За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

ЦИК обеспокоена массовыми «переселениями» в Одесской области

№81—82 (10928—10929) // 06 августа 2020 г.

Едва Центральная избирательная комиссия начала свои регулярные заседания в рамках подготовки к местным выборам 25 октября, как работу ей «подкинула» Одесщина.

Члены комиссии обратили внимание на массовые обращения по поводу смены избирательных адресов жителями региона. В частности, избирательные адреса люди просили изменить на адреса фактического места жительства, которые принадлежат территориям трех громад — Каролино-Бугазской сельской (Белгород-Днестровский район), Таировской поселковой и Фонтанской сельской (Одесский район) территориальных громад. При этом значительное количество обращений касаются замены избирательных адресов на адрес одного и того же жилого дома или даже квартиры в нем. А их суммарное количество составляет более 86% общего количества обращений, удовлетворенных органами ведения реестра избирателей в Одесской области.

Ситуация стала предметом рассмотрения на очередном заседании ЦИК 4 августа. Было принято решение обратиться по этому поводу в Национальную полицию для проверки соблюдения требований действующего законодательства. Об этом сообщил отдел взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии.

Дело в том, что по закону Украины «О государственном реестре избирателей» в случае обращения по поводу изменения избирательного адреса в соответствующем заявлении указывается адрес, по которому фактически проживает избиратель, и тот, который он просит определить его новым избирательным адресом, разъясняют в Секретариате. Комиссия отметила, что «в случае изменения избирательного адреса по заявлению гражданина принадлежность его к соответствующей громаде и проживание на соответствующей территории будет определено по новому избирательному адресу — фактическому месту его проживания. А это обусловит приобретение им права голоса на выборах. Вместе с тем, обращение в орган ведения реестра по поводу смены избирательного адреса на адрес, по которому гражданин фактически не проживает, считается нарушением требований закона — и совершение такого действия с целью голосования за определенных кандидатов может привести к искажению результатов выборов».

Отметила ЦИК и тот факт, что подобное в нашем регионе уже случалось, на местных выборах 2015 года. Тогда в комиссию обратились пять кандидатов в депутаты Затоковского поссовета Белгород-Днестровского района с заявлениями о вмешательстве в избирательный процесс — значительное количество лиц, фактически не проживающих в Затоке, зарегистрировались в поселке...

Дарья АЛЕКСЕЕВА



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

06.08.2020 | Ирина
Да. славится жульем наша многострадальная Одесса. Но не это главное в славном нашем городе. И проходимцам нужно дать отпор. Город _ Герой Одесса не место обитания жулья и проходимцев. И тут органы обязаны отрабатывать "свой хлеб насущный" или идти восвояси, освобождая места честным людям. не замаранным. не зажратым, а тем. для кого город не корыто всегда полное и бездонное для ограбления.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027