За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

...И просто красавицы

№28 (10728) // 12 марта 2019 г.
«Именинницы» и их поклонники

Таких гостей Музей футбола еще не принимал. Клуб болельщиков, основанный лауреатом конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Эммануилом Ганевым, за последние годы посетили тысячи любителей спорта — практически все команды Премьер-лиги, ветераны, учащиеся ДЮСШ, ученики общеобразовательных школ, но такого созвездия здесь никогда не было.

Накануне 8 Марта управление физической культуры и спорта Одесской облгосадминистрации организовало встречу-чествование женщин, причастных к воспитанию молодого поколения, пропагандирующих здоровый образ жизни, — спортсменок, тренеров, директоров детско-юношеских спортивных школ (таковых в области 16 человек), сотрудниц физкультурно-спортивных организаций.

— Для вас ваши ученики — не просто будущие «звезды», они вам как дети. От вас зависит их будущее, а значит, и будущее страны, — подчеркнула в своем приветствии начальник управления Валентина Кольчак. — О каждой из вас можно рассказывать часами. Огромная благодарность за ваш благородный труд.

Сказать, что праздник удался — все равно, что ничего не сказать. Сколько радостных и вдохновенных лиц!

Поздравление от юной смены
Поздравление от юной смены

С именем Елены Тюриной связаны лучшие годы фигурного катания в Одессе. Вместе с ней мы организовывали Международный турнир на призы «Вечерней Одессы», где начинали свой блистательный путь Виктор и Владимир Петренко, Вячеслав Загороднюк, Евгений Платов, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков... Сама в прошлом прекрасная гимнастка, Елена много лет занимала ответственный пост завуча ДЮСШ «Льдинка». Оставаясь в тени великих спортсменов и тренеров, она самым непосредственным образом причастна к золотому веку одесского фигурного катания.

Заслуженный тренер Украины Ирина Виноградова — мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, но еще больших успехов добилась в воспитании учеников. Недавно она вернулась с крупного международного турнира, где четверо ее воспитанников — Василий Ковальчук, Андрей Дорошенко, Ирина Щетник и Юрий Стоев — завоевали лицензии на Паралимпийские игры в Токио. Продолжает борьбу за поездку на Олимпиаду и другая ученица Ирины Игоревны — Анна Ильина. На этапе Кубка мира в Нью-Дели ей не удалось пробиться в призеры, но в квалификации в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (50 м) она показала результат, лишь на 1 балл уступающий национальному рекорду — 1173.

Мария Голубова и Наталья Бурдейная
Мария Голубова и Наталья Бурдейная

Серебряный призер Олимпиады в Сиднее Наталья Бурдейная вернулась в спорт после шестилетнего перерыва. Причина — самая что ни на есть уважительная: рождение и воспитание сына. Сегодня она не только возрождает победные традиции одесских лучников, но также является старшим тренером сборной Украины по блочному луку.

А еще один лауреат нашего конкурса «Люди дела» директор Вилковской ДЮСШ, единственной в области, где готовят юных гребцов на байдарках, Мария Голубова нас с фотокорреспондентом Олегом Владимирским даже укорила: что же вы забыли о нас, почему в гости не приезжаете? Каемся и обещаем: обязательно приедем, вот только потеплеет.

Повторюсь, каждая из присутствовавших на празднике достойна самых высоких слов. Надо отдать должное организаторам: обстановка получилась душевной и искренней. Трогательно выглядели выступления юных спортсменов, а известному в прошлом боксеру Яну Олейнику, исполнявшему так полюбившиеся всем бардовские песни 60—70-х годов, подпевал весь зал.

Ну и, конечно, не обошлось без наград. Называть всех отмеченных — все равно, что перечислять всех присутствовавших. Но Татьяну Леонидовну Бондаренко, проработавшую в спорте более пятидесяти лет, не выделить не могу. Ей вручена Почетная грамота Министерства молодежи и спорта Украины.

Анатолий Мазуренко. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027