За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Несостоявшаяся отставка и кто первый в нардепы

№62 (10762) // 04 июня 2019 г.
Несостоявшаяся отставка и кто первый в нардепы

Как уже известно, в конце прошлой недели Верховная Рада на пленарном заседании рассматривала вопрос об отставке премьер-министра Украины — Владимир Гройсман написал заявление сразу после предложения сделать это, прозвучавшего в инаугурационной речи Президента Украины Владимира Зеленского.

Прежде чем решать судьбу главы правительства, депутаты дали ему слово, и с трибуны Владимир Гройсман эмоционально говорил об осознанной личной ответственности за судьбу страны и украинцев, о трехлетних усилиях «обеспечить стабильность, не допустить кризисных явлений». Сказал, что не держится за должность и примет любое решение народных депутатов. Последнее слово оказалось вовсе не последним — за отставку проголосовали только 97 депутатов из 226 необходимых, в частности, «Батькiвщина», «Оппозиционный блок», «Самопомiч», «Радикальна партiя» Олега Ляшко.

Руководители фракций «Народный фронт» и БПП заявили, что политсилы не будут голосовать за отставку главы правительства, так как Украина находится в турбулентном состоянии, и отставка может иметь угрожающие последствия для воюющей страны. Спикер ВР Андрей Парубий высказался в том смысле, что в трудные времена нужно сохранять стабильность в стране, пока «кто-то делает эксперименты», а значит, правительство и парламент должны работать.

Отставка не состоялась. В зале прозвучал упрек — правительство ни разу не отчитывалось. Можно ли считать отчетом выступление на следующий день во время «Часа вопросов правительству», нет, не премьера, а его первого заместителя Степана Кубива — мнения разные. Он говорил о пяти ключевых реформах, проводимых Минэкономики: поддержка экспорта, упрощение бизнес-климата, реформа государственных закупок, реформа управления госсобственностью и развитие промышленности и оборонно-промышленного комплекса. В заслугу правительству первый вице-премьер-министр поставил сокращение теневой экономики, снижение уровня инфляции, рост зарплат...

Правительству после непринятой отставки предстоит в нынешнем составе работать еще два месяца. А Президент Украины тем временем внес в Верховную Раду представление об увольнении двух министров и руководителя СБУ. В частности, глава государства обратился к парламенту по поводу увольнения Павла Климкина с должности министра иностранных дел Украины, Степана Полторака — с должности министра обороны, Василия Грицака — с должности главы СБУ. В сообщении по этому поводу на сайте Президента сказано, что он «настаивает на неотложном рассмотрении парламентом этих вопросов». Кроме того, в Администрации Президента готовят материалы относительно увольнения Юрия Луценко с должности Генерального прокурора Украины, сказано в сообщении.

Как отреагирует Верховная Рада на эти отставки, и когда народные депутаты планируют рассмотреть эти вопросы? Пленарные заседания начинаются сегодня и продлятся до 7 июня. Еще вопрос — новый Избирательный кодекс. Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал ВР принять во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса. Об этом сообщил член комитета Александр Черненко. По его словам, 101 народный депутат предложил в проект кодекса 4694 поправки, еще 387 поправок поступили от рабочей группы. Сравнительная таблица готова. Напомним, проектом Избирательного кодекса предлагается проводить выборы народных депутатов на основе пропорциональной системы по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политпартий. При этом предлагается применять избирательную систему, позволяющую персонифицировать голосование (открытые списки кандидатов).

Пока «старая» Рада продолжает принимать решения, выборы в «новую» помалу набирают обороты. Прежде всего, нас интересуют одесские персоналии, и в этом плане пока две новости. В выходные состоялся съезд партии «Доверяй делам», так называемой партии мэров. Городские головы Одессы и Харькова, Геннадий Труханов и Геннадий Кернес, будучи идеологами новой политсилы, намерены провести в парламент региональные элиты. На съезде мэр Харькова избран председателем партии.

О заявлениях о регистрации кандидатов в народные депутаты от партий ЦИК пока не сообщает. А вот самовыдвиженцев, желающих баллотироваться в одномандатных округах, комиссия зарегистрировала уже 10 на своем заседании 31 мая. И, представляете, кто пошел первым в одесских округах? Леонид Климов, как и прежде, по

137-му округу с центром в Подольске. В северных районах области он неоднократно избирался с блоком «За единую Украину» потом — по спискам Партии регионов, в 2014 году — по 137-му округу. Впрочем, появился там депутат, о котором давно мало что слышно и видно, только перед выборами. Может, теперь, во время избирательной кампании, станет реальной возможность задать вопросы политику, к примеру, о потерянных вкладах в принадлежавшем ему «Имэксбанке». У коллектива «Вечерней Одессы» такие имеются...

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029