За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Осенний марафон глазами болельщика

№112 (10522) // 10 октября 2017 г.

Лично для меня иной раз полезно и приятно, идя на какие-либо соревнования, вдруг начисто позабыть о профессии спортивного журналиста.

Позабыть о формате будущей статьи, не приставать к спонсорам, к судьям («Скажите время первого!»). А если еще и вид спорта тот, которым сам занимался в молодости и любишь его по сей день, то какое наслаждение — посмотреть на происходящее глазами болельщика. Потолкаться в гуще таких же, переброситься репликами, ухватить общую атмосферу соревнований. Ведь есть же что-то не менее важное, чем имена призеров и тех, кто их награждает. Есть же что-то посущественнее килограммов, метров, секунд?! Вот об этом «что-то», подмеченном незамыленным глазом болельщика на последнем пробеге ко Дню города в Измаиле, постараюсь вам рассказать.

Первое отличие нынешней «Золотой осени» от предыдущих — массово побежали вместе со своими питомцами педагоги. И не только учителя физкультуры. Лидия Волкова, к примеру, социальный педагог ОШ № 4, с успехом справилась с дистанцией 5 км. Нисколько не удивился. По воскресеньям мы с ней регулярно видимся на центральном городском стадионе. Виталий Стойков, учитель физкультуры этой же 4-й школы, также доказал, что он может детям не только рассказать, но и показать технику бега. Уже не говорю о спортивном педагоге из ОШ № 3 Ольге Семиченко, первой и пока единственной в Измаиле стабильно бегающей полумарафон наравне с мужчинами. Так же стабилен 49-летний преподаватель из гуманитарного университета Валерий Пейков.

Побежали все! Побежали каратист Владимир Медведев, штангист Анатолий Кротких... Не побежал, правда, почти 70-летний автор статьи, хотя на старт вышли его ровесники, а Игорю Сушкову из Одессы в этом году стукнет 76 лет. Что касается меня, то последние лет десять предпочитаю пробежки по мягкому грунту (трава, песок). По бетонке, асфальту готов бежать, но в соответствующих кроссовках. Однако их еще надо иметь.

Второй момент, отмеченный мною на прошедшем марафоне. Семья Арешкиных. Дед Радион Арешкин, в прошлом известный измаильчанам сотрудник уголовного розыска. О нем можно и очерк писать, и книгу... Сегодня Радион Федорович был, как и я, болельщиком. А болеть ему было за кого. Сначала сын Сергей заставил поволноваться. Дело в том, что его «коронка» (мое мнение) — не полумарафон, а «десятка». Но такой дистанции в программе соревнований не было. Сережа вполне прилично осилил полумарафон (1 час 27 мин.), но против молодого Евгения Цыбина из Одессы (1 час 13 мин.) ему, конечно, слабо... И все-таки это был день семьи Арешкиных! На дистанции 5 км, вернее, на финише дистанции, нарисовалась впечатляющая группа бегунов: жена Сергея Ирина с детьми Ангелиной и Иваном. А уже отработавший свой полумарафон глава семейства на последних метрах дистанции выступил как группа поддержки. И тут я пожалел об отсутствии фотоаппарата...

И третий момент соревнований: чуточку разочарования. К нам на марафон приехало трио из Одессы. Бегуны трех поколений. Игорь Сушков — 1941 (!) года рождения, Виталию Вольпину — 52 года, Евгению Цыбину — 20 с небольшим. Цыбин легко обыграл с приличным для марафонца результатом всех местных «звезд». А спортивный журналист и болельщик Мессойлиди утешал себя тем, что углядел юного Семена Колева (тренер — Виктория Марченко, первый тренер — заслуженный тренер Украины Татьяна Мардашова). Сегодня Семен выиграл «пятерку» (19 мин.). Уверен, лет через пяток этот парень даст бой одесситам на «десятке» и в полумарафоне.

Валерий Мессойлиди



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039