За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Мандат, присяга, селфи

№128—129 (10975—10976) // 26 ноября 2020 г.
Мандат, присяга, селфи

С сессии горсовета

Во вторник, 24 ноября, состоялась первая сессия городского совета VIII созыва. Открыла собрание председатель городской территориальной избирательной комиссии Одесского района Одесской области Нина Чернышенко, зачитав с трибуны тексты постановлений избиркома — об избрании городским головой Геннадия Труханова и о том, кто занял 64 депутатских места в представительском органе на пять ближайших лет.

За время от окончательного подсчета голосов на выборах до первой сессии депутатский список несколько изменился. Как сообщила глава теризбиркома, восемь избранных депутатов подали заявления об отказе от мандата. Понятно, что среди них Геннадий Труханов и Николай Скорик — первый будет работать городским головой, а второй останется народным депутатом от «Оппозиционной платформы — За жизнь» в Верховной Раде. Не будут работать в горсовете Владимир Киреев из «Доверяй делам», Валерий Чигидин, Юлиана Назо, Анна Таланова и Александр Абрамов из ОП-ЗЖ, Александр Ройтбурд из «Европейской солидарности». Согласно избирательному законодательству их места в горсовете заняли следующие по очередности в партийном списке: Ольга Макогонюк, Игорь Проценко из «Доверяй делам», Никита Авдеев, Дина Яценко, Сергей Шматько, Александр Байдерин из ОП-ЗЖ, Виктор Наумчак из «Европейской солидарности». Других перемен пока нет, а полный список должен вскоре появиться на депутатском портале.

Сценарий первой, установочной, сессии предполагает принятие присяги. Ее текст зачитал с трибуны депутат от «Слуги народа», народный артист Украины, занявший четвертое место на выборах мэра и оказавшийся старшим по возрасту в нынешней каденции, Олег Филимонов. Подписали в перерыве все остальные.

А перерыв был объявлен для формирования депутатских фракций. Напомним: в прошлом созыве депутатский корпус состоял из трех фракций — «Доверяй делам», «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Украинская морская партия Сергея Кивалова»; депутатской группы «Оппозиционная платформа — За жизнь» и внефракционных депутатов. После местных выборов-2020 в горсовете начинают работать пять фракций: «Доверяй делам», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Партия Шария».

На первой сессии названы имена руководителей фракций. Фракцию «Доверяй делам» по-прежнему возглавляет Олег Брындак. Руководить работой фракции «Европейская солидарность» коллеги поручили Алексею Потапскому, секретарю горсовета в прошлом созыве. «Слуга народа» — под руководством новичка в горсовете Вадима Мороховского. Еще один депутат-новичок Илья Фрейман возглавил фракцию «Партия Шария». «Оппозиционная платформа — За жизнь» пока с кандидатурой главы своей фракции не определилась, сделает объявление позже.

Кто в каких депутатских комиссиях (в прошлом созыве их было 11) будет работать — об этом, видимо, речь пойдет на следующей сессии. Открытым остается вопрос, кто будет секретарем горсовета.

Избранный в третий раз городским головой Геннадий Труханов получил поздравительный букет красных роз и приветствие спикера Верховной Рады. Обращаясь к депутатам, городской голова сказал, что «рад молодым лицам», призвал «забыть предвыборную риторику, хамство и грубость», выразил готовность к конструктивному диалогу с кандидатами в мэры — «были неплохие идеи», напомнил: «люди ждут от нас продуктивной работы».

Таким было начало.

Да, читатели интересовались текстом депутатской присяги. Вот он.

«Я, волей территориальной громады города Одессы избранный(ая) депутатом Одесского городского совета, присягаю придерживаться Конституции и законов Украины, охранять и отстаивать права и законные интересы громады города Одессы и ее членов, действовать лишь в интересах территориальной громады города, не использовать депутатский мандат в личных целях, содействовать всестороннему развитию города Одессы, подтверждать его авторитет в Украине и мире».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037