За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Индустриальные парки, госзаказ в вузы и добровольное декларирование

№100—101 (11090—11091) // 09 сентября 2021 г.

Начала свою работу после каникул шестая сессия Верховной Рады девятого созыва

Открыл сессию спикер парламента Дмитрий Разумков, отметив достижение «экватора каденции», назвал приоритетные задачи, которые предстоит решить депутатам в течение сессии. К таковым отнес законы, «улучшающие социальные условия для наших граждан, обеспечивающие трудовые отношения»; законопроекты, способствующие экономическому росту, привлечению инвестиций; реформу судопроизводства; противодействие ковиду. Не уйти народным депутатам в канун отопительного сезона от вопросов тарифной политики, хотя это и поле деятельности Кабинета Министров. И, как всегда, на повестке дня осенью — проект бюджета на следующий год. До 15 сентября документ должен быть в парламенте.

В первый день работы Верховная Рада приняла изменения в Закон «Об индустриальных парках», направленные на привлечение инвестиций в промышленный сектор экономики путем внедрения стимулов в индустриальных парках. Законопроект поддержали во втором чтении 290 народных депутатов. Документом предусматривается введение компенсации управляющим компаниям, инициаторам создания — субъектам хозяйствования и участникам индустриальных парков 50% расходов на подключение и присоединение к электросетям. Также вводится компенсация участникам индустриальных парков процентных платежей по кредитам — в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от их хозяйственной деятельности и частичная компенсация инвестиций участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в течение первых трех лет. Есть планы за три года создать инфраструктуру для 25 индустриальных парков. И есть ожидания, что закон позволит раскрыть потенциал индустриальных парков как действенного механизма преодоления проблем в промышленности и последствий текущего экономического кризиса в Украине, обусловленного пандемией коронавирусной болезни COVID-19. В частности, стимулы, предусмотренные документом, должны обеспечить: рост уровня занятости населения и уменьшение оттока квалифицированных кадров за границу; рост реальных доходов граждан, увеличение несырьевого выпуска и экспорта; увеличение поступлений в государственный и местные бюджеты и финансирование социальных инициатив; создание благоприятного инвестиционного климата; обеспечение роста объемов внешнеэкономической деятельности.

В первом чтении принят законопроект о госзаказе в высших учебных заведениях.

Он устанавливает порядок формирования государственного заказа в разрезе образовательных, образовательно-профессиональных, образовательно-научных/образовательно-творческих, научных степеней, образовательно-квалификационных уровней, отраслей знаний, специальностей и профессий с учетом среднесрочного прогноза потребности в специалистах, научных, научно-педагогических и рабочих кадрах на рынке труда на плановый год и следующие за ним два года и объемов расходов общего фонда государственного бюджета на указанные цели. А также — порядок формирования регионального заказа на подготовку специалистов, рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях, в связи с передачей финансирования из государственного бюджета в местные бюджеты в соответствии с Бюджетным кодексом и определяется терминология.

Кроме того, определяется механизм направления бюджетных средств для высших учебных заведений частной формы собственности на оплату услуг по подготовке соискателей образования из государственного бюджета Украины. Проектом предлагается ввести автоматизированное адресное размещение мест государственного (регионального) заказа (через Единую государственную электронную базу по вопросам образования — ЕГЭБО) между учебными заведениями путем предоставления поступающему рекомендаций на основании его конкурсного балла.

На пленарном заседании 8 сентября народные депутаты запланировали рассмотреть во втором чтении законопроекты «О виртуальных активах» и о стимулировании детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами. В первом чтении — проекты законов «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем», «О внесении изменений в Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле».

Как сообщается, сразу после очередного пленарного заседания, в среду состоится внеочередное. Его повестка дня предусматривает рассмотрение одного вопроса — проекта постановления

№ 5380 «Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)». Свежая аналогия — такой же статус, союзника США вне НАТО, был до недавнего времени у Афганистана.

Автор проекта — депутат фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. Накануне стало известно, что комитет Верховной Рады не поддержал этот проект постановления, и в «Слуге народа» решили опираться на решение комитета. «Статус союзника вне НАТО создан для того, чтобы предоставить странам, которые даже теоретически не могут быть в НАТО, толчок и сигнал, что они могут быть в статусе союзника. У нас другая ситуация. В нашей Конституции написано, что мы должны двигаться в НАТО, у нас есть «дорожная карта», мы делаем много реформ и изменений для этого. Получение статуса союзника вне НАТО — не наш путь», — сказал руководитель фракции Давид Арахамия.

Так что пока неизвестно, как сложится судьба постановления в парламентском сессионном зале…

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026