За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Летний отпуск отменяется. Все — на выборы

№59 (10759) // 28 мая 2019 г.

И снова выборы — внеочередные парламентские 21 июля. После опубликования Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении новых выборов, неудачной попытки изменить избирательное законодательство (снизить проходной барьер до 3% и отменить мажоритарную систему) страна вступила в избирательный процесс, и он начался 24 мая.

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план, и согласно ему выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины политическими партиями продлится до 10 июня включительно, самовыдвижение — до 20 июня включительно. До 31 мая должны быть созданы окружные комиссии. Подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов — с 24 мая до 20 июня включительно, завершение регистрации — 25 июня. Предвыборная агитация начнется сразу после регистрации и продлится до 19 июля. Установление результатов выборов — до 5 августа включительно.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук обратила внимание избирателей на начавшийся процесс временного изменения места голосования. Это можно сделать до 15 июля включительно. Она также разъяснила, что по смешанной системе во время голосования избиратель получит два бюллетеня — для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательном округе. Поэтому, если избиратель будет находиться за пределами своего округа, он сможет проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Что известно о претендентах в народные депутаты? Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что планирует идти на парламентские выборы со своей политической силой — «Украинская стратегия». «Соберем команду людей, которые четко знают, что нужно стране», — сказал он.

Официально изменила название партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» — теперь это «Европейская Солидарность». Советник Президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков возглавил политическую партию «Слуга народа», это решение утвердили на недавнем съезде партии. По словам Разумкова, предыдущий руководитель партии Иван Баканов назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины и не может возглавлять «Слугу народа».

Новости о субъектах избирательного процесса будут еще поступать. А в начале недели, накануне пленарного дня в Верховной Раде, состоялось заседание согласительного совета, где заговорили об Избирательном кодексе с открытыми списками — новой системе, которая уже не найдет свою реализацию на нынешних выборах, но остается в лучших планах на будущее. По словам представителя президента Украины в ВР Руслана Стефанчука, «Владимир Зеленский четко заявил в своей программе, что он за открытые списки, за новый Избирательный кодекс», но этот вопрос уже будет поставлен в новой Верховной Раде. Спикер парламента Андрей Парубий на согласительном совете заявил, что по его мнению Избирательный кодекс с открытыми списками должна принять Верховная Рада этого созыва и сделать это на следующей пленарной неделе. Также предложил рассмотреть и закон об импичменте президента. В четверг на этой неделе ВР предстоит рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Украины и Кабинета Министров.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027