За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Как будут избирать «слуг народа» по-новому

№79 (10779) // 16 июля 2019 г.
Как будут избирать «слуг народа» по-новому

Верховная Рада 11 июля приняла новый избирательный кодекс, отменив мажоритарную систему. Теперь «слуг народа» будут выбирать по пропорциональной системе с открытыми избирательными списками. Это коснется и выборов депутатов областных советов и советов крупных городов. Местные выборы в населенных пунктах, где живет менее 90 тысяч человек, проведут по мажоритарной системе.

Законопроект предусматривает 5-процентный проходной барьер в парламент.

По новому избирательному кодексу в Украине будет 27 избирательных округов, которые в основном совпадают с областями Украины. Впрочем, есть и исключения: в Днепропетровской области будут Днепропетровский и Криворожский округа. Киев разделят на два округа, а Херсонская область, Крым и Севастополь войдут в Южный округ.

В такой системе эксперты нашли как плюсы, так и минусы. Из преимуществ — региональное представительство в Раде будет более высоким. Регионы, по сути, будут равны в правах, ведь от них будет одинаковое количество кандидатов.

Однако эксперты отмечают, что даже на текущих мажоритарных округах люди часто не знают своих кандидатов, а уж когда округ увеличивается до размера области, ситуация может обостриться еще больше. По мнению заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид, из-за такой системы во время предвыборной кампании больше внимания будет уделяться городам, чем селам. То есть интересы некоторых украинцев вряд ли будут учитываться.

Равноправие округов также может стать минусом. Например, во Львовской области живет более 2,5 миллиона граждан. В Черновицкой же — менее миллиона. Получается, голоса одних избирателей могут весить больше, чем голоса других. А это значит, что закон еще могут обжаловать в Конституционном суде.

Каждая партия будет выдвигать два типа списков — единый список кандидатов в общегосударственном избирательном округе и списки кандидатов в соответствующих избирательных регионах, из которых будет формироваться единый список кандидатов. В избирательных регионах избиратели будут голосовать за соответствующие региональные списки, а не за единый список кандидатов. Также избиратель может проголосовать за отдельного кандидата, включенного в список, за который он голосует. По примерным подсчетам, чтобы пройти в Раду, кандидат должен будет получить около 33 тысяч голосов.

После определения партий, преодолевших барьер, ЦИК будет определять избирательную квоту — количество голосов, необходимых для получения одного мандата, после чего будет определено количество мандатов, которые будет получать каждый региональный список партии.

Главная идея нового Избирательного кодекса — партии не смогут за миллионы продавать проходные места в своих списках, ведь украинцы будут не только голосовать за саму партию, но и выбирать лица, которых они захотят видеть в ней. Не играет роли, на какое место в списке партии поставили кандидата: в новый созыв пройдут самые популярные. Чем большей будет поддержка кандидатов партии, тем больше мандатов сама партия получит.

Бюллетень станет намного короче. Там будет всего два пункта: «Поддерживаю избирательный список политической партии с №...» и «Поддерживаю кандидата в народные депутаты Украины от этой политической партии с №...».

Такую систему уже критикуют из-за ее сложности. Ведь нужно не просто поставить «галочку», но и запомнить номера, а каждый третий избиратель определяется с партией лишь в день голосования. Причем мнения экспертов разделились: одни эксперты считают, что избиратели не разберутся. Другие же убеждены, что тут приоритет будет у более сознательных граждан, что хорошо для системы в целом. Кроме того, в кабинках просто вывесят номера кандидатов.

Закон также предусматривает процедуру изменения места голосования онлайн — через кабинет избирателя, чтобы уменьшить очереди. Это соответствует концепции «страны в смартфоне» и частично решает проблему голосования заробитчан, которым сейчас нужно добираться в посольства, чтобы отдать голос за кандидата.

Эксперты увидели в новой системе подводные камни. Хоть выбирать кандидатов украинцы будут самостоятельно, выдвигать их смогут только партии. Самовыдвиженцев не будет. Из плюсов — депутаты будут меньше «мигрировать» от одной партии к другой, у них будет четкая привязка к политсиле. Минус — попасть в Раду самостоятельно никто не сможет.

По мнению нардепа Виталия Курило, Украину не спасет смена избирательной системы, так как кандидатов от партии определит съезд, избирателей никто не будет спрашивать.

А политический эксперт Владимир Фесенко предполагает, что нужно будет просто платить в избирательный фонд партии, чтобы кандидата поставили на его округ, его регион. Эксперт уверен, что перевес на выборах будут иметь знаменитые, узнаваемые люди: «Если бы выборы сейчас были по этому избирательному кодексу, у многих общественных активистов не было бы никаких шансов, потому что их никто не знает и денег на свою раскрутку у них нет».

...Перемены не затронут следующий созыв Рады: новый избирательный кодекс вступит в силу 1 декабря 2023 года, то есть спустя четыре года. А досрочные выборы, которые состоятся 21 июля — менее чем через неделю, пройдут по старой схеме.

Итак, в следующий раз выбирать новую Раду будем в 2023 году. Причем в новом законе прописано, что выборы произойдут в конце октября. Дата же внедрения Избирательного кодекса — 1 декабря 2023 года.

«Это — продуманная стратегия: как так сделать, чтобы общество, с одной стороны, отметило, что депутаты поработали, а с другой стороны — ничего не менять. Так что новый закон пока бесполезен», — говорит политический эксперт Виктор Прошкин.

... Финальный вариант документа после внесения четырех тысяч поправок до сих пор не опубликован. Среди этих правок могут быть серьезные нормы, которых нардепы даже не читали.

«Мы даже не видели окончательную редакцию этого закона — ее просто не раздали. Были ссылки на поправки, конечно. Большинство поправок отклонили, но некоторые все же прошли. Какие именно — неизвестно. Кроме того, многие из них внесли в ночь перед голосованием. Можно сказать, что мы проголосовали за идею», — отметил нардеп Нестор Шуфрич.

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук говорит, что из-за «полуночных» правок, которые так и не раздали депутатам, Владимир Зеленский может ветировать законопроект: «Будет ли он подписан? Бесспорно, он будет проанализирован, потому что мы уже сейчас видим нарушения регламента при принятии этих вещей... Любое решение будет приниматься после того, как мы изучим этот кодекс».

По сути, новый избирательный кодекс, говорят многие эксперты, приняли сомнительным путем. Зал не хотел голосовать за кодекс, в том числе и потому, что не было возможности прочесть поправки. Но Парубий выносил законопроект 17 раз и уговаривал депутатов. Многие эксперты заявили об этом как о нарушении регламента...

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032