разделе кик-лайт стали обладателями четырех наград. Золотые медали завоевали Павел Замятин (84 кг), Владислав Дегтяренко (57 кг) и Дмитрий Алферов (54 кг). Бронзовым призером стал Богдан Дмитренко (63 кг).

Алексей ЛИСИН



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039