За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Тема дня

День Победы, День Европы

№37—38 (11277—11278) // 11 мая 2023 г.
День Победы, День Европы

Два майских дня 2023 года — 8 и 9 — войдут в историю с новыми смыслами: честной памятью о прошлом и устремлением в будущее.

Их объяснил Президент Владимир Зеленский в своем обращении накануне и указе. В частности, поданный им в парламент законопроект предлагает установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939—1945 годов.

«Саме 8 травня велич перемоги над нацизмом згадує більшість народів світу. Світ вклоняється перед усіма, хто захищав і захистив життя. Хто скидав нацистські прапори на звільненій території та хто відчиняв ворота концтаборів. Хто повертав народам свободу, хто знищив і засудив нацистське зло. Саме 8 травня 1945 року набрав чинності акт про беззастережну капітуляцію вермахту. Саме 8 травня світ вшановує пам’ять усіх, чиї життя були забрані тією війною. Це чиста історія, без ідеологічних домішок. І це — історія нашого народу, наших союзників, усього вільного світу. Сьогодні ми повертаємо її нашій державі… Ми ніколи не забудемо внесок українського народу у перемогу над нацизмом. І нікому не дамо стерти роль українців у цій перемозі, наших людей, того покоління, про яке бережемо пам’ять майже в кожній нашій родині. Ми не дозволимо присвоїти спільну перемогу народів антигітлерівської коаліції й не дамо брехати, ніби перемога могла відбутись і без участі якоїсь країни чи народу. Зло ми знищували разом! Так само, як разом протистоїмо зараз аналогічному злу», — сказал президент.

Итак, при согласии депутатов ВР, 8 мая мы отныне будем отмечать День победы над нацизмом, как это происходит в мире, в большинстве стран Европы. Украина снова на войне, и дата нашей победы пока неизвестна. Но уже ясно, что победа эта будет общей для всех, кто встал рядом, для Европы и свободного мира.

А 9 мая отныне — День Европы, согласно Указу Президента Украины. «Осознавая европейскую идентичность украинского народа, с целью укрепления единства народов Европы, обеспечения мира, безопасности и стабильности на Европейском континенте, подтверждая преданность идеалам и ценностям демократии, поддерживая инициативы молодежных и общественных организаций, постановляю: установить в Украине День Европы, который отмечать ежегодно 9 мая вместе с государствами Европейского Союза», — сказано в документе, размещенном на сайте главы государства.

«Це буде День Європи, яка допомагає нам боротися на всіх напрямах: на полі бою зброєю, на дипломатичній передовій — рішучістю, проти ракетного терору й зимового блекауту, в економіці та на юридичному фронті. Це буде День Європи — нашої союзниці. Яка дає прихисток українським жінкам і дітям. Яка не зазіхає на наш суверенітет і не ставить під сумнів наше право на власний вибір національного шляху. Яка ніколи не називає Україну «вигаданим» чи «штучним» утворенням. І яка дає нам свою зброю, щоб ми могли захистити себе та її — нашу Європу!» — отметил Владимир Зеленский.

В День памяти и примирения в Одессе возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке имени Т. Г. Шевченко, прозвучал Государственный гимн. А 9 мая в городе торжественно подняты флаги Европейского Союза на флагштоках у Одесской областной военной администрации и у здания горсовета на Думской площади.

Дарья АлексееваКомментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
19/06/2024
На 21 июня, согласно распоряжению председателя областного совета, назначена очередная сессия...
19/06/2024
Тривають ремонтні роботи в корпусі, де буде відкрито нове кардіологічне відділення, інформує прес-служба міськради...
19/06/2024
Европейский суд по правам человека 25 июня объявит вердикт Большой палаты суда по делу «Украина против России (по Крыму)»
19/06/2024
Ситуація в енергетиці примушує шукати всілякі шляхи вирішення проблеми постачання світла в домівки мешканців Одеської області. Так, в Ізмаїльскому районі замислилися про будівництво вітрових електростанцій...
Все новостиАрхив номеров
июнь 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032