RSS

Спорт

Калейдоскоп побед

№33—34 (11377—11378) // 25 апреля 2024 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных площадках мира. Редкий старт обходится без побед наших земляков.

КАДЕТСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФЕХТОВАНИЮ в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) выиграла украинская шпажистка Анна Максименко. В финале она победила американку Шарику Гаджалу со счетом 15:13. Анна получила свое первое «золото» на чемпионатах мира среди кадетов и юниоров. Еще одна украинка, Эмили Конрад, завоевала бронзовую медаль.

УКРАИНСКИЕ ПЛОВЦЫ возвращаются с кучей наград с международного квалификационного турнира в Эйндховене (Нидерланды). Среди победителей Михаил Романчук (800 м, в/c), Ника Шарафутдинова (200 м, спина), Денис Кесиль (200 м, баттерфляй) и Антон Денисенко (200 м, спина, юниоры).

Серебряные награды получили Михаил Романчук (400 м, в/с), Ника Шарафутдинова (50 м, спина), Антон Денисенко (200 м, комплекс, юниоры). Отметим бронзовый успех одесситов Алексея Грабарова (400 м, комплекс) и Вадима Науменко (200 м, комплекс). Такой же награды были удостоены Ника Шарафутдинова (100 м, спина), Максим Овчинников (200 м, брасс) и Мария Дьяченко (200 м, комплекс).

ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ ЗАВОЕВАЛИ украинские тхэквондисты на международном рейтинговом турнире Galeb Belgrade Trophy — Serbia Open, который состоялся в Белграде (Сербия). Победителем стал Артем Гарбар, который в весовой категории до 87 кг одолел представителей Сербии, Польши, Словакии и Азербайджана. Бронзовые награды завоевали: Максим Маненков (54 кг), Константин Костеневич (80 кг) и Андрей Гарбар (св. 87 кг).

МАРГАРИТА ПЕСОЦКАЯ выиграла «бронзу» на турнире по настольному теннису, который проходил в Чехии под эгидой World Table Tennis. На соревнованиях серии Feeder разыгрываются очки в ITTF World Rankings, по которым будут определяться будущие участники Олимпиады-2024.

Ну а Вероника Матюнина завоевала «золото» в соревнованиях смешанных пар (U-19) на турнире по настольному теннису WTT Youth Star Contender Podgorica в Подгорице (Черногория). Своего успеха она добилась в содружестве с испанцем Даниэлем Берзосой.

ЭТАП КУБКА МИРА по спортивной гимнастике состоялся в Дохе (Катар). Анна Лащевская за упражнение на бревне набрала 13,533 балла и стала победительницей турнира.

ЛЕГКОАТЛЕТ МИХАИЛ КОХАН на турнире Золотого континентального тура в Найроби (Кения) выиграл серебряную медаль, послав молот на отметку 80,76 метра — это личный рекорд сезона спортсмена. Кохан еще в прошлом году выполнил олимпийский норматив и будет представлять Украину на Олимпиаде-2024.

ВТОРОЕ МЕСТО в смешанной парной категории заняли Полина Ткач и Вячеслав Яковлев. Международные соревнования по бадминтону проходили в Словакии под названием Slovak Open 2024. На пути к финалу в миксте украинские бадминтонисты одолели соперников из Австрии (21:13, 23:21), Польши (21:15, 23:21), Сербии (15:21, 21:15, 21:10) и Испании ( 21:17, 23:21). В финале Полина и Вячеслав сыграли против еще одной пары из Польши, но уступили (18:21, 18:21).

УКРАИНСКИЕ ЛУЧНИКИ завоевали шесть медалей на I этапе Кубка Европы среди кадетов и юниоров, который проходил в Софии (Болгария). В дисциплине «Олимпийский лук» в миксте победу праздновали Виктория Витковец и Назар Собуцкий. Сергей Сенюра — серебряный призер индивидуальных соревнований. Лариса Мусиенко, Александра Настас и Виктория Витковец взошли на вторую ступеньку пьедестала почета в командных состязаниях (U18). Иван Романюк и Дарья Коваль — бронзовые призеры в миксте (U21). Две награды добыли представители блочного лука. Виталий Вдовенко занял 2-е место среди мужчин (U21). А Виталию Вдовенко, одесситу Даниилу Неделько и Святославу Карпенко досталась командная «бронза» (U21).

УКРАИНСКАЯ ГИМНАСТКА Таисия Онофрийчук получила серебряную медаль за упражнения с булавами и бронзовые награды за комбинации с мячом и лентой на этапе прошедшего в Баку (Азербайджан) Кубка мира по художественной гимнастике. В коллекции 15-летней украинской грации уже четыре награды этапов Кубка мира.