За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Победы спортсменов — вклад в общую победу

№34—35 (11171—11172) // 05 мая 2022 г.
Богдан Ядов

Продолжаем знакомить читателей «Вечерней Одессы» с достижениями украинских спортсменов на международной арене.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ по дзюдо, завершившийся в столице Болгарии Софии, принес Украине одну золотую медаль. Ее в первый день соревнований завоевал Богдан Ядов, ставший лучшим в весовой категории до 66 килограммов.

Свой путь к награде наш соотечественник начал со второго круга соревнований, где одержал победы над итальянским дзюдоистом Маттеа Мичели и представителем Турции Эйдаром Токтаем. Досрочно завершилась четвертьфинальная встреча Богдана с представителем Израиля, бронзовым призером Олимпийских Игр-2020 в командных соревнованиях Барухом Шмахловым. В полуфинале украинец одолел азербайджанского дзюдоиста Яшара Наджафова. А чемпионский титул Ядову принесла дуэль с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата Европы Альберто Гайтеро из Испании, которого он одолел ипоном в финале.

Еще трое украинцев заняли пятые места.

15 мая наша команда соберется на тренировочный сбор в Грузии, где 3–5 июня состоится турнир серии Grand Slam.

В ГЕРМАНИИ ПРОХОДИЛ международный турнир по боксу «Кубок Балтийского моря». Наши земляки возвращаются домой с пятнадцатью наградами, а Кира Макогоненко признана лучшей спортсменкой соревнований.

Победителями турнира стали: София Лягоцкая (42 кг), Кира Макогоненко (48 кг), Виктория Росецкая (54 кг), Илья Старык (46 кг), Тимофей Сидорук (50 кг), Иван Безуглый (60 кг) и Иван Питек (66 кг). «Серебро» выиграла Дарья Лягоцкая (42 кг). «Бронзы» удостоены Кира Жмурина, Полина Павленко (обе — 44 кг), Ульяна Овсепян (46 кг), Иван Белик (40 кг), Тимур Кочерга (48 кг), Роман Урбанович (63 кг) и Роман Волошенюк (63 кг).

А в чешском городе Усти-над-Лабем провели традиционный турнир, в котором приняли участие боксеры из Австрии, Англии, Армении, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Германии, Греции, Люксембурга, Марокко, Норвегии, Польши, Украины, Уэльса, Финляндии и Чехии.

Нашу страну представляли атлеты, чей возраст не превышал 22 лет. Пятеро пробились в квартет сильнейших и в итоге завоевали бронзовые награды. Среди них — наш земляк Дмитрий Молодан из Белгород-Днестровского района, выступавший в весе до 57 кг. Кроме него в призы попали Сийовуш Мухммадиев (54 кг), Максим Власюк (60 кг), Никита Алистратов (71 кг) и Виталий Стальченко (92 кг).

ДВЕ НАГРАДЫ ВЫИГРАЛИ украинские спортсмены на Кубке Италии по фехтованию среди кадетов, который проходил в городе Ровиго.

16-летний шпажист из Хмельницкого Даниил Мазур стал лучшим среди 218 участников. Он выиграл пять из шести поединков в группе и семь в олимпийке. Особенно непросто пришлось Даниилу в полуфинальном бою с Джакомо Бернини, все решил один укол, который нанес Мазур, — 14:13. В финале стало легче — 15:9 против Мирко Комеро.

«Бронзу» выиграла одесская саблистка Валерия Моренец-Кубанская. Она не проиграла ни одной дуэли в группе. А в туре прямого выбывания праздновала победу в трех боях из четырех. Лишь в 1/2 финала Валерия уступила будущей чемпионке Максиме Эспозито (11:15).

УКРАИНСКАЯ ВЕЛОСИПЕДИСТКА Мария Сухопалова завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по маутенбайку среди юниоров, который проходил в австрийском городе Хайминге.

В олимпийской дисциплине кросс-кандри она финишировала третьей, пропустив вперед лишь швейцарок Монику Халтер и Лею Губер.

НАШИ ТЕННИСИСТЫ пока не могут нас порадовать престижными трофеями. Тем не менее, с каждым стартом они понемногу улучшают свои позиции в мировом рейтинге.

Катарина Завацкая в дуэте с Анастасией Детюк из Чехии стала победительницей в парном разряде 60-тысячника ITF в Загребе (Хорватия).

Там же, в Хорватии, в Сплите, Вячеслав Белинский выиграл грунтовый турнир ITF M25.

А Олег Приходько дважды первенствовал на 15-тысячнике в Турции — в одиночном разряде и в парном (с Ильей Сницарем из Молдовы).

ВОСПИТАННИЦА одесской областной ДЮСШ Юлия Рерак стала двукратной чемпионкой Чехии по артистическому плаванию. Соревнования прошли в Брно.

14-летняя ученица тренеров Е. Подгурской и В. Голубовой набрала лучшую сумму баллов в сольной программе и победила в обязательной программе в возрастной группе от 13 до 15 лет.

В соревнованиях принимали участие синхронистки из Австрии, Германии, Греции, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Чехии, Швеции, а также юниорская сборная Украины.

Одесситка на турнире представляла ДЦ «Дельфин» из города Острава, где она находится в эвакуации.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028